Спор о бюджете в США может заблокировать работу правительства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спор о бюджете в США может заблокировать работу правительства

Законодатели США спорили в воскресенье о том, как сокращать бюджет страны на 2012 год, чтобы избежать срыва работы правительства, а также о плане республиканцев сэкономить $4 триллиона в течение десяти лет
4 апреля 2011 Thomson Reuters
(Рейтер) - Законодатели США спорили в воскресенье о том, как сокращать бюджет страны на 2012 год, чтобы избежать срыва работы правительства, а также о плане республиканцев сэкономить $4 триллиона в течение десяти лет.

Главный автор проекта республиканцев Пол Райан сказал, что он предусматривает сокращение госрасходов, снижение ставки налога на доходы корпораций и изменения в федеральных здравоохранительных программах Medicare и Medicaid для пожилых и бедных американцев.

В ходе воскресных дебатов, транслировавшихся по телевидению, демократы раскритиковали проект, сославшись на то, что он продлевает налоговые льготы для миллионеров и больших нефтяных компаний, но сокращает программы для пенсионеров. Они предвидят еще более серьезную политическую борьбу, чем споры о бюджете на 2011 год, что может заблокировать работу правительства.

До конца текущего года республиканцы и демократы предварительно договорились снизить расходы правительства на $33 миллиарда, что может стать рекордным сокращением в истории США. Но законодатели сказали, что пока не договорились, за счет каких именно программ сокращать бюджет.

Правительство США останется без денег после того, как краткосрочная программа привлечения средств истечет 8 апреля. Президент Барак Обама в субботу призвал лидеров конгресса к скорейшему урегулированию споров о проекте бюджета на будущий год, чтобы избежать остановки работы правительства, которое может подорвать экономический рост.

Некоторые законодатели сказали на американском телевидении в воскресенье, что блокирование работы правительства можно предотвратить.

"Мы согласовали цифру. Давайте работать над тем, чтобы реализовать ее", - сказал лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рейд на канале CBS, обвинив консервативное движение "Чаепития" в создании помех для соглашения партий.

"Лидеры республиканцев в Палате (представителей) должны принять решение: сделать правильный шаг для страны или сделать правильный шаг для "Чаепития", - сказал Рейд.

Главный представитель республиканцев в бюджетном комитете Джефф Сешнз сказал, что соглашение возможно, но демократы рассчитывают на сложные решения.

"Это больше, чем спор между республиканцами и демократами. Основной вопрос в том, грозит ли нам финансовый кризис, если мы не поменяем текущую налогово-бюджетную политику", - сказал Сешнз на канале ABC.

Другой лидер демократов в Сенате Дик Дербин сказал, что будет голосовать против любых проектов республиканцев по сокращению расходов в этом году по экологическим или демографическим программам.

"Некоторые планы сокращения расходов зашли слишком далеко", - сказал Дербин на канале NBC.

В 1995 году избиратели наказали республиканцев за срыв работы правительства, поддержав президента-демократа Билла Клинтона. В этот раз демократы снова хотят перекинуть вину на партию "слона". Сокращение бюджета превратилось в ключевую тему парламентских баталий в США в преддверии президентских выборов в 2012 году.

(Джим Вицини. Перевел Андрей Кузьмин. Редактор Антон Зверев)

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter