Ангелика Генкель: Парад побед » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ангелика Генкель: Парад побед

Неделя между майскими праздниками, вопреки ожиданиям скептиков, стала для российского фондового рынка самой удачной в этом году (+7,6%). Благодаря росту цен акций во второй половине недели рынку удалось практически полностью компенсировать потери четырех месяцев текущего года, и вернуться к стартовым рубежам-2008 г.
13 мая 2008
Неделя между майскими праздниками, вопреки ожиданиям скептиков, стала для российского фондового рынка самой удачной в этом году (+7,6%). Благодаря росту цен акций во второй половине недели рынку удалось практически полностью компенсировать потери четырех месяцев текущего года, и вернуться к стартовым рубежам-2008 г.

Оптимизм недели первоначально исходил извне, от чиновников мировых Центробанков и авторитетных финансистов, как один заявивших о завершении кульминации мирового финансового кризиса. Наиболее яркими высказываниями запомнился американский миллиардер-инвестор Уоррена Баффета относительно перспектив этого форс-мажора. Прогнозист не ожидает краха на рынке кредитных свопов, который может обратить мировую финансовую систему в хаос. Он также прогнозирует продолжение повышения курса евро и фунта стерлингов к американскому доллару, назвав правильными предпринятые ФРС меры по преодолению кризиса на кредитных рынках.

Следующим звеном в цепи позитивных факторов стали растущие цены на нефть и прогноз Goldman Sachs (а за ним и других инвестиционных домов) о возможности роста стоимости сырья до 150-200 долл./барр. в ближайшие ?-2 года. Доверие инвесторов к подобным оценкам подкреплялось наличием фундаментальных причин, на которых этот повышательный тренд основан. Рост нефтяных цен сегодня провоцирует сразу несколько факторов: политическая нестабильность в Нигерии, сокращение поставок Royal Dutch/Shell в связи с атаками на трубопроводы компании, забастовка на ExxonMobil и нерыночные факторы, такие как ослабление курса доллара на мировом валютном рынке. Кроме того, Иран перевел исчисление нефтяных цен из доллара в евро и японскую иену (формирование цен на нефть иранскими компаниями теперь будет происходить именно в этих валютах). В течение последних пяти дней цены на нефть устанавливали новые и новые рекорды. По итогам недели сырье подорожало на 8,3%. Смесь WTI (июнь) в пятницу на торгах в Нью-Йорке достигла 126 долл./барр.

В начале мая агентство EPFR Global опубликовало данные о «большом» движении средств от фондов Money Market Funds к рисковым активам. Инвесторы изъяли огромный объем средств — 32,5 млрд. долл. из денежных фондов на неделе, завершившейся решением ФРС США по процентной ставке (30 апреля). Некоторый объем этих средств был направлен в фонды акций emerging markets, фонды технологий и высокодоходные облигации, однако, основная масса ресурсов будет инвестирована в мае. Global, Japan, Pacific, Europe и US Equity Funds испытали отток в финальную неделю апреля, также как и большинство основных секторов и фондов облигаций. По состоянию на 7 мая наибольший приток был зарегистрирован в фонды Китая – 745.2 млн. долл., фонды BRIC привлекли 224 млн. долл., а фонды GEM – 873 млн. долл. Приток средств в российские фонды также остается положительным, однако по объемам он заметно уступает притоку в фонды Китая - за последнюю неделю российские фонды привлекли 51,5 млн. долл. средств, поступивших в российские фонды с начала года, на прошлой неделе превысил 1,5 млрд. долл., в то время как накопленный приток средств в фонды Китая все еще остается отрицательным на уровне -679 млн. долл.

В наших обзорах мы регулярно задавались вопросом: КОГДА на рынок поступят эти средства, аккумулированные, в соответствие со статистикой, на счетах международных фондов? Сигналы, поступившие в заявлении преемника В. Путина, по всей видимости, удовлетворили иностранных инвесторов, традиционно «отзывающихся» на политические события в РФ: рост индекса РТС 7 мая достиг 2,3%, превысив 2200 пунктов. Накануне майских праздников, 8 мая, на фоне утверждения в Госдуме РФ нового премьер-министра, средний уровень цен российских акций вырос еще на 3,75%, до 2283 пунктов. В фаворитах - акции прогосударственных эмитентов - «Роснефть», «Газпром», «ЛУКойл» - +5 - +8%. Увеличив в начале мая капитализацию на 11,5%, до почти 350 млрд. долл., «Газпром» опередил китайскую China Mobile Ltd. и американскую General Electric Co. (GE), став третьей крупнейшей компанией в мире по рыночной стоимости. Первое место удерживает американская нефтяная компания Exxon Mobil (477 млрд. долл.), второе — китайская нефтяная компания PetroChina Co. (441 млрд. долл.). Эксперты не стесняются в прогнозах о будущем роста холдинга, соглашаясь с заявлением эмитента о том, что целью компании является достижения рыночной стоимости 1 трлн. долл. к 2014 г. Президентство Д. Медведева, по мнению аналитиков, является надежной страховкой «Газпрома» от политических рисков, а лоббирование повышения цен на газ на российском рынке благоприятно скажется на конъюнктуре акций компании.

Таким образом, президентское ралли в РФ, неожиданно для всех, состоялось спустя два месяца после выборов. Вновь избранный президент РФ Дмитрий Медведев пообещал выстраивать свои отношения с экс-президентом В. Путиным на товариществе, партнерстве и доверии. Он заверил, что перераспределения полномочий между президентом и премьером не будет. «Исходя из имеющейся конструкции власти, закрепленной в Конституции действующего законодательства, Президент и премьер-министра наделены индивидуальными полномочиями.» «Я уверен, что наша совместная работа в такой полноценной, эффективной связке может принести стране довольно интересные результаты и стать весьма положительным фактором развития нашего государства.» Однако, мало кто сомневается, в том, что новый премьер-министр В. Путин, будет наделен особым статусом, по крайней мере, до истечения сроков негласных договоренностей с Д. Медведевым или смены этих договоренностей. И будет непосредственно участвовать в принятии решений Президента РФ. Вопрос президентских выборов 2012/2016 гг. с участием В. Путина также остается актуальным.

Ведущее немецкое экономическое издание Handelsblatt отметило накануне, что: "В настоящее время многое указывает на то, что Путин пока уступит своему преемнику внешнеполитическую и оборонную сцену, а сам займется внутренними проблемами".

Действительно, именно на внутренних проблемах было сконцентрировано выступление В. Путина в Госдуме в четверг. Представляя свое видение экономического развития страны, Путин отметил позитивные перемены и указал на основную проблематику: резкий рост цен, слабое развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, рейдерство, несовершенство налоговой системы, агросектора, рейдерство, проблемы в вооруженных силах, финансовой системе страны.

Налоговая система. Основные идеи нового президента заключаются в снижении налогов с производителей, в особенности, нефтяных компаний, совершенствовании законодательной базы в области налогового режима на фондовом рынке. Он призвал Госдуму поддержать подготовленные в правительстве антирейдерские законы.

Мировая конъюнктура на текущем этапе делает наиболее актуальными заявления нового премьер-министра, касающиеся изменений налогового режима в нефтяной отрасли. Отметив высокий уровень доходов от продажи нефти, В. Путин уточнил, что «значительная часть этой прибыли» изымается бюджетом. «В значительной степени из-за этого растет количество выведенных из оборота низкодебетных скважин. Вяло идет разведка и разработка новых месторождений». Поправки в законодательство новым правительством «будут внесены правительством в ходе текущей и осенней сессии Госдумы».

Агросектор. Этой теме В. Путин уделил большое внимание, связав эту тему с темой борьбы с инфляцией. Он признал, что с начала года инфляция в стране уже превысила 6%. Путин пообещал уделять особое внимание поощрению сельскохозяйственного производства в рамках программы по борьбе с инфляцией. Он поддержал меры по стимулированию сельского хозяйства, включая выделение 40 млрд. рублей на поддержку российского агросектора.

Армия. Первое предложение Путина касается создания новой системы материального поощрения отдельных категорий военных, предложив выделить на "кардинальное улучшение денежного довольствия данной категории военнослужащих" 25 млрд. рублей в 2009 г. и установить минимальный размер заработной платы в 4330 рублей.

Фондовый рынок. По мнению В. Путина, рынку нужен «массовый инвестор». Премьер пообещал стимулировать появление крупных публичных компаний, успешное размещение их акций на внутреннем рынке. «Российский фондовый рынок требует не только снижения налогов на операции с ценными бумагами, но и скорейшего принятия нормативных актов по развитию производных финансовых инструментов». В. Путин призвал оптимизировать существующую инфраструктуру и упорядочить систему госрегулирования на финансовом рынке. В очередной раз прозвучал термин «мировой финансовый центр». В связи с последним заявлением мы ожидаем более интенсивного формирования правовой и налоговой базы для развития рынка российских депозитарных расписок (RDR) и размещения акций иностранных компаний на российских биржах.

Сегодня президент РФ Д.Медведев подписал указ о составе нового правительства России. В кабинете появилось восемь новых членов кабинета взамен четырех выбывших. Число вице-премьеров, как и предсказывали политологи, возросло. В правительстве РФ будет семь вице-премьеров, из них два первых. Посты первых вице-премьеров заняли экс-премьер В. Зубков и И. Шувалов, С. Собянин и С. Иванов, а также И. Сечин. Вице-премьером, курирующим основные направления финансово-экономической политики, разработку финансовой политики и контроль за финансовыми рынками назначен А. Кудрин. Вице-премьер А. Жуков сохранил свой пост. Минпромэнерго разделен на два министерства - Минэнерго и Минпромышленности. В структуре правительства ликвидированы Росздрав, Росстрой, Роспром и Росэнерго. Из старого состава правительства в новый кабинет не вошли вице-премьер РФ С. Нарышкин, министр связи РФ Л. Рейман и министр культуры А. Соколов.

Рынок акций, уже успевший к 15:00 совершить несколько флуктуаций и, в результате, повыситься на 1% (до 2306 пунктов по индексу РТС), пока не очень активно комментирует новые назначения. Теперь внимание инвесторов должно переключиться на события международного масштаба. Сегодня не ожидается сколько-нибудь значимых страновых макроданных. С завтрашнего дня начнется массированный поток информации об экономической ситуации в США, Великобритании и Еврозоны, в том числе данные по индексу потребительских цен (ИПЦ) и ядру ИПЦ в апреле в США (вторник, 13 мая). Кроме того, инвесторы услышат ряд публичных выступлений чиновников мировых ЦБ (председатель ФРС Бернанке выступит на конференции в Чикаго 15 мая) на тему ситуации в мировой финансовой системе. На прошлой неделе ЕЦБ и Банк Англии приняли решения о сохранении учетных ставок на действующих уровнях.

Два российских политических лидера, по всей видимости, убедительно доказали деловому сообществу то, что с фундаментальной точки зрения Россия останется экономически привлекательным регионом. Инвесторы в очередной раз утвердились во мнении что, если планы Д, Медведева и В. Путина будут реализованы, то российская экономика будет одной из самых либеральных в мире.

По итогам торгов с начала года российский фондовый рынок вышел, наконец, в положительную плоскость. Эксперты предрекают ему дальнейший рост, как минимум в 20% до конца года. Уже сегодня очевидно, что драйвером роста выступят акции нефтяных эмитентов. Приветствуя все позитивные изменения, которые принесет рынку акций этот отраслевой сегмент, все же с грустью заметим: перекос рынка в сторону сырьевой составляющей увеличится. Расширение за счет несырьевых секторов откладывается.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter