Пока цены на нефть находятся на столь значимых уровнях, российский рынок может двигаться к уровню 1900 пунктов по ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока цены на нефть находятся на столь значимых уровнях, российский рынок может двигаться к уровню 1900 пунктов по ММВБ

В четверг на рынке прослеживается нейтральная динамика торгов, индекс ММВБ (-0.1%). Растут акции Ростелекома ао (+1,8%), Транснефть ап прибавляет (+1.8%), Сургут ап (+1.9%). Хуже рынка СеверСталь (-0,7%), Роснефть (1.5%)
31 марта 2011 ИХ "Финам" Павлючков Александр
В четверг на рынке прослеживается нейтральная динамика торгов, индекс ММВБ (-0.1%). Растут акции Ростелекома ао (+1,8%), Транснефть ап прибавляет (+1.8%), Сургут ап (+1.9%). Хуже рынка СеверСталь (-0,7%), Роснефть (1.5%). Накануне американские рынки завершили торги в зеленой зоне. Индекс Dow Jones подрос на (+0.5%) до 12350,61 пп, индекс широкого рынка S&P500 прибавил 0,67% - 1328,26 пп, Nasdaq Composite (+0,72%), до 2776,79 пп. Выходили данные о том, что запасы нефти и нефтепродуктов за предыдущую неделю выросли на 2,945 млн баррелей, (ожидалось повышение на 1,800 млн баррелей), а количество занятых в частном секторе в марте составил 201 тыс., ожидания были на уровне 203 тыс. Международный валютный фонд сократил прогноз роста ВВП Японии в 2011 году, а также понизил прогноз для США. МВФ сократил прогноз роста Японии до 1,4% с январской оценки 1,6% и снизил прогноз для США до 2,8% с 3,0%- сообщило ANSA, цитируя проект Мирового экономического прогноза МВФ, который будет опубликован в апреле. В последнее время на рынок продолжают давить два фактора: замедления роста экономики из-за дорожающих ресурсов и высокие цены на нефть, которые оказывали поддержку российскому рынку. Хотя события в Ливии и не дают упасть ценам на "черное золото" для некоторых наших компаний несут свои риски.

В первую очередь это касается Газпрома и Татнефти. Последняя уже инвестировала в ливийские месторождения 43 млн долларов. Газпром же договорился о выкупе доли итальянской компании Eni за 163 млн долларов. Переговоры шли три года, но должны были получить одобрение ливийских властей. Сейчас нефтяные компании эвакуировали своих сотрудников. Затяжная война в Ливии приведет к приостановке подобных проектов на длительное время, что обернется существенными потерями для компаний.

В ближайшей перспективе высока вероятность обновления локальных максимумов и по индексу ММВБ, и по индексу РТС. Пока цены на нефть находятся на столь значимых уровнях российский рынок медленно, но верно может двигаться к уровню 1900 пп по ММВБ.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter