«НОВАЯ ПАРАДИГМА СЕРЕБРА» ОТ BMO CAPITAL MARKETS » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«НОВАЯ ПАРАДИГМА СЕРЕБРА» ОТ BMO CAPITAL MARKETS

Давно известно, что во «времена смуты» количество пророков увеличивается в геометрической прогрессии. Причина проста: человечество стремится успокоить нервы попытками «обогнать время», а иногда просто перекладывает ответственность за свое будущее на очередного оракула
5 апреля 2011 Архив
Давно известно, что во «времена смуты» количество пророков увеличивается в геометрической прогрессии. Причина проста: человечество стремится успокоить нервы попытками «обогнать время», а иногда просто перекладывает ответственность за свое будущее на очередного оракула. Рынок тоже не остается в стороне от этой тенденции: почти ежедневно публикуются попытки спрогнозировать поведение того или иного актива. Отчет о текущей ситуации мировых рынков «белого металла» с прогнозами для этого манящего трейдеров своей стабильностью актива от BMOCapitalMarkets также претендует на роль очередной «Книгой Перемен» для трейдеров.

Опубликованный вчера всесторонний отчет по «серебряной» ситуации в мире сразу же стал достоянием множества блогоресурсов. Уже самим претенциозным названием «Новая парадигма для серебра» авторы исследования продемонстрировали серьезность своих намерений предугадать, а может, предначертать поведение серебра. Такое стремление вполне обоснованно: непрекращающийся рост цен на серебро, золото и прочие металлы, заставляет всерьез задуматься, до каких уровней это продолжится, и что наступит потом. – Пока что никто не способен дать четкий ответ на этот вопрос. Кроме того, сигналы к покупкам/продажам от крупных игроков, типа Goldman Sachs, держат рынок в постоянном напряжении, а пессимистическая фундаментальная составляющая в виде геополитических тревог и вовсе подталкивает к панике. – К примеру, горные рабочие компании Sumitomo Corp., разрабатывающей в том числе и серебряные прииски в Латинской Америке, наконец, согласились на переговоры с руководством компании после 12-дневной забастовки на одной из шахт в Боливии.

Ниже публикуем краткое резюме этого документа. Ознакомиться полностью можно на этом ресурсе:

* Взвесив все возможные сценарии развития динамики спроса и предложения по серебру до конца 2015 года, исследователи склонны считать, что прогнозируемый рост поставок серебряной руды будет полностью перекрываться увеличивающимся промышленным спросом, повышение которого ожидается уже до конца 2012 года.
* Все более реальные перспективы количественного смягчения вместе с растущими опасениями гос. долгов и вполне обоснованной угрозы девальвации «дешевых» нац. валют в западных экономиках обернется масштабной инфляцией, что в свою очередь может обернуться непредсказуемым ростом инвестиционного спроса на серебро, вплоть до стремительно растущего дефицита предложения уже к концу 2014 года.
* Такой сдвиг в соотношении спроса и предложения контрастирует с восприятием серебра в первую очередь как инвестиционного актива, начало которого берет в 1990-х гг., что было вызвано изобилием этого металла из-за «цифрового переворота» в фотоиндустрии и продажами Китая.
* Смещение парадигмы рынка серебра подразумевает, что такие традиционные индикаторы, как например, долгосрочное историческое соотношение между серебром и золотом, потеряют свою обоснованность и значимость. Как следствие, рынки ищут новые ориентиры – наборы критериев, дающие возможность определять цену серебра с учетом влияния вышеперечисленных тенденций.

Оригинал Перевел Виктор Белинский

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter