Инфляционное решение? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляционное решение?

Сегодня, открывая инвестиционный еженедельник, вы вряд ли не увидите рекомендацию покупать TIPS (Treasury inflation-protected securities – казначейские ценные бумаги, защищенные от инфляции), чтобы сохранить покупательскую способность ваших долларовых сбережений. Возьмем Японию
6 апреля 2011 InoPressa
Сегодня, открывая инвестиционный еженедельник, вы вряд ли не увидите рекомендацию покупать TIPS (Treasury inflation-protected securities – казначейские ценные бумаги, защищенные от инфляции), чтобы сохранить покупательскую способность ваших долларовых сбережений. Возьмем Японию. Долг страны в руках граждан составляет невероятные 225% от не растущего ВВП в условиях стареющего населения, которое захочет обналичить свои сбережения для поддержки на пенсии, включая рабочих и бизнесменов после землетрясения и цунами. Уже сейчас политики и Банк Японии открыто говорят об использовании печатного станка для финансирования восстановления.

Возьмем Европу. Она продолжает надеяться на то, что купит достаточно времени, чтобы преобразовать обязательства маленьких стран в обязательства более крупных для того, чтобы избежать открытого дефолта или инфляционного дефолта. За этим многообещающим сценарием кроется программа по печати денег ЕЦБ на поддержку банков и правительств, которые иначе бы перестали существовать.

Экономия и инфляция не несовместимы. Экономия будет появляться всюду, где решат политические лидеры, и в той мере жесткости, в которой будет необходимо для удовлетворения избирателей. Когда/если Вашингтон решит сократить реальную стоимость долга в руках государства путем инфляции, не исключайте возможность, что он попытается сделать это за счет владельцев TIPS, или любой другой политически уязвимой группы, возможно, с помощью налогов. Не бойтесь того, что наши лидеры навяжут нам бюджетную экономию и инфляцию, когда это станет совершенно неизбежным. Вопрос лишь в том, смогут ли они сделать что-то продуктивное в это же время.

The Inflation Solution? The Wall Street Journal

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter