Безработица в США наконец сдвинулась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Безработица в США наконец сдвинулась

В пятницу, 1 апреля, Бюро трудовой статистики США (Bureau of Labor Statistics, BLS) опубликовало очередные данные по ситуации на рынке труда этой страны. Экономика прибавила в общей сумме 216 тыс. работающих, а уровень безработицы понизился на 0,1% до отметки 8,8%. Результаты немного превысили прогнозы аналитиков, которые ожидали увидеть цифры +190 тыс. и 8,9%, соответственно
1 апреля 2011 Forex Club Полховский Валерий
В пятницу, 1 апреля, Бюро трудовой статистики США (Bureau of Labor Statistics, BLS) опубликовало очередные данные по ситуации на рынке труда этой страны. Экономика прибавила в общей сумме 216 тыс. работающих, а уровень безработицы понизился на 0,1% до отметки 8,8%. Результаты немного превысили прогнозы аналитиков, которые ожидали увидеть цифры +190 тыс. и 8,9%, соответственно.

Наибольший рост пришелся на частный сектор, где количество занятых повысилось на +230 тыс. В производственной сфере предприятия добавили 31 тыс. рабочих мест., а в сфере услуг 199 тыс. Очевидно, что в последней наблюдаются существенные позитивные сдвиги. Напомним, что ее удельный вес в структуре ВВП США составляет около 70%. За последние два месяца рост числа занятых тут составил +366 тыс., в то время как за два предыдущих +166 тыс.

Количество работников сократилось в государственном секторе, а также в строительстве. В общей сумме потери составили -15 тыс., что по сравнению с предыдущими двумя месяцами, на которые пришлась -58 тыс., является также неплохим показателем.

В целом отчет оставляет очень благоприятное впечатление. Мнение ФРС о существенном улучшении ситуации на рынке труда получает фактическое подтверждение. Фондовые рынки наверняка отреагируют позитивно, а S&P 500 и Доу-Джонс могут протестировать годовые максимумы. Американская валюта также получает дополнительную поддержку.

Нескольким днями ранее представители ФРС, Чарльз Плоссер (ФРС Филадельфия) и Джеймс Буллард (ФРС Сент-Луис), ужесточили свою риторику, касающуюся перспектив денежно-кредитной политики. Причем, второй даже заявил о возможном сокращении программы количественного смягчения (QE2) на 100 млрд. долларов.

На фоне нерешительности Банка Англии и неблагоприятной динамике ежемесячных лидирующих индикаторов британская валют начинает переходить из лидеров гонки «кто поднимет ставку первым» в аутсайдеры. Евро же пока удерживает лидерство. На рынке широко ожидается, что ведомство господина Трише повысит учетную ставку по итогам следующего заседания, 7 апреля. Тем не менее, важно отметить, что официальных комментариев от ФРС все же еще не последовало, а следующее заседание намечено на 27 апреля.

Позднее вечером, в 18.00 МСК., Институт управления поставками (ISM) опубликует данные по индексу делового оптимизма от менеджеров по закупкам (ISM PMI). На фоне некоторого беспокойства, которое вызвали последние данные по заказам на товары длительного пользования, участники будут особенно внимательно оценивать данный отчет и он оказать существенное влияние на настроения инвесторов.

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter