Нефтяной сектор продолжит двигать наши индексы вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяной сектор продолжит двигать наши индексы вверх

Торги в понедельник завершились разнонаправленным закрытием фондовых индексов вблизи нулевых отметок. Из-за отсутствия данных макростатистики все внимание рынка было сосредоточено на новостях корпораций и комментариях представителей ФРС
5 апреля 2011 ITI Capital Потавин Александр
Торги в понедельник завершились разнонаправленным закрытием фондовых индексов вблизи нулевых отметок. Из-за отсутствия данных макростатистики все внимание рынка было сосредоточено на новостях корпораций и комментариях представителей ФРС. Некоторые члены ФедРезерва постоянно дают понять, что процентная ставка в США может быть повышена к концу этого года, а новых раундов количественного смягчения больше не будет. Охлаждение активности покупок в акциях технологического сектора можно связать с данными от Ассоциации производителей полупроводников, сообщивших, что глобальные продажи полупроводников в феврале снизилось на 1,1% по сравнению с январем. В целом американские фондовые индексы входят в фазу консолидации недалеко от уровней годовых максимумов.

Курс евро пока не может подняться выше уровня 1,4250 по отношению к доллару. Усилению позиций американской валюты способствуют слова главы ФРС Бена Бернанке о том, что его ведомство будет внимательно следить за инфляционными тенденциями и действовать в случае необходимости. На утро вторника пара EUR/USDторгуется возле отметки 1,42. Цены на нефть в понедельник вечером опять показали рекордные цены за последние 30 месяцев, достигнув отметки $121,2/барр. Происходит это благодаря боевым столкновениям в районе нефтяного порта Брега в Ливии. Военная конфронтация затягивается, и у обеих противоборствующих сторон скоро возникнет желание сесть за стол переговоров. Думаю это, и станет поводом для коррекции цен на перегретом рынке энергоносителей. Сегодняшние торги в Азии не имеют единой динамики движения фондовых индексов: Nikkei -1,1%; Kospi +0,4%; Sensex-0,3%.

Сегодня мы ожидаем увидеть открытие торгов на российских биржах в позитивной зоне. Высокие цены на нефть усилят позиции игроков в акциях нефтегазового сектора. Помимо этого есть еще явные сигналы, говорящие за продолжение роста наших фондовых индексов: вчера акции Газпрома, ГМК и Транснефти обновили годовые максимумы, плюс к этому, техническое снижение днем частично сняло проблему перекупленности рынка на часовых графиках и теперь движение вверх может быть продолжено. Сегодня мы ждем, что индекс преодолеет планку 1858 п. и попробует дотянуться до уровня 1870 п. Вчера мы видели сильный спрос в привилегированных бумагах Транснефти. Думаю, в ближайшее время мы увидим сохранение спроса по ним с выходом котировок в район 47500 руб. Тем не менее, мы не сторонники заигрывать с ростом на перегретом рынке, поскольку набор непрерывный высоты чреват резкими коррекционными движениями котировок.

Сегодня в 13-00 ждем выхода статистики по розничным продажам в еврозоне за февраль. В 18-00 выйдут данные по индексу деловой активности в сфере услуг США (ISM Services) за март (прогноз: 59,5 п.). В 22-00 ждем публикации протоколов предыдущего заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС.

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter