Сегодня утром на мировых торговых площадках не наблюдается заметного позитива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня утром на мировых торговых площадках не наблюдается заметного позитива

Сегодня утром на мировых торговых площадках не наблюдается заметного позитива. Американские индексы накануне завершили торги в плюсе, благодаря активности в сфере слияний и поглощений
Открыть фаил
5 апреля 2011 Солидарность Шевелев Антон
Сегодня утром на мировых торговых площадках не наблюдается заметного позитива. Американские индексы накануне завершили торги в плюсе, благодаря активности в сфере слияний и поглощений. Однако фьючерсы на индексы США утром снижаются, нивелирую тем самым весь символический рост в основную сессию. Большинство биржевых площадок Азии сегодня не работают в связи с выходным днём. Японский фондовый рынок снижается более чем на 1% на новостях о сливе радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1» в тихий океан. Ослабление курса иены в преддверии заседания ЦБ Японии сегодня не помогает. Цены на нефть после достижения очередных локальных максимумов немного откатились благодаря спекуляциям о возможно уходе Каддафи. Тем не мене котировки чёрного золота остаются на высоких уровнях.

Сегодня мы ожидаем небольшого снижения на открытии отечественного рынка. Возможно, инвесторы предпочтут зафиксировать прибыль в отсутствии позитивного внешнего фона. Во второй половине дня выйдут данные по индексу ISM во внепроизводственной сфере. Мы не ожидаем, что эта статистика сможет существенно повлиять на ход торгов. Вероятнее всего отечественный рынок в ближайшее время будет консолидироваться на достигнутых уровнях.

В среднесрочной перспективе нас несколько беспокоит ситуация с бюджетом и внешним долгом США. Противостояние республиканцев и демократов в конгрессе уже привело проблемам в бюджетной политике. Вчера Т. Гайтнер вновь напомнил, что уже в мае внешний долг соединённых штатов может достигнуть верхней планки, установленной законом, таким образом, чисто теоретически может наступить дефолт по некоторым обязательствам США. Данный сценарий вряд ли реализуема, однако уровень доверия к экономике США эта ситуация подрывает. Заявления главы ФРС о пристальном внимании к инфляционным процессам заставляют нас задуматься о возможном старте цикла повышения ставок. Уже в начале лета рынок может столкнуться с изъятием ликвидности.

Возвращаясь к российскому фондовому рынку, стоит отметить, что техническая картина по индексу ММВБ внушает оптимизм. Пока всё выглядит безоблачно. На дневном графике есть два достаточно близких и компотных уровня поддержки. Вероятнее всего, сейчас индексу будет консолидироваться на достигнутых уровнях.

График Индекса ММВБ
Сегодня утром на мировых торговых площадках не наблюдается заметного позитива


Мы продолжаем сохранять длинные позиции в нашем модельном портфеле, но перемещаем защитные остановки выше из расчёта новой поддержки по индексу ММВБ.

Позитивные факторы:

•Высокие цены на нефть.
•Положительное закрытие торгов в США.
.Негативные факторы:

•Небольшое снижение фьючерсов на индексы США.
•Снижение Японского рынка.

Азиатские рынки
Азиатские рынки сегодня упали, региональный индекс отступил от трехнедельного максимума, после новостей о том, что TEPCO начала сброс радиоактивной воды из поврежденной АЭС. Индекс MSCI Asia Pacific снизился на 0,8 процента.

В Японии Nikkei 225 снизился на 1,2 процента, он в лидерах падения среди индексов Азиатско-Тихоокеанского региона. Акции TEPCO упали на 12 процентов в Токио, после начала сброса радиоактивной воды из реакторов атомной станции Фукусима-1 в море, чтобы оставить место для хранения наиболее загрязненной воды. С АЭС постоянноприходят негативные новости, поэтому у инвесторов сохраняется уверенность в том, что прибыль японских компаний сильно сократится в этом финансовом году. Подтверждением тому служат вчерашние уточненные данные по индексу Tankan.

Индекс Южной Кореи Kospi упал на 0,1 процента. Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 0,2 процента. Рынки в Китае, Гонконге и Тайване закрыты на праздник.

Эмитенты
Дочерняя компания ОАО "ГМК "Норильский никель" - Corbiere Holdings Limited - завершила buyback акций ГМК.

Как говорится в сообщении Corbiere, всего она приобрела 13 млн 67 тыс. 302 акции (6,85% уставного капитала) в форме обыкновенных акций и депозитарных расписок.

Исходя из цены выкупа ($252 за акцию и $25,2 за депозитарную расписку), Corbiere направила на выкуп $3,29 млрд. Компания не выбрала лимит на buyback, который составлял 13 млн 888 тыс. 889 акций (около 7,28% уставного капитала).

7 февраля Corbiere объявила о приостановке приобретения бумаг в рамках обратного выкупа в связи с принятием Восточно-Карибским Верховным судом Высокого суда правосудия федерации Сент-Кристофер и Невис по округу Невис обеспечительных мер по ходатайству компании United Company Rusal PLC и ООО "ОК РусАл Управление инвестициями". На момент приостановки расчетов средства за представленные к выкупу в рамках buyback американские депозитарные расписки (ADR) были уже перечислены, тогда как подписание договоров купли-продажи обыкновенных акций и передача их Corbiere, начавшиеся 27 января, должны были продолжаться до 10 февраля. Выкуп бумаг был возобновлен 28 февраля после снятия судом Невисаобеспечительных мер, ожидалось, что он завершится 9 марта.

Как сообщалось, ОК "РусАл", которой принадлежит блокпакет "Норникеля", также оспаривает buyback в Арбитражном суде Красноярского края. Ранее в понедельник в пресс-службе суда "Интерфаксу" заявили, что рассмотрение по иску "ОК РусАл Управление инвестициями" к "Норникелю" и дочерней структуре ГМК - Corbiere Holdings Limited - назначено на 15 июня.

Валюта
Доллар приблизился к шестимесячному максимуму против иены после того, как Председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке сказал, что данные по инфляции нуждаются в очень пристальном наблюдении. Евро вырос к 10-месячного максимуму против японской валюты на ожиданиях повышения ставок ЕЦБ на этой неделе в то время как Банк Японии сообщил, что будет держать их близко к нулевому уровню.

Розничные продажи еврозоны выросли на 0,1 процента в феврале по прогнозам Bloomberg в преддверии сегодняшнего доклада.

Индекс доллара растет второй день после того, как Бернанке заявил, что ожидает рост цен на сырьевые товары, чтобы может создать "временное" повышение инфляции в США.

ФРС сегодня опубликует т.н. "минутки" своего совещания 15 марта.

Сырьевые рынки

Фьючерсы на нефть с утра упали на 0,4 процента, это первое снижение за четыре дня. Завтра выйдет отчет по данным о запасах нефти, ожидается рост запасов сырой нефти на 1 млн. баррелей на прошлой неделе, согласно опросу Bloomberg News. Запасы дистиллятов, вероятно, выросли на 500 000 баррелей. Цены также снизились после того, как Нью-Йорк таймс сообщила, что "сыновья ливийского лидера Муамара Каддафи хотят его отставки".

Brent с поставкой в мае торгуется на уровне $120,79 за баррель. Вчера контракт поднялся на $ 2,36, или на 2 процента, доходив до отметки в $ 121,06.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter