КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ

DJ вырос на 0,19% до 12376,72
S&P 500 вырос на 0,03% до 1332,41
NASDAQ упал на 0,01% до 2789,19
5 апреля 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
РЫНКИ АМЕРИКИ: Высокотехнологический сектор не позволил S&P обновить годовой

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,19% до 12376,72
S&P 500 вырос на 0,03% до 1332,41
NASDAQ упал на 0,01% до 2789,19

О ГЛАВНОМ:

На фоне оптимистичных данных о сокращении безработицы в США и новых данных с рынка M&A быки преобладают, толкая индексы к годовым максимумам и выше. Однако сдерживающим фактором оказались данные о снижении производства в высокотехнологичном секторе в феврале, опубликованные вчера. Тем не менее, индекс Dow Jones накануне подошел к почти трехлетним максимумам, а S&P 500 продолжил устойчивый рост к годовым хаям. Теперь инвесторы в ожидании корпоративной статистики.

В среднесрочной перспективе ложку дегтя могут внести крупные институциональные инвесторы, если начнут обновлять свои квартальные позиции. Тогда в отсутствии сильных положительных новостей крупные распродажи могут продавить рынок вниз. Снижению может также способствовать сворачивание программы QE2, завершение которой может начаться уже в середине мая.

В ДЕТЯЛЯХ:

Акции ведущих компаний США показали умеренный рост в понедельник. Но это не помешало индексу Dow Jones обновить почти трехлетний максимум. Другие индексы к концу сессии показали слабое движение, сдерживаемые снижением производства в высокотехнологичном секторе.

Вчера Ассоциация производителей полупроводников (Semiconductor Industry Association) объявила о том, что продажи чипов в феврале составили $25,5 млрд., что на 1,1% ниже объема января.

Уже во второй половине дня компании прибавили на фоне новостей о покупке вторым по величине американским производителем чипов Texas Instruments Inc. компании National Semiconductor Corp. Цена сделки составит порядка $6,5 млрд.

Активность на рынке M&A является важным показателем восстановления экономики и говорит об уверенном взгляде инвесторов на будущее.

Нефть после снижения на прошлой неделе вновь продолжила рост.

ОТРАСЛИ:

В понедельник рынок показал смешанную отраслевую картину. В лидерах роста оказались Ford Motor Corp., чьи акции выросли на 2,57% после сообщения о том, что компании в марте удалось опередить своего главного конкурента General Motors по числу проданных автомобилей и темпам роста продаж. Также отличились Mastercard Incorporated (+3,04%) и компания нефтегазового сектора Tesoro Corporation (+3,03%).

По отраслям наиболее оптимистично смотрелся фармацевтический сектор, компании которого закрылись в зеленой зоне и прибавили от 0,11% до 1,11%. Высокотехнологичные компании снижались. Hewlett-Packard и Intel Corporation упали на 1,56% и 1,17% соответственно. Это происходило на новостях о том, что продажи чипов за последний месяц упали на 1,1%.

Однако в целом активность на рынке слияний и поглощений не позволила индексу S&P500 закрыться в красной зоне, и быки взяли вверх.

ОЖИДАНИЯ:

Сегодня выйдут данные по деловой активности в сфере услуг за март. Ожидается, что индекс останется на февральских уровнях (прогноз 59,5%, предыдущее значение 59,7%). Так же будет опубликован протокол заседания FOMC ФРС от 15 марта.

РЫНОК НЕФТИ: Brent дороже $120

Главное:

Нефть марки Brent подорожала на 1.3% до $120.8 за баррель
Нефть марки WTI подешевела на 0.2% до $108.3 за баррель

В деталях:

Военная операция сил международной коалиции в Ливии протекает с переменным успехом. Города страны переходят поочередно от войск Каддафи к повстанцам и наоборот. В начале этой недели рост продолжился. Цены поползи вверх, в итоге Brent обновил годовые и послекризисные максимумы, поднявшись уже выше $120 за баррель. WTI стоит $108. В итоге с начала года рост нефтяного рынка составляет 25%. Спрэд между маркам снова начал увеличиваться, составляя более $10/

Наблюдатели в Ливии отмечают, что, даже несмотря на вмешательство международных сил, ситуация в стране все еще далека от стабилизации. Конфликт усугубляется, а поставки нефти, вероятно, будут прерваны в течение еще довольно продолжительного времени.

И как результат, после позитивного первого квартала 2011 года (рост на 17%) нефтяной рынок продолжает восходящее движение. Самая масштабная военная операция иностранных сил в арабском мире с момента вторжения в Ирак в 2003 году поднимает «черное золото» на новые высоты. Очередной виток эскалации конфликта в этом регионе позволит рынку «черного золота» расти и дальше. Хотя уже сейчас рынок немного перегрет, и техническая коррекция явно назрела

Металлы: Япония снова дает возможность для небольшой коррекции

По итогам прошедшего дня металлы продолжили демонстрировать смешанную динамику торгов. Относительно прошлой недели ситуация пока не поменялась. Драгметаллы продолжают расти, в то время как промышленные - снижаются. Сегодня появилась возможность попробовать немного скорректироваться, причиной будет выступать снова Япония. Она начала сброс воды с аварийной АЭС в океан, рынки Японии уже отреагировали падением, металлы также могут присоединиться. Однако драгметаллы на фоне долговых проблем в Европе и инфляционных ожиданий имеют возможность продолжить плавный рост.
Выступление Бернанке снова подтвердило его решимость продолжать программу стимулирования. Инфляция, по его мнению, пока в норме, и он за ней пристально следит и в случае необходимости начнет действовать. Поэтому в ближайшее время для рынков все остается без изменения, денег пока достаточно.

Министр финансов США Тимот Гайтнер предупредил, что, если Конгресс не примет необходимых мер, самое позднее 16 мая США достигнут установленного законом предельного уровня госдолга и потеряют возможность привлекать средства для финансирования госрасходов.

Сегодня золото торгуется $1437,5 тр. унц. Никель торгуется $25500 тонну. Медь показывает $9380 за тонну.


Важные события:


Дочерняя компания "Норникеля" Corbiere Holdings Limited завершила buyback акций ГМК. Как говорится в сообщении Corbiere, она приобрела 13 млн 67 тыс. 302 акции (6,85% уставного капитала).
Компания не выбрала лимит на buyback, который составлял 13 млн 888 тыс. 889 акций.


По итогам торгов:

Алюминий подешевел на 4 $ (-0,15%), и остановился на уровне $2631 за тонну.
Медь понизилась на 5 $ (-0,05%), и на данный момент составляет $9355 за тонну.
Никель подешевел на 102 $ (-0,4%), и остановился на отметке $25 484 за тонну.

Палладий подорожал на 11 $ (+1,42%), закрывшись на уровне $784/тр. унц.
Платина повысилась на 24 $ (+1,35%), и остановилась на отметке $1798/тр. унц.

Золото подорожало на 4 $ (+0,28%), и составляет $1432/тр. унц.
Серебро повысилось на 0,76 $ (+2,01%), закрывшись на уровне $38,51/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Капитализация TEPCO снизилась более чем на $30 млрд.

Японский Nikkei -1,15%
Австралийский ASX +0,18%
Корейский Kospi -0,18%

Так и не удалось японскому индексу Nikkei 225 преодолеть сопротивление своей 200-дневной скользящей средней на торгах понедельника, ниже которой он обвалился после прошедшего землетрясения и цунами. Уже сегодня можно отметить, что тестирование средней завершилось отскоком - индикатор снижается более чем на 1,1%. Продажи проходят широким фронтом, в частности, существенно просели акции автопроизводителей во главе с Toyota Motor (-2,69%), представители которой сообщили о возможной приостановке работы всех заводов по сборке автомобилей в Северной Америке в связи с перебоями поставок комплектующих с территории Японии.

Продолжаются распродажи в банковском секторе, дешевеют бумаги Sumitomo Mitsui Financial Group (-1,78%), Mizuho Financial Group (-2,27%), Mitsubishi UFJ Financial Group (-1,04%). Подобное положение вещей в данных бумагах во многом может быть связано с обесценивающимися инвестициями финкомпаний в акциях оператора японской АЭС «Фукусима-1» Tokyo Electric Power Company, капитализация которых снизилась более чем на $30 млрд. В частности, сегодня котировки бумаг TEPCO вновь обновили многолетние минимумы, рухнув на 11,5% на фоне сообщений о планируемых выплатах компенсаций тем, кто пострадал или был вынужден эвакуироваться в связи с аварией на АЭС. Кроме того, представитель компании сообщил о том, что оператор сбросит в Тихий океан около 10 тыс. тонн хранящейся в резервуарах воды, уровень радиации которой превышает допустимые нормы. Данное решение призвано высвободить хранилище жидких радиоактивных отходов для закачки туда еще более радиоактивной воды, на что было получено согласие правительства.

Курс пары USD/JPY после вчерашнего снижения к отметке 83,9 на данный момент восстановился до уровня 84,3 йен, аналитики ожидают, что ФРС будет более жестко отслеживать инфляционные составляющие и следовать примеру ЕЦБ в повышении ставок, тогда как ситуация в Японии не позволяет BOJ следовать той же политике.

В Поднебесной продолжаются выходные в связи с национальным праздником Цинмин, закрыты биржи континентального Китая, Гонконга.

Австралийский ASX - один из немногих в АТР, кто удерживается в зеленой зоне на торгах вторника, прибавляя 0,18%. Дорожают акции горнодобытчиков Rio Tinto (+0,57%) и BHP Billiton (+1,17%). Повышенный спрос на серебро, цены на которое вновь обновили 30-летние максимумы и поднялись до отметки $38,7, позитивно сказался на капитализации OZ Minerals Limited (+0,92%), Frontier Resources Ltd (+1,96%).

Между тем, в Австралии сегодня была опубликована статистика по торговому балансу за февраль, сальдо которого неожиданно оказалось отрицательным - дефицит составил 205 млн. австралийских долларов ($212 млн.) по сравнению с январским профицитом в $1433 млн. Позднее сегодня Резервный Банк Австралии обнародует решение по ключевой процентной ставке, которая на данный момент находится на уровне 4,75%.

Выступление Б.Бернанке: Регулятор на страже, всплеск инфляции временный

Утром во вторник на пресс-конференции глава ФРС Б.Бернанке заявил, что рост цен на сырьевых рынках может вызвать временный всплеск инфляции в США, но центральный банк готов действовать.

Отвечая на вопросы после конференции, Бернанке отметил, что "всплеск инфляции не будет временный до тех пор, пока инфляционные ожидания стабильны, а цены на сырьевых рынках повышаются медленно".

"Мы пристально отслеживаем ситуацию, оцениваем уровень инфляции и инфляционных ожиданий. В случае, если оценки ситуации окажутся неверными, регулятор быстро отреагирует и обеспечит ценовую стабильность".

Доллар укрепился по отношению к евро и иене после комментария, который в целом продолжает прежнюю риторику главы ФедРезерва. 1 марта Бернанке заявил законодателям, что "продолжает отслеживать ситуацию и готов действовать в случае необходимости". А 15 марта на встрече FOMC сказал, что "будет уделять пристальное внимание изменениям инфляции и инфляционных ожиданий".

Министерство торговли сообщило на прошлой неделе, что ключевой индикатор для ФРС - индекс потребительских ожиданий, за исключение цен на еду и топливо - вырос в феврале на 0,9% по отношению к этому же месяцу в прошлом году. Общий индекс потребительских ожиданий, включающий продовольствие и топливо, вырос на 1,6% г/г.

На прошлом заседании 15 марта FOMC позиция Б.Бернанке была поддержана, объем программы выкупа остался без изменений ($600 млрд.). Официального комментария о том, что будет предпринимать регулятор после окончания программы QE2 в июне, не было.

ФедРезерв сохраняет ставку вблизи нуля с декабря 2008 года, и в прошлом месяце подтвердил готовность сохранять ставку на экстремально низких уровнях в течение "длительного периода".

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Инерции не хватило, проявились явные сопротивления

По итогам торгов:

Индекс ММВБ вырос на 0,47% до 1865,02
Индекс РТС вырос на 0,21% до 2096,78

В понедельник отечественные бумаги с открытия по инерции ушли вверх, благо и дорогая нефть, и избыток ликвидности поддерживали быков. Но повторить пятничный рывок не удалось, в ключевых бумагах явно прошли продажи, медведи заняли позиции от видимых сопротивлений. Газпром натолкнулся на уровень 240, Лукойл - на 2067, Сбербанк - на 109,5. Индекс ММВБ уперся в 1858. Во второй половине торговой сессии прошел откат, которому не помешали ни дорогая нефть, ни оптимистичное открытие американских рынков. По итогу закрытие в скромном плюсе.

Похоже, текущие уровни ощущается как слишком высокие, и коррекция становится все более актуальной. Тем более, что американские индексы замедляются вблизи своих годовых максимумов. В США назревает технический откат, который спровоцирует и продажи на российских рынках.

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ 05 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА

В РОССИИ

Состоится церемония присоединения сетей Межрегиональных компаний связи холдинга "Связьинвест" к магистральной сети компании "Ростелеком", а также пресс-конференция руководства "Связьинвеста" и "Ростелекома", посвященная завершению создания объединенной компании.

Министерство финансов РФ проведет аукцион по размещению на банковских депозитах временно свободных средств федерального бюджета на общую сумму до 55 млрд руб. Минимальная ставка установлена в размере 4,30% годовых.
ОАО "ТГК-1" планирует опубликовать аудированную консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2010 года.

ОАО "Сыктывкар Тиссью Груп" проведет презентацию предстоящего IPO для институциональных инвесторов и аналитиков.

Состоится презентация предстоящего IPO ОАО "Витал Девелопмент Корпорэйшн".

18:00 мск - США - Индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере - март Прогноз: 59,8 Предыдущее значение: 59,7.

19:15 мск - США - Выступление главы ФРБ Филадельфии Ч. Плоссера.

22:00 мск - США - Протоколы заседания FOMC ФРС (от 15 марта).

Биржи материкового Китая, Гонконга и Тайваня закрыты в связи с праздничным днем.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter