Растущая нефть и стабильный «Газпром» обеспечивают отечественным «быкам» комфортную жизнь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Растущая нефть и стабильный «Газпром» обеспечивают отечественным «быкам» комфортную жизнь

Впечатляющий подъем российского фондового рынка сегодня продолжается, индексы и котировки вновь идут вверх, «быки» не торопятся пока сдавать позиции и выпускать из своих рук инициативу
Открыть фаил
4 апреля 2011 Доходъ Шалгин Сергей
Впечатляющий подъем российского фондового рынка сегодня продолжается, индексы и котировки вновь идут вверх, «быки» не торопятся пока сдавать позиции и выпускать из своих рук инициативу. Инвесторы при этом пока игнорируют новые заявления об аварии на АЭС в Фукусиме, где ситуация выглядит куда более серьезной, нежели казалось ранее и грозит обернуться глобальными проблемами. Даже японский NIKKEI (+0,11%), невзирая на растущий на рынке пессимизм, сумел сегодня удержаться в «зеленой зоне», что стало дополнительным стимулом для роста российского рынка.

Впрочем, главным поводом для подъема отечественных индексов продолжают оставаться высокие цены на нефть, которые сегодня из-за событий в Японии и Ливии обновили максимальные с 2008 года высоты. При стоимости BRENT в 120 долл. за барр. весь российский фондовый рынок, ровно как и вся экономика страны, может чувствовать себя спокойно.

На 14:00 по Москве индекс ММВБ вырос на 0,62% до 1854,85 пунктов, индекс РТС прибавил 1,02%, составляя пока 2098,01 пунктов. Оптимизму отечественных инвесторов сейчас, похоже, нет предела, и переубедить «быков» при высоких ценах на нефть не может ничто.

Локомотивом роста выступают сегодня, как им и положено по рангу, бумаги «Газпрома» (+2,08%), которые впервые с сентября 2008 года вплотную подобрались к фантастической отметке в 240 рублей за акцию. Кризис ядерной энергии повлечет за собой резкое увеличение объема спроса на газ, который случится, откровенно говоря, в самый нужный для «Газпрома» момент, когда сланцевый газ, казалось, потеснит консервативные методы добычи. Теперь «газовый гигант» может вновь чувствовать себя уверенно, и его рост, на наш взгляд, еще не закончен, как минимум рубеж в 250 рублей за акцию ему сейчас по силам.

Не сложилось пока единой динамики для ведущих отечественных нефтяников. Если «Роснефть» (+1%), «Сургутнефтегаз» (+1,08%), «Татнефть» (+1,51%) и присоединившаяся к ним «Транснефть» (+3,05%) торгуются в первой половине дня лучше рынка, то «ЛУКОЙЛ» (+0,01%) и «Газпромнефть» (+0,4%) этим похвастать не могут, игнорируя пока высокие цены на «черное золото».

Хуже рынка выглядят пока бумаги «Сбербанка» (+0,17%) и «ВТБ» (+0,17%), которые пока прирастают, но продолжить свой резкий подъем пятницы сегодня не в состоянии. Негативно отразилась коррекция и на акциях «ОГК-5» (-1,39%), три дня непрерывного роста не могли пройти для него бесследно, но чувствуется, что его подъем еще не закончен.

Важных статистических публикаций сегодня не предвидится, поэтому российскому фондовому рынку на пути очередного дня роста в нынешний понедельник может помешать лишь неудачное начало торгов на американских площадках. За океаном вряд ли разделят шквал оптимизма отечественных инвесторов, но тамошние «быки» должны продолжить отыгрывать удачные данные по безработице за март, поэтому индексы начнут торги в плюсе. В то же время, в США сохраняется множество неразрешенных проблем, самой важной из которых, пожалуй, является принятие бюджета, что ограничит рост американских индексов, так как полностью отдаваться на откуп роста в таких условиях не готов никто. Поэтому и российский фондовый рынок к вечеру, на наш взгляд, немного сдаст позиции, но удержаться выше рубежа в 1850 пунктов по индексу ММВБ он сегодня должен, благо цены на нефть этому потворствуют

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter