Для активной фиксации прибыли в начале нового квартала пока нет повода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Для активной фиксации прибыли в начале нового квартала пока нет повода

Вчера фондовые торги в США завершились разнонаправленным движением в фондовых индексах. Неявная активность покупателей в компаниях сырьевого сектора компенсировалось неактивными продажами в потребительском и финансовом секторах
1 апреля 2011 ITI Capital Потавин Александр
Вчера фондовые торги в США завершились разнонаправленным движением в фондовых индексах. Неявная активность покупателей в компаниях сырьевого сектора компенсировалось неактивными продажами в потребительском и финансовом секторах. Вышедшая вчера статистика показала, что на прошлой неделе число первичных обращений за пособиями по безработице снизилось на 6 тыс. до 388 тыс., при этом данные за предыдущую неделю были пересмотрены в худшую на 12 тыс. Как это обычно бывает, часть инвесторов под конец квартала решила немного зафиксировать прибыль, взяв на вооружение тезисы выступления президента ФРБ Миннеаполиса Нараяны Кочерлакоты, давшего понять, что ФРС может повысить ставки по федеральным фондам к концу 2011 года возможно более, чем на 50 базисных пунктов. Тем не менее, по итогам 1-го квартала индекс S&P-500 вырос на 6,5%, что стало лучшим показателем для этого периода с 1998 года.

Из-за военных операций в Ливии сохраняется восходящий тренд по стоимости нефти. Войска полковника Каддафи вернули себе контроль над нефтяным портом Пак Лануф, что вызвало вчера очередной скачек цен на нефть из-за угрозы сбоя поставок энергоносителей из страны. В марте добыча нефти в Ливии снизилась на 72%, а резервные мощности по добыче запущенные Саудовской Аравией не компенсируют эти потери. Утром в пятницу котировки смеси Brent приблизились к уровням годовых максимумов – $117,9/барр.

Цены на золото вчера поднялись до $1439/унц. после отчета Всемирного золотого совета, из которого следует, что спрос на золото со стороны Индии к 2020 году может вырасти до 1200 тонн с 963 тонн по итогам прошлого года. Сегодняшние торги на азиатских биржах проходят в основном с позитивной динамикой фондовых индексов: MSCI Asia +0,2%. Согласно расчетам банка HSBC индекс деловой активности в промышленности Китая в марте составил 51,8 пункта, предыдущее значение 52,5 пункта. NBS сообщил, что по его расчетам значение этого китайского индекса в марте составило 53,4 пункта, ожидалось 54 пункта, предыдущее значение 52,2 пункта.

Открытие пятничных торгов на российских биржах мы ожидаем увидеть в зоне незначительного снижения. Начало нового квартала не предполагает агрессивную фиксацию прибыли, по акциям выросшим с начала года. Для коррекции нужен повод, а его пока нет на сырьевых, валютных и глобальных фондовых биржах. Тем не менее, вчерашняя слабость покупателей в таких индексных бумагах, как Сбербанк, Роснефть и ГМК думаю, обусловит сегодняшний отход индекса ММВБ к отметке 1805 пунктов. На ожиданиях выхода вечером важной статистики из США инвесторы предпочтут не совершать активных действий на рынке.

Основная спекулятивная активность сосредоточена сейчас в 4-5 ликвидных акциях, на которых и растут наши биржевые индексы. Большая часть акций второго эшелона не участвовала в росте в первом квартале. Долгосрочные большие деньги сюда не заходили, видимо потому, что текущие котировки уже достаточно адекватны и у акций нет большого потенциала роста с достигнутых уровней.

Сегодня в 16-30 Министерство труда США опубликует отчет по числу вновь созданных рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США и уровню безработицы за март (прогноз: рост NFPна 185 тыс. и сохранение безработицы на уровне 8,9%). В 18-00 ждем данных по индексу деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) за март (прогноз: снижение до 61,1%). В 18-00 будут опубликованы объемы расходов на строительство в США за февраль.

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter