Анатомия медленного восстановления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анатомия медленного восстановления

В период между 1950-90, а это были времена старомодных методов борьбы ФРС с инфляцией, пострецессионный уровень безработицы в США падал бы в среднем на 32.4% в течение года от первоначальных показателей в сторону нормальных значений
4 апреля 2011 InoPressa
В период между 1950-90, а это были времена старомодных методов борьбы ФРС с инфляцией, пострецессионный уровень безработицы в США падал бы в среднем на 32.4% в течение года от первоначальных показателей в сторону нормальных значений. Если бы уровень безработицы начал бы идти подобным путем во второй половине 2009 года, сейчас бы он составлял 8.3%, а не 8.9%. К сожалению, сокращение безработицы за последний год происходило не из-за роста соотношения население-занятость; снижение безработицы стало результатом сокращения рабочей силы. Безработица упала с 10.1% за последние 18 месяцев, однако соотношение население-занятость «застряло» на уровне 58.4%. Возможно, было бы лучше, если бы те, кто могут работать, искали бы рабочее место более активно, а не покидали рабочую силу.

Возможно, чтобы объяснить нынешний экономический спад в США, как и два предыдущих, за которыми следовали весьма скромные темпы восстановления, нужно понять из-за чего происходил спад. Рецессия до 90-х была вызвана решением ФРС переключить внимание с бизнеса на борьбу с инфляцией. Позже ФРС стала причиной дефицита ликвидности и искажения цен на активы, что сделало большую часть строительства, других инвестиций и некоторых потребительских товаров недоступными (следовательно, невыгодными для производства). В результате, избыточное предложение товаров, услуг и рабочей силы стало причиной падения инфляции.

Тем не менее, последний спад в США привел к другим проблемам. Спад не был вызван дефицитом ликвидности, так что ФРС не смогла вернуть цены на активы к их дорецессионным показателям. А это означает, что проблемы предпринимателей гораздо более серьезны, и для восстановления основной вопрос не в том, что было выгодно производить, а то, что будет выгодно производить в будущем. Действительно, я думаю, что все стало гораздо хуже: до тех пор, пока совокупный спрос остается на низком уровне, мы не можем определить, что сможет развернуть процесс в сторону роста. Новые инвестиции и направления в бизнесе, которые будут продуктивны и прибыльны в условиях нормальной занятости, в данный момент, убыточны. Таким образом, США нуждаются сейчас не только в восстановлении спроса, а также и в структурной настройке. К сожалению, рынок не может быстро восстановить спрос сам по себе. А структурные изменения в целом невозможны в момент, когда происходит восстановление спроса.

The Anatomy of Slow Recovery, Project-Syndicate

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter