Дневной комментарий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дневной комментарий

К середине торговой сессии вторника российские фондовые индексы показывают отрицательную динамику. К 15:11 индекс ММВБ упал на 0,71%, а индекс РТС снизился на 0,79%
Открыть фаил
5 апреля 2011 АТОН
К середине торговой сессии вторника российские фондовые индексы показывают отрицательную динамику. К 15:11 индекс ММВБ упал на 0,71%, а индекс РТС снизился на 0,79%.

Торги на российских биржах сегодня начались с небольшого роста основных индексов, однако, уже во второй час торгов инвесторы, в результате негативного внешнего фона, приступили к фиксации полученной за последние дни прибыли и увели индикаторы на отрицательную территорию. Торги в Азии завершились снижением большинства индексов, при этом лидерами падения выступили японские индикаторы. На фондовый рынок страны по-прежнему оказывают давление последствия землетрясения начала марта. Так, сегодня стало известно, что фирма Tokyo Electric Power начала сброс радиоактивной воды в океан. Торги в Европе, не смотря на публикацию положительных данных по индексам деловой активности в секторе услуг различных стран региона, также проходят с умеренно пессимистичными настроениями.

Так, вышедшие сегодня в Европе данные показали увеличение индексов деловой активности в секторе услуг Еврозоны, Германии и Великобритании за март. В то же время, розничные продажи Еврозоны в феврале, вопреки ожиданиям роста на 0,1% м/м, снизились на 0,1%. Негативной новостью выступило также снижение долгового рейтинга Португалии агентством Moody’s с возможностью дальнейшего пересмотра в сторону понижения.

Кроме того, Центральный банк Китая после завершения торгов на основных фондовых площадках азиатско-тихоокеанского региона сообщил о повышении уровня ключевых процентных ставок на 25 базисных пунктов, что послужило дополнительным поводом для негатива. К 15:11 фьючерсы на основные фондовые индексы США теряют около 0,4%. Стоимость нефти и большинства металлов ослабевает. Рынки нуждаются в краткосрочной коррекции после весомого роста, а поэтому с энтузиазмом отыгрывают пессимизм азиатских площадок.

Среди лидеров роста к середине российских торгов можно отметить бумаги Полиметалла (+3,45%) и акции Полюс Золота (+1,92%). Лучше рынка также чувствуют себя котировки ГМК «Норильский никель» (+0,36%). В лидерах падения пребывают бумаги РТМ (-2,59%) и котировки МРСК ЦП (-2,45%). Обыкновенные акции Сбербанка снижаются на 1,82%, а Распадской теряют 2,12% на новостях об аварии на шахте «Распадская-Коксовая».

Поддержку акциям Норильского никеля с фундаментальной точки зрения оказывают новости о планируемом выкупе бумаг и ADR компании на открытом рынке её «дочкой» Corbiere Holdings Limited, которая намерена потратить на приобретение около $1,2 млрд.

Акции Полюс Золота не оставляют попыток закрепиться выше отметки 1695 руб и пойти дальше, однако, пока «быки» выглядят не очень уверенно. Ближайшим сопротивлением для бумаг выступает уровень 1750 руб. В целом, с технической точки зрения акции имеют потенциал для продолжения краткосрочного роста.

Обыкновенные акции Сбербанка не смогли преодолеть сопротивление 109,2 руб и корректируются с достигнутых отметок. В случае преодоления поддержки 105,5 руб падение может продолжиться как минимум до 103,7 руб. В целом, если акциям в перспективе ближайших дней не удастся закрепиться выше 109-111 руб, не исключен их переход в среднесрочный нисходящий канал, начало формирования которого видно на дневном графике.

В целом, на середину дня наиболее сильными выглядят акции металлургического сектора (MICEX M&M +0,08%). Наиболее слабо выглядят бумаги финансового сектора (MICEX FNL -1,86%).

Сегодня в США ожидается:

18.00 – Индекс деловой активности ISM в непроизводственном секторе (ожид. 59,5 п.; пред. 59,7 п.)

22.00 – Протоколы заседания ФРС США

Индекс ММВБ в ходе первой половины торгов вторника поднялся до очередного годового максимума 1863 пунктов, после чего в рамках коррекционного снижения опустился ниже поддержки 1850 пунктов. Не исключено, что по итогам сегодняшнего дня индексу не удастся восстановить свои позиции и вернуться к 1850 пунктам. В этом случае коррекционное снижение может продолжиться как минимум до 1820 пунктов.

Утренний комментарий

Итоги торгов

Торги на российских фондовых площадках в понедельник завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 0,47%, а индекс РТС прибавил 0,75%. Лидерами роста стали привилегированные акции Транснефти (+5,83%) и ТГК-9 (+4,39%). В лидерах падения пребывали котировки Белона (-2,19%) и бумаги 7 Континента (-1,96%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI по итогам торгов понедельника выросла на 36 центов до уровня $108,30 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в мае, на фоне ожиданий выхода данных по росту запасов ресурса в США, которые уже сегодня будут публиканы Американским институтом нефти и завтра Министерством энергетики США, корректируются и теряют в стоимости 0,3%, торгуясь на уровне $108,12 за баррель. Стоимость нефть марки Brent при этом находится на уровне $120 за баррель.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается умеренно негативный. Торги на фондовых биржах США в понедельник завершились разнонаправленным движением основных индексов, которые при этом изменились не более чем на 0,5%. Каких-либо важных данных вчера опубликовано не было. Бен Бернанке в ходе своего выступления после завершения основных торгов не сообщил какой-либо новой информации, подчеркнув, что ФРС намерена пристально следить за инфляцией в стране и действовать в случае необходимости. Пока же Бернанке ожидает лишь временного скачка потребительских цен, связанного с ростом стоимости «коммодитиз». Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы теряют в стоимости около 0,2%. На торгах в Азии наблюдаются преимущественно отрицательные настроения. Возглавляют падение в регионе японские индексы, давление на которые оказывают новости о начале сброса радиоактивной воды компанией Tokyo Electric Power, а также сообщения о падении мировых продаж чипов в феврале, которые отрицательно сказываются на производителях полупроводников. Стоимость нефти перед открытием российских торгов ослабевает, в то время как цены на металлы растут.

Сегодня в США в 18:00 будет опубликован индекс деловой активности ISM в непроизводственном секторе за март (ожидается снижение с 59,7 до 59,5 пункта), а в 22:00 по московскому времени станет известно содержание протоколов последнего заседания ФРС. Интересной для инвесторов будет информация касательно намерения регуляторов продолжать или сворачивать программу стимулирования экономики. Намеки на скорое завершение программы могут быть негативно восприняты рынками.

В Европе до 12:30 станут известны значения индексов деловой активности в секторах услуг Еврозоны, Германии и Великобритании за март (в целом ожидается, что темпы роста как минимум останутся на прежнем уровне), а в 13:00 динамика розничных продаж Еврозоны в феврале (прогнозируется рост на 0,1% м/м после повышения на 0,2% месяцем ранее).

В России отчетность по МСФО за 2010 представит компания ТГК-1, а отчетность за 4 квартал по US GAAP компания МТС.

Индекс ММВБ завершил торги понедельника чуть выше сопротивления 1850 пунктов, при этом в течение дня достигнув нового годового максимума 1858 пунктов. Ближайшим сопротивлением для индекса является уровень 1885 пунктов, а поддержкой значение 1820 пунктов. Сегодня на открытии торгов российские фондовые индексы, под влиянием неуверенности инвесторов на вчерашних американских торгах, а также отрицательных настроений в Азии, могут начать краткосрочную коррекцию с достигнутых вершин, в которой сейчас нуждается рынок. В течение дня поддержку индексам может оказать восстановление цен на нефть и укрепление стоимости металлов

Коротко

o Банки. Казкоммерцбанк может выкупить свои обыкновенные акции у Фонда национального благосостояния “Cамрук-Казына”, если данную сделку одобрят акционеры банка, заявил вчера управляющий директор ККБ Сергей Мокроусов в интервью агентству “Интерфакс”. Сейчас фонду “Cамрук-Казына” принадлежит 21% обыкновенных акций банка, и ККБ может выкупить весь пакет или его часть. По нашему мнению, новость вряд ли заметно повлияет на котировки акций ККБ.

o Транспорт. Аэрофлот (ПОКУПКА; теоретическая цена $3,42; текущая цена $2,57). Как сообщила сегодня газета “Ведомости”, Аэрофлот не планирует регулярных рейсов в Египет летом 2011 г. Дело в том, что Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) разрешило полеты в Египет уже после того, как Аэрофлот разработал летнее расписание полетов. Впрочем, как отмечают в Аэрофлоте, компания может организовать дополнительные чартерные рейсы. Поскольку в предыдущие годы лишь около 2% выручки Аэрофлота приходилось на маршруты, отличные от США, Европы и Азии, мы не думаем, что это решение повлияет на операционную деятельность компании.
- Производители минеральных удобрений. Как заявили вчера в Уралкалии, компания получила информационное сообщение от Уральского научно-исследовательского и проектного института ОАО “Галургия” (г. Пермь) о произошедшем резком повышении скоростей оседания грунта на территории дочернего предприятия Уралкалия, Березниковского шахтостроительного управления (БШСУ). Отметим, что компания уже не в первый раз сталкивается с подобными проблемами. В 2008 г. цена акций производителя калийных удобрений снизилась в считанные дни, когда вице-премьер Игорь Сечин потребовал возобновления дела о затоплении шахты компании. Затопление шахты привело к провалу грунта и нанесло ущерб близлежащей железной дороге и некоторым жилым зданиям. Хотя в Уралкалии считают, что в случае провала грунта производство компании никак не пострадает, мы все же полагаем, что реакция инвесторов на данную новость может быть умеренно негативной

Российские рынки: динамика и темы

Отечественный рынок акций вчера шел верх на фоне роста цен на сырьевые товары. Майские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали вчера на 2,0% из-за усиления напряженности на Ближнем Востоке и в Северной Африке. При этом теперь особое беспокойство вызывает и обстановка в Нигерии. Цены на нефть сегодня утром снизились на 0,2% до $120,8 за баррель. Отметим также, что цены на серебро вчера достигли нового максимума и сейчас составляют $38,7 за унцию. В лидерах роста вчера были акции сырьевых и энергетических компаний. Привилегированные акции Транснефти выросли в цене на 6,1%, бумаги Татнефти подорожали на 2,0%, а котировки акций РусГидро повысились на 1,9%. Согласно опубликованной сегодня утром информации банка HSBC со ссылкой на данные Markit Economics, российский индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг за март чуть снизился, составив 53,3 против 53,4 и 54,2 соответственно в феврале и январе

Мировые рынки: динамика и темы

Биржевые индикаторы США и Западной Европы вчера практически не изменились: индекс S&P 500 чуть повысился (+0,03%), тогда как индекс Euro Stoxx 50 по итогам дня снизился на 0,2%. В лидерах роста оказались акции сырьевых компаний на фоне подорожания сырьевых товаров. На развитых рынках Азии к моменту написания данной заметки индекс Nikkei снизился на 1,5% в связи с продолжающимися трудностями в решении проблем, вызванных аварией на атомной станции. Рынок акций Гонконга сегодня закрыт в связи с национальным праздником.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: сырьевые, фармацевтические компании. Лидеры падения: сектор технологий и электроэнергетические компании

Развивающиеся рынки: динамика и темы

Индекс MSCI EM вчера, продолжив пятидневный рост, прибавил 0,7%, вероятно, на фоне хороших данных о рынке труда в США, опубликованных в пятницу. В группе CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) фондовый рынок Турции вырос на 2,8% благодаря более низкой в сравнении с прогнозом инфляции, а рынок акций ЮАР повысился на 0,2%. Большинство бирж Азии закрыто по случаю национальных праздников. Фондовый индикатор Индии к моменту написания данной заметки снизился на 0,2%.

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter