Фондовый рынок показал разнополярную динамику фишек на фоне приостановки роста мировых площадок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок показал разнополярную динамику фишек на фоне приостановки роста мировых площадок

Российский рынок акций по итогам торгов во вторник продемонстрировал разнополярную динамику цен blue chips из-за фиксации прибыли в ряде бумаг на фоне общемировой приостановки роста фондовых площадок; фаворитами стали бумаги золотодобывающих компаний, аутсайдерами - банки
5 апреля 2011 Финмаркет
Российский рынок акций по итогам торгов во вторник продемонстрировал разнополярную динамику цен blue chips из-за фиксации прибыли в ряде бумаг на фоне общемировой приостановки роста фондовых площадок; фаворитами стали бумаги золотодобывающих компаний, аутсайдерами - банки.

По итогам дня индекс ММВБ снизился до 1848,21 пункта (-0,21%), индекс РТС - до 2088,64 пункта (-0,18%), цены большинства "фишек" на биржах изменились на 0,3-2,3%, как в сторону роста, так и снижения.

На ФБ ММВБ подорожали акции "Полиметалла" (+3,6%), "Сургутнефтегаза" (+2,3%), "Полюс Золото" (+1,4%), "Ростелекома" (+0,4%), "Газпрома" (+0,4%), "Татнефти" (+0,4%), "Роснефти" (+0,3%).

Во вторник стало известно, что реестр акционеров "Полюса" закрывается 12 апреля перед годовым собранием 20 мая.

Подешевели бумаги ВТБ (-1,6%), Сбербанка России (-1,5%), "Газпром нефти" (-1,1%), "ЛУКОЙЛа" (-0,5%), МТС (-0,3%).

Негативом для банковского сектора стали новости о повышении Народным банком Китая с 6 апреля процентных ставок по кредитам и депозитам сроком на 1 год на 25 базисных пунктов (ставка по кредитам повышена до 6,31% годовых, по депозитам - до 3,25%).

Акции "Норникеля" снизились на 1,1% - до 7731 рублей за штуку в результате фиксации прибыли игроками после того, как утром цена сделок обновила исторический максимум, составив 7980 рублей на новостях о том, что "дочка" "Норникеля" - Corbiere Holdings Limited - начинает скупку акций и американских депозитарных расписок на акции ГМК на открытом рынке на общую сумму до $1,2 млрд.

Накануне в США индексы выросли, во вторник в Азии отмечалась разнонаправленная динамика индикаторов (японский индекс Nikkei 225 упал на 1%), снизилась Европа (индекс FTSE потерял 0,12%), однако в Штатах подъем продолжился (индекс S&P 500 к 18:45 МСК вырос на 0,22%).

В Азии ряд индексов снизился после того, как Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) - оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" - приступила к сбросу 11,5 тыс. тонн низкозараженной воды в Тихий океан, чтобы освободить хранилища для более радиоактивной воды.

Вышедшая во вторник статистика по деловой активности в Европе за март оказалась лучше ожиданий, что немного поддержало европейские индексы. Индекс деловой активности в секторе услуг в Великобритании составил 57,1 пункта (ожидалось снижение до 52,5 пункта), в еврозоне - 57,2 пункта (ожидалось 56,9 пункта, как и в феврале).

Вместе с тем хуже ожиданий оказались данные о розничных продажах в еврозоне в феврале - продажи сократились на 0,1% при прогнозах роста на 0,1% к уровню января.

В США во вторник вышли слабые данные об активности сферы услуг (индекс ISM Non-Manufacturing в марте снизился до 57,3 пункта с 59,7 пункта месяцем ранее, ожидалось снижение до 59,5 пункта), однако негативной реакции рынка не последовало.

На нефтяном рынке цены отошли от локальных максимумов на слухах о том, что окружение Муамара Каддафи готовит его отстранение от власти, а также на ожиданиях роста запасов углеводородов в США. По сообщению газеты The New York Times, два сына М.Каддафи ищут возможности его отстранения от власти с тем, чтобы обеспечить мирный переход власти.

Кроме того, аналитики полагают, что министерство энергетики США в официальном отчете, который, как ожидается, будет опубликован в среду, сообщит о росте запасов нефти и дистиллятов в стране на прошлой неделе.

Майский фьючерс на нефть WTI к 18:45 МСК во вторник стоил $108,23 за баррель (-0,22%), однако выросли цены на смесь Brent - до $122,02 за баррель (+0,8%).

Как отмечает начальник отдела продаж ИФ "Олма" Дмитрий Лобанов, во вторник на российский рынок пришла коррекция: неуверенные настроения инвесторов в ЕС, падение в Японии перед открытием российских бирж и последний "гвоздь" Китая, который объявил о повышении банковских процентных ставок, сделали свое дело. Изменения в учетной политике Китая также привели к снижению цен на рынках сырья.

Негатива во вторник добавило неожиданное падение розничных продаж в еврозоне в марте. Участники рынка в ЕС ожидают четверга, когда заседание руководства Европейского Центробанка (ЕЦБ) может пересмотреть ключевую европейскую ставку и повысить ее. Не менее важна будет и риторика главы ЕЦБ Жана-Клода Трише, но учитывая его приближающуюся отставку, более важной будет интонация. А она может оказаться негативной для доллара, да и для всего валютного сектора, считает эксперт.

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, японский рынок снизился не только из-за сброса радиации АЭС в океан, но из-за временной остановки японских сборочных автоплощадок в США. Об этом объявила Toyota, которая после землетрясения не может наладить поставку многих комплектующих из Японии. Помимо японского фактора на негативные настроения сыграло и выступление Бена Бернанке в понедельник вечером в Атланте. Председатель ФРС сказал, что рост цен на commodities не угрожает общим ускорением инфляции, поскольку цены вернутся через какое-то время в норму. Однако Б.Бернанке также сказал, что ФРС должна будет реагировать на ситуацию, в которой предпосылки стабильной инфляции не оправдаются.

Китай повысил процентные ставки, однако американских инвесторов это обстоятельство не слишком взволновало. Игроки ждут публикации протоколов ФРС США - после серии выступлений управляющих ФРС, озабоченных инфляцией, инвесторы еще раз оценят вероятности изменения денежной политики после окончания программы QE2 в июне. Во вторник президент США Барак Обама встречается с представителями республиканцев и демократов с целью достичь соглашения по изменениям в бюджете финансового 2011 года. В пятницу полномочия правительства по финансированию истекают в случае законодательной неурегулированности этого вопроса.

После краткого обновления годовых вершин российские акции во вторник корректировались вниз из состояния краткосрочной перекупленности. Тем не менее нефтяные цены остаются на высоких уровнях - "ближневосточная" премия в нефтянке удерживает интерес к российским акциям. Наиболее перекуплены акции "Газпрома", но они держатся лучше индекса ММВБ; хуже рынка смотрятся финансовые акции, отмечает аналитик.

По итогам американской сессии О.Душин ожидает попыток нового роста российского рынка утром в среду. Текущий коридор движения индекса ММВБ составляет 1815-1868 пунктов.

Эксперт компании "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев также обратил внимание на выступления главы ФРС Б.Бернанке и голосующих президентов федеральных резервных банков, в которых основным лейтмотивом проходили приверженность плановому завершению программы QE2, после чего ФРС с большой вероятностью пойдет на повышение процентных ставок. А это, в свою очередь, приведет к снижению ликвидности и исходу инвесторов из рисков.

Тем не менее сектор акций сырьевых компаний к концу торговой сессии остался на плаву. Цены на нефть не растеряли потенциал роста, что позволило восстановить потери акциям "Газпрома" и "Сургутнефтегаза". Акции "НОВАТЭКа" продолжили рост на новостях о вхождении в капитал компании французской Total.

Поддержка акциям "Норникеля" на новостях о buyback собственных акций на сумму $1,2 млрд носила краткосрочный характер. Акции золотодобывающих компаний были поддержаны новыми рекордами на рынке серебра, высоким уровнем цен на золото и предстоящей 12 апреля отсечкой по бумагам "Полюс Золото", отмечает эксперт.

По оценке аналитика УК "Райффайзен Капитал" Ольги Митрофановой, поводом для коррекции стали опасения скорого ужесточения денежно-кредитной политики развитыми и развивающимися странами с целью борьбы с инфляцией.

Так, Народный банк Китая объявил об очередном повышении процентных ставок с 6 апреля с целью сдерживания инфляции. Это уже второе повышение процентных ставок Китаем с начала 2011 года. В четверг, 7 апреля, состоится заседание ЕЦБ, от которого игроки также ждут повышения процентных ставок на 0,25 процентного пункта. Кроме того, 26-27 апреля состоится заседание ФРС США, от которого рынок ждет комментариев американского регулятора относительно продолжения QE2 и дальнейших перспектив программы количественного смягчения.

Рекордно высокие цены на нефть резко повысили инфляционные риски мировой экономики, а значит, можно ждать, что ЦБ развитых и развивающихся стран придется пересматривать денежно-кредитную политику. И, возможно, ужесточение денежно-кредитной политики произойдет раньше, чем на текущий момент закладывает рынок. В этом заключается один из основных рисков для мировых финансовых рынков в 2011 году.

По мнению О.Митрофановой, высокие цены на нефть будут оказывать определенную поддержку российскому рынку акций в ближайшей перспективе, но удержать российские акции от коррекции все же не смогут. В случае дальнейшей коррекции индекс ММВБ может протестировать отметку 1830 пунктов, в случае возобновления роста целью по индексу ММВБ может стать отметка 1870 пунктов.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ во вторник подешевели акции "РТМ" (-3,9%), "Завода Диод" (-3,2%), "Белона" (-2,2%), "ТГК-13" (-2,1%), "Магнитогорского металлургического комбината" (-2,1%), "ТГК-2" (-2%).

Выросли акции "О2ТВ" (+1,6%), "РусГидро" (+1,3%), "ОГК-6" (+1,1%), "ОГК-3" (+0,9%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $4,634 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $430,56 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 64,714 млрд рублей.

Рынок акций во вторник просел на фоне общемировой коррекции, выросли "золотые" бумаги

Рынок акций РФ во вторник опустился к уровням конца прошлой недели из-за фиксации прибыли игроками на фоне общемировой коррекции фондовых площадок и нефти; выросли бумаги золотодобывающих компаний, выступившие в качестве защитных активов.


К 17:00 МСК индекс ММВБ составил 1844,89 пункта (-0,38%), индекс РТС – 2083,07 пункта (-0,44%), динамика цен "фишек" на биржах оказалась разнополярной, в пределах 0,1-1,8%.

На ФБ ММВБ лидерами роста стали акции "Полиметалла" (+3,5%, до 560 руб.), "Полюс Золото" (+1,6%), "Сургутнефтегаза" (+0,6%). Во вторник стало известно, что реестр акционеров "Полюса" закрывается 12 апреля перед годовым собранием 20 мая.

Акции "Норникеля" выросли до 7825 руб. за штуку (+0,1%), максимальная цена сделок во вторник составила 7980 руб. (новый исторический максимум) на новостях о том, что "дочка" "Норникеля" - Corbiere Holdings Limited - начинает скупку акций и американских депозитарных расписок на акции ГМК на открытом рынке.

В лидерах снижения оказались акции Сбербанка России (-1,8%), ВТБ (-1,5%), "префы" "Ростелекома" (-1,7%).

Накануне в США индексы выросли, во вторник в Азии отмечалась разнонаправленная динамика индикаторов (японский индекс Nikkei 225 упал на 1%), снижаются Европа (индекс FTSE потерял 0,31%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 опустился на 0,35%).

Вышедшая во вторник статистика по деловой активности в Европе за март оказалась лучше ожиданий, что немного поддержало европейские индексы. Индекс деловой активности в секторе услуг в Великобритании составил 57,1 пункта (ожидалось снижение до 52,5 пункта), в еврозоне - 57,2 пункта (ожидалось 56,9 пунктов, как и в феврале).

Вместе с тем хуже ожиданий оказались данные о розничных продажах в еврозоне в феврале - продажи сократились на 0,1% при прогнозах роста на 0,1% к уровню января.

Также негативом для Европы стало понижение агентством Moody's рейтинга долгосрочных португальских гособлигаций вслед за агентствами S&P и Fitch, которые недавно снизили рейтинги облигаций Ирландии и Португалии.

Рынок акций США вырос накануне на новостях о сделках по слиянию и поглощению (M&A), что поддержало оптимизм инвесторов в отношении перспектив американской экономики. С начала этого года было объявлено о проведении 6173 сделок M&A на общую сумму $631,1 млрд, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Азии ряд индексов снизился после того, как Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) - оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" - приступила к сбросу 11,5 тыс. тонн низкозараженной воды в Тихий океан, чтобы освободить хранилища для более радиоактивной воды.

На нефтяном рынке цены отошли от локальных максимумов на слухах о том, что окружение Муамара Каддафи готовит его отстранение от власти, а также на ожиданиях роста запасов углеводородов в США. По сообщению газеты The New York Times, два сына Каддафи ищут возможности его отстранения от власти с тем, чтобы обеспечить мирный переход власти.

Кроме того, аналитики полагают, что министерство энергетики США в официальном отчете, который, как ожидается, будет опубликован в среду, сообщит о росте запасов нефти и дистиллятов в стране на прошлой неделе.

Майский фьючерс на нефть WTI к 17:00 МСК во вторник стоил $108,08 за баррель (-0,36%), на смесь Brent - $121,09 за баррель (+0,03%).

По оценкам аналитиков, коррекция рынка вниз носит технический характер и вряд ли перерастет в полноценное снижение. Поддержку рынку в начале квартала оказывает дорогая нефть, избыточная денежная ликвидность и западный спрос.

Поддержка по индексу ММВБ находится в районе 1815-1820 пунктов, целью восходящего движения – уровень 1900 пунктов.

Вечером в 18:00 МСК ожидается публикация индекса деловой активности в сфере услуг США за март (прогноз - 59,5 пункта). В 22:15 МСК выйдут протоколы заседания ФРС 15 марта.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ к вечеру вторника подешевели акции "РТМ" (-3,2%), "Завода Диод" (-2,6%), "ТГК-2" (-2,4%), "ТГК-1" (-2,3%), "Магнитогорского металлургического комбината" (-2,3%), ОГК-5 (2,1%).

Выросли акции "Акрона" (+0,6%), "РусГидро" (+0,4%), "НОВАТЭКа" (+0,4%), "ОГК-6" (+0,3%).

Лидеры по объему торгов на ФБ ММВБ во вторник (на 17:00 МСК), в скобках указана динамика цен акций:


Сбербанк ао (-1,8%) – 14,95 млрд руб.


Газпром (+0,2%) – 13,85 млрд руб.


Норникель (+0,1%) – 5,845 млрд руб.


ЛУКОЙЛ (-0,8%) – 3,599 млрд руб.


Роснефть (-0,4%) – 2,21 млрд руб.


ВТБ (-1,5%) – 1,953 млрд руб.


Транснефть ап (-0,2%) – 1,667 млрд руб.


Сбербанк ап (-1,3%) – 1,545 млрд руб.


РусГидро (+0,4%) – 0,915 млрд руб.


Сургутнефтегаз ао (+0,6%) – 0,496 млрд руб.


Северсталь (-1%) – 0,451 млрд руб.

Суммарный объем операций с акциями на ФБ ММВБ к этому часу превысил 51 млрд руб.; оборот на классическом рынке РТС составил $3,517 млн, в секции RTS Standard - $364,77 млн.

Валютный рынок

На российском валютном рынке доллар вырос, а евро упал на фоне коррекции евровалюты вниз на Forex.

Евро на международном рынке к 17:00 МСК во вторник снизился до $1,4167 (-0,36%), на азиатской сессии курс превышал $1,423.

Цена бивалютной корзины во вторник снизилась на 1 копейку – до 33,67 руб.

На этом фоне на ММВБ цена сделок по доллару с расчетами "завтра" составила к закрытию сессии 28,3451 руб./$1 (+5,27 копейки); евро снизился до 40,19 руб./EUR1 (-7,25 копейки).

Официальный курс доллара США с 6 апреля составит 28,31 руб./$1, официальный курс евро – 40,17 руб./EUR1.

Роман Караков

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter