В США уменьшилось число безработных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В США уменьшилось число безработных

Безработица в США сократилась до самой низкой отметки за последние два года: по данным за март она составила 8,8% - на 0,1% меньше, чем в феврале
2 апреля 2011 BBC
Безработица в США сократилась до самой низкой отметки за последние два года: по данным за март она составила 8,8% - на 0,1% меньше, чем в феврале.

Таким образом, число неработающих в Соединенных Штатах уже четвертый месяц подряд сокращается со скоростью в один процентный пункт в месяц.

В марте, по данным министерства труда США, в стране появилось 216 тысяч новых рабочих мест - больше, чем ожидали наблюдатели и инвесторы.

"Это свидетельствует о том, что восстановление экономики продолжается", - указывает экономист Дэвид Слоан.

Большинство новых рабочих мест появилось в частном секторе - на заводах, в магазинах и в системе здравоохранения. Кроме того, позитивные тенденции в смысле занятости наблюдались в марте в области образования и финансовых услуг.

Новые рабочие места появлялись в течение марта быстрее, чем сокращались посты в бюджетной сфере; эти увольнения вызваны, в основном, сокращением расходов местных властей.

"Цифры, безусловно, хорошо; можно надеяться на то, что и в ближайшие месяцы рынок продолжит расти", - так оценил обнародованные в пятницу данные Бернард Бумоль, управляющий директор и старший экономист американской Группы экономического прогноза.
Инфляционные опасения

Аналитики, однако, обеспокоены растущими ценами на нефть и другие энергоносители.

"Многие боятся, что ситуация на рабочем рынке может ухудшится, если цены на энергоносители будут расти", - сказал Бернард Бумоль.

"Это отразится на финансах простых американцев и на инвестициях, так что есть опасность того, что бизнесы будут менее активно нанимать людей", - добавил он.

Другие эксперты считают, что медленный рост заработной платы в Америке компенсирует для бизнеса растущие цены на энергоносители.

В начале недели министерство экономики США неожиданно понизило прогнозы роста экономики к концу года от 3.2% до 2,8%.

http://www.bbc.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter