Российский рынок спасается ростом сектора энергетики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок спасается ростом сектора энергетики

Российский рынок спасается ростом сектора энергетики. Нефть стремиться к годовым максимумам, а рынки ждут американскую безработицу.
1 апреля 2011 Открытие Кочетков Андрей
Российский рынок спасается ростом сектора энергетики. Нефть стремиться к годовым максимумам, а рынки ждут американскую безработицу.

По итогам торгов 31 марта, индекс ММВБ снизился на -0,11% до 1813,59, а RTS вырос на +0,41% до 2044,20 пункта. Накануне индекс ММВБ традиционно обновил свой годовой максимум и опустился до ближайшей зоны поддержки, но к концу торгов легкая просадка была выкуплена благодаря сильному росту сектора электроэнергетики. «Голубые фишки» не имели единой динамики. Наибольший провал можно отметить в «Роснефти» -1,65%. Впрочем, стабильность индексов была обеспечена активными покупками сектора электроэнергетики: ОГК-5 +5,3%, ОГК-6 +3,49%, ТГК-1 +3,43%, ОГК-4 +2,6%. В число аутсайдеров попали бумаги НЛМК -1,49%.

Торги на американском рынке завершились незначительным снижением индексов. DJIA упал на -0,25%, а SNP 500 на -0,18%. Серьезное негативное влияние на рынок оказывала нефть, которая в Нью-Йорке достигла новых годовых максимумов. Кроме того, ближе к закрытию торгов рынок ознакомился с мнением еще одного представителя ФРС, который намекал о возможности ужесточения монетарной политики. Президент ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота полагает, что ФРС может повысить ставки из-за растущего инфляционного давления. Статистика оказалась достаточно сдержанной. Число первичных обращений за пособиями по безработице сократилось на 6 тыс. до 388 тыс. за прошлую неделю. Заказы в обрабатывающей промышленности упали за февраль на -0,1%. Повышенным спросом пользовались акции производителей удобрений на фоне сообщений о росте посевных площадей в текущем году в США.

На азиатских площадках наблюдается слабая динамика. Меж тем китайский PMI вырос в марте до 53,4 с 52,2 в феврале, альтернативный индекс HSBC PMI немного подрос до 51,8 с 51,7. Впрочем, инвесторы воспринимают улучшение статистики с точки зрения вероятности повышения ставки китайского ЦБ уже в апреле. Кроме того, неуверенность на рынках создается очередным повышением цены на нефть.

Накануне стали поступать новости из Ливии, которые говорили об успехе правительственных войск в борьбе с мятежниками. Силы лояльные Каддафи вытеснили повстанцев из ряда ключевых районов на Востоке страны. Одновременно министр обороны США высказался против поставок вооружений мятежникам, поскольку в Пентагоне нет достаточно информации о том, кого они представляют. Меж тем нефть в Нью-Йорке завершила I квартал ростом на 17%. При этом период роста составил 7 месяцев подряд, что является самым длительным отрезком с 1983 г. В Лондоне Brent подорожала на 24% за первые три месяца года. Рост в первый день апреля продолжился. К 9:40 мск, североморская смесь Brent дешевела на -0,14% до $117,2, а американская WTI подрастала на +0,17% до $107,9 за баррель.

По прогнозам Британской Метеорологической Службы, эффект Ла Нинья в тихоокеанском регионе может оказать негативное влияние на урожаи зерновых в Китае и США. Засушливая погода уже оказывает влияние на качество почвы в сельскохозяйственных районах Китая и может нарушить планы по увеличению урожая в текущем году, если Ла Нинья продержится еще пару месяцев. Подобные прогнозы способствуют тому, что на рынке зерновых наблюдается ралли в последние дни. Накануне контракты на кукурузу и пшеницу резко подорожали. Кукуруза продолжила бурный рост уже 1 апреля, прибавляя более 5% на электронных торгах CBOT. Меж тем, в текущем году американские фермеры планируют засеять более 92,17 млн. акров земли кукурузой.

Металлы снижаются на азиатских торгах. Опасения спекулянтов относительно того, что Народный Банк Китая продолжит ужесточать денежно-кредитную политику, не способствуют игре на повышение. К тому же спрос со стороны Японии остается крайне низким из-за простаивающих предприятий. К 9:40 мск, алюминий дешевел на -0,6%, медь на -0,73%, а никель на -1,45%.

Ключевыми данными на 1 апреля с полной уверенностью можно считать статистику по безработице в США. Экономисты ожидают, что за март американская экономика создала 190 тыс. рабочих мест. Кроме того, к полудню выйдут данные по индексам промышленной активности в еврозоне. В 13:00 мск данные по безработице в еврозоне, а в 18:00 мск индекс ISM США в промышленном секторе экономике. День может оказаться достаточно волатильным для российских индексов. Впрочем, нельзя исключать того, что в первые часы торгов спекулянты вновь предпримут попытку обновить годовые максимумы. Ближе к американским данным высока вероятность фиксации прибыли, а затем рынки будут следить за реакцией бирж в Нью-Йорке на статистику по безработице. Перед открытием бирж в РФ фьючерс на американский индекс SNP 500 подрастал на +0,04%

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter