Испуг и возвращение осторожного оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Испуг и возвращение осторожного оптимизма

Торги на рынке начались довольно внятными продажами, которые проходили на сообщении о повышении процентных ставок в Китае. Народный банк Китая повысил процентные ставки по кредитам и депозитам сроком на 1 год на 25 базисных пунктов.
5 апреля 2011 ИК Церих Подлевских Николай
Торги на рынке начались довольно внятными продажами, которые проходили на сообщении о повышении процентных ставок в Китае. Народный банк Китая повысил процентные ставки по кредитам и депозитам сроком на 1 год на 25 базисных пунктов. Ставка по годовым кредитам после повышения составит 6,31% годовых, по депозитам на тот же срок — 3,25%. Изменения вступят в силу с 6 апреля. Это уже четвертое повышении ставок с октября 2010 года, которое проводит центробанк Китая стремясь сдержать инфляцию и ограничить риск формирования «пузырей» на финансовых рынках страны. Напомним, что потребительские цены в КНР в феврале выросли на 4,9% в годовом исчислении и это доставляет большое беспокойство руководству страны. Ранее Госсовет КНР поставил цель удержать инфляцию на уровне не выше 4% в 2011
году. Негатива добавило решение агентства Moody's в очередной раз понизить кредитный рейтинг Португалии. На этом решении можно было наблюдать заметный откат евро вниз.

Однако во второй половине дня настроение на рынке стало изменяться. Короткая корректировка на фондовых рынках закончилась. А для нашего рынка дополнительным аргументом для покупок стал дальнейший рост нефтяных цен.

ТГК-1 представило прошедшую аудит консолидированную отчетность за 2010 год по МСФО). Консолидированная выручка Компании выросла на 31% по сравнению с 2009 годом и составила 54 104 млн рублей. На увеличение выручки оказали основное влияние следующие факторы:

рост выработки электроэнергии и увеличение отпуска тепловой энергии, повышение регулируемых и свободных цен на электроэнергию и мощность, рост тарифов на тепло, увеличение продаж электроэнергии и мощности в результате либерализации рынка.

Операционная прибыль за 2010 год по МСФО снизилась на 11% по сравнению с 2009 годом и составила 9 205 млн рублей, а прибыль после налогообложения снизилась на 14% по сравнению с 2009 годом до 7 173 млн рублей.

Как поясняет генеральный директор ТГК-1 Борис Вайнзихер: «Прошлый год выдался успешным. Чистая прибыль компании, обеспеченная финансовым потоком (без учета восстановления резерва по обесценению основных средств), достигла в 2010 году 4 016 млн рублей. Это произошло несмотря на снижение водности, и, что особенно важно, компания смогла полностью реализовать проекты, запланированные в рамках инвестиционной программы, что уже начало сказываться на эффективности работы ОАО «ТГК-1» в 2011 году». Цены акций компании по итогам дня показали снижение на 1,73%. Но все снижение происходило утром. После разъяснительной пресс-конференции по финансовой отчетности цены акций стали выправляться и к концу дня уже показывали некоторый оптимизм.

Общее изменение индекса по итогам дня составило символические -0,2%. Большинство секторов закрылось вблизи нулевых отметок. Существенно хуже рынка показал себя банковский сектор. Там снижение составило 1,5%.

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter