ФРС пока не готов сворачивать программу выкупа гособлигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС пока не готов сворачивать программу выкупа гособлигаций

Если с позицией ЕЦБ в отношении повышения процентной ставки хотя бы один раз все ясно, то озабоченность членов Федрезерва ростом цен ярко проявилось при публикации протокола заседания. На прошлом заседании, которое проходило 15 марта, было заострено внимание на возможное негативное влияние быстро растущих цен на сырье на поднимающиеся инфляционные ожидания, потребительские расходы и инвестиции компаний
6 апреля 2011 Grand Capital Воскресенский Вадим
Если с позицией ЕЦБ в отношении повышения процентной ставки хотя бы один раз все ясно, то озабоченность членов Федрезерва ростом цен ярко проявилось при публикации протокола заседания. На прошлом заседании, которое проходило 15 марта, было заострено внимание на возможное негативное влияние быстро растущих цен на сырье на поднимающиеся инфляционные ожидания, потребительские расходы и инвестиции компаний.

"Сильный рост долгосрочных инфляционных ожиданий может способствовать чрезмерной инфляции заработных плат и цен, искоренить которую будет трудно", - говорится в протоколах заседания ФРС. В этой связи члены комитета посчитали важным внимательно следить не только за общей и базовой инфляцией, но также за инфляционными ожиданиями", - говорится в протоколах. (DJ Newswires)

На заседании 15 марта некоторые представители региональных банков ФРС проявляли разную степень озабоченности перспективами инфляции и экономического роста, указывая на то, что некоторые члены руководства центрального банка могут предложить сократить программу покупки облигаций и начать повышать процентные ставки в скором времени. В тоже время пока не приходится говорить о том, что пришла пора сокращать или прерывать программу количественного смягчения, так как уровень безработицы еще высок и составляет 8,8%, а инфляция не превышает целевой уровень в 2%.

В целом можно говорить, что ситуация пока остается не в пользу доллара, хотя можно ожидать его локального роста под влиянием сильной статистики из Штатов и возможного ослабления евро, если ЕЦБ даст понять, что подъем ставки 7 апреля не превратится в циклический рост ставок.

Статистика сегодня:
13:00 Евросоюз Окончательный ВВП 4й квартал 2010 n/a 0,3% кв/кв 0,3% кв/кв
14:00 Германия Промышленные заказы в Германии февраль n/a 0,6% м/м 2,9% м/м
18:00 Канада Индекс деловой активности от Ivey март n/a 65,2 69,3
18:00 Великобритания Оценка ВВП от NIESR март n/a n/a 0,2% м/м
18:30 США Изменение запасов нефти 28.03-03.04 n/a n/a 2,9 млн. барр.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310893142_1310893068-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter