ИТОГИ ТОРГОВ: Рынки затаились в ожидании действий ФРС, ЕЦБ и НБК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ: Рынки затаились в ожидании действий ФРС, ЕЦБ и НБК

Индекс РТС: снизился на 0,18% до 2088,64 пункта
Индекс ММВБ: снизился на 0,21% до 1848,21 пункта
5 апреля 2011 БКС Экспресс Дмитриев Валерий
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: снизился на 0,18% до 2088,64 пункта
Индекс ММВБ: снизился на 0,21% до 1848,21 пункта

О ГЛАВНОМ: Попытка продолжения роста на российском рынке во вторник, 5 апреля, не удалась. Не было смысла бежать впереди импортного локомотива, который тормозил на фоне умеренно негативной статистики, проблем долгового рынка Европы и решений голосующих мужей ФРС. Цены на нефть хотя и оставались на высоких уровнях, но демонстрировали умеренно нисходящую динамику

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Обновление максимумов на рынке нефти и драгоценных металлов

Негативные факторы:
1. Очередной набег рейтинговых агентств на периферийные страны Еврозоны
2. Слабая статистика по розничным продажам в Еврозоне и ISM Non-Manufacturing в США
3. Снижение евро, как показатель сокращения спроса на риск

Российские игроки начали торговую сессию вторника инерционной попыткой роста, которая базировалась на высоких уровнях цен на нефть, ночью обновивших посткризисные максимумы. Однако дальше символического обновления годовых вершин по основным индексам дело не пошло. Внешний фон был против.
Европейские площадки снижались на фоне понижения рейтинга по португальским облигациям (теперь уже агентством Moodу’s). Рост деловой активности в сфере услуг (до 57,2 пункта) был смазан неожиданным падением (-0,1% м/м) розничных продаж.
Из-за океана донеслись призывы голоса голосующих представителей ФРС во главе с Б. Бернанке закончить по плану программу «QE-2», после чего приступить к повышению ставок в зависимости от инфляционных показателей. Это, в свою очередь, приведет к снижению ликвидности и исходу инвесторов из рисков.
В середине дня преподнес сюрприз и Народный банк Китая, повысивший ключевые ставки на 25 б.п.
Тенденции укрепления доллара против рубля, перекочевавшие на российский валютный рынок привели к коррекции банковского сектора – Сбербанк –1,46% и Банк ВТБ – 1,60%. Также игроки остались безразличны к бумагам второго эшелона, в результате чего просели потребительский сектор (-0,66%) и машиностроение (-0,99%).

Цены на нефть в течение дня окончательно не растеряли потенциал роста, что позволило восстановить котировки Газпрома (+0,43%) и Сургутнефтегаза (+2,3%). Акции Новатэка (+0,26%) продолжили рост на новостях о вхождении в капитал газовой компании французской Total. Аналогичная партия с утра разыгрывалась и в бумагах Норникеля (-1,11%), дочка которого приступает к следующему этапу выкупа бумаг и расписок ГМК на сумму $1,2 млрд. Но эта партия оказалась лотореей-спринт. Лучше рынка отторговались акции золотодобывающих компаний, поддержанные новыми рекордами на рынке серебра, высоким уровнем цен на золото и предстоящей (12 апреля) отсечкой по бумагам Полюс Золото (+1,41%), акции Полиметалла прибавили 3,59% .
«Высокотехнологичный» сектор (-0,03%) торговался разнонаправлено, в аутсайдерах оказались привилегированные бумаги Ростелекома (-1,44%). Руководство реорганизованного оператора связи не определилось с дивидендной политикой. Чудес ждать не стоит, учитывая размер программы инвестирования.
Открытие торгов в Америке прошло чуть ниже уровней понедельника, но существенной просадки не последовало даже после выхода провальных данных ISM Non-Manufacturing, который снизился до 57,3 пункта (хуже прогнозов). Такая стабильность американских игроков привела к умеренному снижению российского рынка. На момент закрытия российской сессии американские индексы на положительную территорию (+0,15-0,37%), вытягивают за собой цены на нефть ( WTI –0,22% и BRENT +0,8%) и золото (+0,76%). Жаль только в эти часы волшебные не торговать ни мне, ни тебе.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter