«Образно выражаясь», или О «черных лебедях» от МВФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Образно выражаясь», или О «черных лебедях» от МВФ

На момент публикации пара продолжает торговаться под воздействием уровней 84,03 и 84,75. Повторим, ключевой на сегодня является отметка 84,21. Риски похода вверх и вниз равновероятны
5 апреля 2011 Архив Кашина Елена
Продолжим тему USD/JPY.

На момент публикации пара продолжает торговаться под воздействием уровней 84,03 и 84,75. Повторим, ключевой на сегодня является отметка 84,21. Риски похода вверх и вниз равновероятны. При этом риски в направлении укрепления JPY серьезные и никуда не делись. К примеру, к ожиданию падения фондового рынка добавился фактор китайского юаня (сегодня Банк Китая повысил процентную ставку и ставку по депозитам на 0,25%), а с юанем JPY активно коррелирует. Что касается факторов роста USD/JPY, так здесь японские власти продолжают уповать на помощь G-7. Минфин Японии сегодня заявил, что будет еще «просить о сотрудничестве на валютном рынке после редкого случая согласованных действий по интервенции Большой Семерки в прошлом месяце». И это в очередной раз доказывает, что не все так гладко. Сообщается, что "министры финансов и управляющие Центробанков G-7 и G20 встретятся в Вашингтоне на следующей неделе перед весенним совещанием Международного валютного фонда и Всемирного банка, которое запланировано на 16 апреля". Глава МВФ уже заявил: «По-прежнему остается великая степень неопределенности… Образно выражаясь, в озере глобальной экономики в настоящее время купаются многочисленные черные лебеди». Отсюда обещанной в европейском предмаркете «картинки» по USD/JPY пока не будет. Надо дождаться хотя бы конца недели.

EUR/USD. Продолжается нагнетание воздуха в шарик ЕЦБ. Сегодня особенно старается ОЭСР, а пара при этом храбро сражается за уровень 1,42. Выстрелить в 1,4350 – 1,44 (и даже в район 1,46, о чем говорилось ранее), конечно, может, но основные интересы связаны с ожиданием падения. Для начала игроки заглядываются на пробой уровня 1,40 до уровня 1,38. Вместе с тем уровень 1,40 – очень сильный, а потому условия для его пробоя может создать только особо крупный и заинтересованный «игрок». Отсюда важно следить за теми изменениями, которые будут происходить в умонастроениях спекулянтов по итогам сегодняшнего и завтрашнего дня непосредственно перед заседанием ЕЦБ 7 апреля. Однако уровень 1,40 силен в ДОЛГОСРОЧКЕ. В частности, он выделяется в качестве границы рисков в июньских квартальных контрактах. Ниже данного уровня настроения выглядят крайне негативными и распространяются до уровней «кризиса EUR-2010». Это означает, что уйти ниже 1,40 – дело крайне принципиальное. При этом не следует забывать, что ФРС США посильнее ЕЦБ будет (хотя бы в смысле идей), а заседание FOMC состоится 26 – 27 апреля. Так что время побороться еще есть. И не надо забывать про 16 апреля (см. выше).

Да кстати, что там с нефтью? Вернее, что с Ливией? Сообщается, что «ливийская оппозиция впервые после начала кризиса в стране начинает экспортировать нефть, открыв для себя тем самым возможность для привлечения миллионов долларов на финансирование выступлений против режима М. Каддафи». События в Магрибе в целом уже называют «арабской весной». Между тем на волне ливийских проблем «проштрафившаяся» в прошлом году компания BP испрашивает разрешения США вновь бурить в Мексиканском заливе. Франция продолжает наращивать военный контингент в своей бывшей колонии – нефтеносном Габоне, четвертом по величине производителе нефти в Африке, где забастовки сотрудников нефтяного сектора остановили почти всю добычу нефти. В общем, активная фаза «передела» продолжается.

Еще про «арабскую весну» и «передел». Хорошо соотносятся с основными датами, когда было и будет оказано влияние на финансовый рынок, даты следующих событий: 21 марта во Флориде (США) состоялась акция сожжения Корана, в ответ на это 1 апреля в Афганистане были проведены акции протеста с «обезглавливанием», а на 22 апреля в Мичигане (США) запланирована крупная акция против ислама

GBP/USD. Не зря уровень 1,62 крепчал... В «анализе стратегий» давался ориентир 1,6231. Так вот. Пара там. Что повлияло? Индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании «взметнулся»: 57,1 с 52,6. Особых сил идти дальше пока не наблюдается, надо ждать итогов предстоящей американской сессии…

AUD/USD. Пара пока радует покорностью. Возможно, отыгрывается информация о торговом балансе Австралии за февраль: -0,205 млрд AUD против + 1,88 млрд AUD в январе. Индекс деловой активности в секторе услуг Австралии также потух: 46,5 против 48,7.

О ближайших важных публикациях и событиях.

В 18:00 мск - индекс деловой активности (от ISM) в секторе услуг (исключая промышленность).

В 19:15 мск вновь будет зажигать Ч. Плоссер.

В 22:00 мск поступит информация от FOMC.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter