Американский рынок в пятницу показал позитивную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок в пятницу показал позитивную динамику

Американский рынок в пятницу показал позитивную динамику: Dow Jones +0.46%, S&P500 +0.50% и Nasdaq +0.31%. Азиатские площадки начинают новую неделю смешанным движением
4 апреля 2011 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в пятницу показал позитивную динамику: Dow Jones +0.46%, S&P500 +0.50% и Nasdaq +0.31%. Азиатские площадки начинают новую неделю смешанным движением. Японский Nikkei 225 в плюсе на 0.3%, корейский рынок снижается на 0.6%, индекс Гонконга прибавляет 0.1%, индийский рынок растет на 0.4%, китайский рынок подрастает на 0.2%. Нефтяные фьючерсы остаются вблизи достигнутых на прошлой неделе максимумов. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 118.80 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон умеренно позитивный.
Ралли на мировых рынках продолжается. Российский рынок следует этим тенденциям. Растущие нефтяные фьючерсы еще больше усиливают этот процесс. В очередной раз драйвером роста рынка оказались бумаги «Газпрома». Хорошие темпы роста показали акции ГМК «Норильский Никель» и «Татнефти». Во втором эшелоне спросом пользовались ценные бумаги «Соллерса», «Уралкалия» и «ОГК-3».
В Штатах одной из причин позитива стали благоприятные данные по рынку труда. Уровень безработицы снизился до 8.8%, а количество вновь созданных мест увеличилось до 216 тыс. В совокупности с повышение индекса ISM данные привели к достаточно благоприятному развитию событий на американском фондовом рынке. С другой стороны можно назвать настораживающим тот факт, что банки продолжают накапливать кэш и выходить из рисковых активов.
В Европе ситуация остается напряженной на долговом рынке. На днях рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг Португалии на три ступени до ВВВ- с возможностью дальнейшего снижения. На пересмотр поставлен рейтинг Ирландии с негативным прогнозом. S&P снижает рейтинг Ирландии до ВВВ+. Все это не может радовать европейских инвесторов. Напомним, что на этой неделе ожидается заседание ЕЦБ на котором рынки ждут начало цикла повышения ставок. И без того тяжелая ситуация с поиском ликвидности для проблемных стран может усугубиться еще больше. Европейскому ЦБ придется немало постараться для того чтобы разделить политику ужесточения для одних экономик еврозоны и смягчения для других.
Сегодняшние утренние данные из Китая благоприятствую росту. Индекс PMI в сфере услуг Поднебесной вырос до 60.2 пунктов в марте, против 44.1 пункта в феврале.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по индексу PMI в строительном секторе Великобритании, выходящий в 12:30 мск, а следом в 13:00 мск ожидаются данные по индексу цен производителей еврозоны.
В целом от сегодняшнего дня ждем стабильного открытия вблизи отметок закрытия пятницы, но в дальнейшем не исключаем переход к разнонаправленной динамике и усиление фиксации прибыли во второй половине сессии.
Ожидания
Индекс ММВБ продолжает победоносное восхождение к новым годовым вершинам. На этот раз покорился уровень 1840 пунктов. В ближайшем будущем можно ждать инерционного роста вплоть до1850 пунктов, где можно задуматься о фиксации прибыли средне и долгосрочным инвесторам, а краткосрочным спекулянтам подумать об открытии коротких позиций. Технически картина не очень располагает к дальнейшему мощному росту. Скорей всего от текущих отметок можно ждать разворот котировок вниз и снижение в диапазон 1780—1800 пунктов по индексу ММВБ.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter