Опять реализован сценарий выхода на новый максимум по ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опять реализован сценарий выхода на новый максимум по ММВБ

В среду торги на российском рынке акций проходят довольно волатильно. Индекс ММВБ за полдня успел поменять вектор движения уже 6 раз. Дневной позитив на европейских биржах позволил выйти индексу ММВБ на новый максимум этого года (1864 пункта). Повторяется сценарий консолидации вблизи максимума с попытками пойти выше
6 апреля 2011 ITI Capital Потавин Александр
В среду торги на российском рынке акций проходят довольно волатильно. Индекс ММВБ за полдня успел поменять вектор движения уже 6 раз. Дневной позитив на европейских биржах позволил выйти индексу ММВБ на новый максимум этого года (1864 пункта). Повторяется сценарий консолидации вблизи максимума с попытками пойти выше. Рост наших индексов сегодня идет за счет компаний металлургического (Полиметалл +4%, Распадская +2,6%, Северсталь +1,5%, Мечел +1,6%) и нефтегазового (ЛУКОЙЛ +1,1%, Роснефть +0,7%) секторов. Интересно, что сегодня фьючерс на индекс РТС обновил годовой максимум, преодолев рубеж 207 тыс. пунктов, показательно, что при этом объем открытого интереса по фьючерсу вырос уже до 905 тыс. контрактов.

Есть ощущение, что отечественные нефтяные бумаги еще в начале пару месяцев назад начали покупать те глобальные игроки, которые делают погоду на рынке нефти. Они же надули пузырь в "черном золоте" этой весной. Котировки смеси Brent сегодня достигли отметки $123/барр. На этом фоне акции Лукойла пробили свое сопротивление на уровне 2075 руб., что вызвало новые покупки за счет закрытия "шортов". Подъем цен в этих бумагах поддерживает новость о том, что Лукойл приступил к бурению первой разведочной скважины в казахстанском секторе Каспийского моря. На дорогой нефти до уровня сопротивления на 271 руб. взлетели и акции Роснефти.

Ралли в ценах на золото (+0,6%) и серебро (+0,8%) двигает вверх котировки золотодобывающих компаний: Полиметалл +4%; ПолюсЗолото +0,5%. Во втором эшелоне акций спрос сохраняется в бумагах угледобывающих компаний: Распадская +2,3%, Белон +3%, Коршуновский ГОК +2%.

В Европе сегодня состоялось размещение португальских гособлигаций. Годовые бонды были размещены на аукционе с доходностью 5,902%, что существенно выше, чем на предыдущий раз (4,33%). Облигации с погашением через 6 месяцев получили доходность 5,117% по сравнению с 2,984%. Видимо такие "результаты" понравились местным инвесторам, поскольку европейские фондовые индексы сегодня идут вверх. Биржевые "быки" также взяли на вооружение февральские данные по объему заказов промышленных предприятий Германии (+2,4% против ожидания +0,5%). Однако с тех пор Китай (основной канал германского экспорта) уже 2 раза повышал ставки, да стоимость сырья существенно выросла.

Глядя на поведение рынков, отчетливо ловишь себя на мысли, что жить от пузыря до пузыря - это нормально. Ликвидности настолько много, что она всегда будет кочевать с рынка на рынок. 8 месяцев непрерывного роста в наших индексах - это ненормально, ведь экономика не растет такими темпами.

Однако если на биржах все же начнется новое движение вниз, слишком многие могут все потерять. Во-первых, потому, что банки (и в России и на Западе) сейчас восполняют нехватку выданных кредитов за счет увеличения портфеля в биржевых активах. Во-вторых, слишком многие игроки имеют портфели купленные на маржинальные деньги (кстати, биржевая просадка во время цунами в Японии серьезно подорвала доходности от инвестиций довольно многих спекулянтов). Вывод, пока деньги будут оставаться дешевыми, рынки продолжат игнорировать негатив, двигаясь строго на север. В этом плане очень показательно будет посмотреть, как будут вести себя биржи 07 апреля, когда ЕЦБ возможно поднимет ставку, впервые раньше подобного действия со стороны ФРС.
Авторизуйтесь и оцените материал

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter