Сокол клюнул Баффета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сокол клюнул Баффета

Прозрачность работы Berkshire Hathaway, которой так гордился миллиардер Уоррен Баффет, поставлена под сомнение
31 марта 2011
Прозрачность работы Berkshire Hathaway, которой так гордился ее глава миллиардер Уоррен Баффет, поставлена под сомнение. Дэвид Сокол, гендиректор подразделения NetJets, считавшийся одним из наиболее вероятных преемников Баффета, использовал инсайдерскую информацию. Ему пришлось покинуть компанию.

Уоррена Баффета обманул его возможный преемник. Гендиректор подразделения NetJets Дэвид Сокол заранее приобрел крупный пакет компании, которую потом предложил для поглощения Баффету.

За третью по размеру в США химическую компанию Lubrizol Баффет в марте заплатил $9,7 млрд — это стало крупнейшей сделкой в истории Berkshire. Сокол купил 96 тысяч акций Lubrizol за две недели до того, как он рекомендовал Berkshire приобретение этой компании, цитирует заявление Баффета агентство Bloomberg.

Сделка позволила Соколу заработать $2,9 млн, так как после объявления Баффета о покупке Lubrizol ее акции взлетели в цене на 30%.

Сам Баффет заявил, что не считает Сокола виновным и проводить расследование не собирается. Покупка акций Соколом не нарушает требований закона и Баффет не требовал увольнения менеджера, говорится в сообщении главы Berkshire Hathaway. Сокол сам покинул компанию. Уход менеджера Баффет объяснил его желанием создать собственный семейный бизнес и отдавать часть средств на благотворительность.

Но участники рынка уверены, что Баффет не простил предательства. Миллиардер славится честным именем и умением взращивать эти качества в своих сотрудниках.

«Уоррен Баффет всегда гордился прозрачностью своих действий, а случай с Соколом ставит это под сомнение», — говорит один из акционеров YCMNET Advisors Майкл Ёшиками.

«Поведение, которое продемонстрировал Сокол, стараются пресекать в компаниях», — говорит профессор юриспруденции Колумбийского университета Джон Кофе. «Как минимум он продемонстрировал крайнее плохое поведение, решив не рассказывать Баффету о приобретении значительной доли компании Lubrizol, тем самым нанеся урон компании Баффета», — соглашается специалист по ценным бумагам Zuckerman Spaeder LLP Эван Стюарт.

«При мысли о том, что сделал Сокол, вспоминается только одно слово — «бесчестно». Я шокирован его поступком. Баффет говорит, что закон не нарушен, но так дела не ведутся, особенно в Berkshire», — еще более резко высказался основатель хедж-фонда Ram Partners Джефф Мэттьюз, автор книги о Баффете.

По данным источников Bloomberg, заявление Баффета и «дело Сокола» обсуждались в комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США, но результаты пока неизвестны.

80-летний Баффет еще в прошлом году начал готовить сотрудников к своей отставке, и имя Дэвида Сокола называлось среди возможных его преемников. Эксперты считали именно его наиболее очевидным кандидатом на место главы Berkshire. Как и сам Баффет, он уроженец Омахи.

Разочаровавшись в моральных качествах Сокола, Баффет объявил своим преемником Аджита Джейна, управляющего страховым подразделением Berkshire Hathaway. Джейн любит то, чем занимается, и не старается занять место самого Баффета, объяснил миллиардер свой выбор. «Аджит, возможно, принес Berkshire Hathaway гораздо больше денег, чем я, — сказал Баффет. — Я отношусь к нему как к брату или сыну».

Разоблачение несостоявшегося преемника Баффета вызвало падение акций Berkshire Hathaway на 3% в течение часа.

Рустем ФАЛЯХОВ, Анастасия МАТВЕЕВА

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter