ENI: Продажа "Газпрому" доли в ливийском проекте Elephant отложена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ENI: Продажа "Газпрому" доли в ливийском проекте Elephant отложена

Сделка по продаже "Газпрому" доли в 50% итальянского концерна ENI в ливийском нефтяном проекте Elephant откладывается, сообщил 6 апреля генеральный управляющий ENI Паоло Скарони на парламентских слушаниях, передает Reuters. П.Скарони дал понять, что это связано с напряженной политической ситуацией в Ливии, где идет гражданская война между сторонниками и противниками режима Муаммара Каддафи
6 апреля 2011
Сделка по продаже "Газпрому" доли в 50% итальянского концерна ENI в ливийском нефтяном проекте Elephant откладывается, сообщил 6 апреля генеральный управляющий ENI Паоло Скарони на парламентских слушаниях, передает Reuters. П.Скарони дал понять, что это связано с напряженной политической ситуацией в Ливии, где идет гражданская война между сторонниками и противниками режима Муаммара Каддафи.

Ранее в этом году "Газпром" и ENI договорились, что российский концерн приобретет за 163 млн долл. половину доли ENI в соглашении о разделе продукции (СРП) по ливийскому проекту Elephant. Таким образом, "Газпром" получит 33,33% в консорциуме, участвующем в разработке ливийского нефтяного месторождения. Непосредственным покупателем доли в Elephant и участником проекта должно стать ОАО "Газпром нефть".

Помимо ENI в проекте участвует ливийская национальная нефтекомпания NOC. "Газпром" указывал, что после подписания договор с ENI будет передан на одобрение ливийской стороне. Однако в настоящее время будущее государственной власти в Ливии не определено, поскольку от М.Каддафи отвернулись практически все западные страны.

Месторождение Elephant находится в западной части Ливии, извлекаемые запасы нефти оцениваются в 110 млн т. Максимальная годовая добыча ожидается на уровне 6 млн т. Месторождение располагает объектами энергоснабжения, подготовки и транспортировки нефти до собственного прибрежного терминала.

В ноябре 2006г. "Газпром" и ENI подписали соглашение о стратегическом партнерстве (пролонгировано в декабре 2010г.), в соответствии с которым стороны договорились проработать инвестиционные проекты в области разведки и добычи газа в России и третьих странах. В апреле 2007г. было подписано дополнительное соглашение, предусматривающее возможность приобретения "Газпромом" зарубежных добычных активов ENI. В июне 2009г. стороны согласовали основные условия сделки купли-продажи, в соответствии с которыми доля ENI в ливийском нефтяном проекте Elephant была определена в качестве первого актива для продажи "Газпрому".

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter