Евро живет надеждами на ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро живет надеждами на ЕЦБ

К концу месяца мы можем увидеть возврат доллара в район 29 рублей, а то и выше. Во-первых, сейчас в котировки EUR/USD участники рынка уже закладывают повышение ставки ЕЦБ на одном из двух ближайших заседаний при сохранении политики ФРС в неизменном виде
5 апреля 2011
Евро живет надеждами на ЕЦБ


Спрос на рубли упадет

Сергей Фундобный, начальник аналитического департамента компании «Арбат Капитал»:

– К концу месяца мы можем увидеть возврат доллара в район 29 рублей, а то и выше. Во-первых, сейчас в котировки EUR/USD участники рынка уже закладывают повышение ставки ЕЦБ на одном из двух ближайших заседаний при сохранении политики ФРС в неизменном виде. Но растущие опасения по поводу долгов Португалии и Ирландии могут вынудить ЕЦБ отложить повышение ставок. В то же время ФРС уже по итогам апрельского заседания может указать на необходимость корректировки монетарной политики. Во-вторых, российский рынок акций в первом квартале прибавил около 15%, а дальнейший устойчивый рост цен на нефть многим кажется не самым вероятным сценарием. Поэтому вполне возможно, что в апреле нерезиденты уже не будут предъявлять столь активный спрос на рубли, а в случае заметного ухудшения конъюнктуры будут их продавать.

Рублю мешает импорт

Алексей Колтышев, директор финансово-аналитического департамента СБ банка:

– Мировая нестабильность, усугубленная природной катастрофой в Японии, вознесла цены на нефть высоко вверх. Однако в России этим процессам нашелся серьезный противовес – продолжается рост импорта. Он сдерживает дальнейшее укрепление рубля сейчас и может стать причиной весьма вероятного его ослабления в середине года. Сейчас ситуация стабильна, поэтому в течение ближайшего месяца, если не случится новых серьезных катастроф, доллар продолжит колебаться возле отметки 28,5 рубля.
На мировых рынках сейчас очень многое крутится вокруг политики центральных банков. Ультранизкие процентные ставки в США пока явно играют против доллара, тем более, что ЕЦБ близок к повышению собственных ставок. Поэтому можно ожидать небольшого роста курса евро, в России он может подняться до уровня 40,5–41 рубля.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter