Португалия ведет переговоры с ЕС о помощи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Португалия ведет переговоры с ЕС о помощи

Португалия ведет переговоры с ЕС о том, как удовлетворить свои кредитные нужды. Банки страны настаивают на промежуточном кредите, пока новое правительство ведет переговоры о спасении
6 апреля 2011 InoPressa
Португалия ведет переговоры с ЕС о том, как удовлетворить свои кредитные нужды. Банки страны настаивают на промежуточном кредите, пока новое правительство ведет переговоры о спасении. Португальские банки были крупнейшими покупателями государственных бондов в последние месяцы, однако банкиры сказали, что некоторые кредиторы сейчас неохотно смотрят на дальнейшую перспективу покупки суверенных долгов. Долгосрочный кредитный рейтинг страны был снижен Moody’s на одно деление до Baa1 во вторник.

Португальские банкиры давят на политиков с тем, чтобы те брали кредиты в других странах ЕС, пока правительство согласовывает новый пакет помощи Европейским фондом финансовой стабильности. «Очень важно, чтобы Португалия попросила временной поддержки у европейской комиссии», - сказал Карлос Сантос Феррейра, исполнительный директор Millennium BCP. Ведущие банкиры заявили о том, что встретились с чиновниками ЦБ в понедельник ночью, чтобы изложить свои аргументы в пользу промежуточных кредитов и для того, чтобы предупредить об ограниченных возможностях по покупке государственного долга.

Доходность португальских государственных бондов выросла до новых евро-максимумов во вторник на фоне растущих опасений, что страна последует за Грецией и Ирландией. Аукцион краткосрочных государственных бондов, который привлек около 2 миллиардов евро (2.8 миллиардов долларов) сегодня рассматривался как тест рыночных настроений после того, как Хосе Сократеш ушел с поста премьер-министра 23 марта, открыв путь для выборов 5 июня. Европейские чиновники заявили о том, что переговоры планировались на июнь, когда стране нужно будет заплатить 7 миллиардов евро за погашение облигаций и проценты.

Portugal in talks over EU aid, Financial Times

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter