Португалия растеряла доверие инвесторов и рейтинговых агентств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Португалия растеряла доверие инвесторов и рейтинговых агентств

Снижение суверенного рейтинга Португалии со стороны Moody’s подтвердило, что ни аналитики, ни инвесторы уже не верят, что Лиссабон сможет справиться с бюджетными проблемами своими силами и в конце концов обратится за помощью к ЕС. При этом предстоящая в июне смена правительства страны мало что меняет: новым властям все равно придется брать кредиты и ужесточать меры экономии, уверены аналитики
6 апреля 2011 РБК
Снижение суверенного рейтинга Португалии со стороны Moody’s подтвердило, что ни аналитики, ни инвесторы уже не верят, что Лиссабон сможет справиться с бюджетными проблемами своими силами и в конце концов обратится за помощью к ЕС. При этом предстоящая в июне смена правительства страны мало что меняет: новым властям все равно придется брать кредиты и ужесточать меры экономии, уверены аналитики.

Во вторник агентство Moody’s понизило суверенный кредитный рейтинг Португалии на одну ступень — с A3 до Baa1 — с негативным прогнозом. В конце прошлой недели аналогичные шаги предприняли Fitch и Standard & Poor’s. В результате вчерашнего снижения оценка долговых обязательств Португалии оказалась на уровне Ирландии, России, Мексики и Таиланда. Свое решение Moody’s объяснило «возросшей политической, бюджетной и экономической нестабильностью». От большего снижения рейтинга Португалию спасло только ожидание агентства, что Лиссабон получит кредит от какой-нибудь страны — члена зоны евро еще до того, как он обратится непосредственно за помощью к стабфонду ЕС (EFSF).

На фоне снижения суверенного рейтинга доходность десятилетних португальских гособлигаций выросла во вторник до 8,7%. Спред доходности между португальскими и немецкими бондами достиг рекордного уровня с момента вступления страны в еврозону — 539 базисных пунк­тов. Доходность двухлетних и пятилетних португальских гос­облигаций выросла до 8,9 и 9,9% соответственно.

Португальские власти, однако, считают, что рейтинговые агентства только подливают масла в огонь, снижая оценки кредито­способности проблемных стран. «Существует большое недовольство действиями рейтинговых агентств. Они несправедливо увеличивают риски, опасаясь за свою репутацию: вдруг случится что-то негативное, а они это не предвидят», — сказал РБК daily экс-глава казначейства Португалии, генеральный директор межбанковской организации SIBS Витор Бенту. Впрочем, по его словам, будущему правительству, которое должно прийти на смену кабинету министров Жозе Сократеша, нужно не пенять на агентства, а экономить с целью сокращения уровня задолженности.

В том, что даже новому португальскому правительству при­дется значительно урезать расходы, аналитики не сомневаются. «Какое бы правительство ни пришло к власти, оно примет меры для тех же целей экономии, пусть даже несколько отличные от тех, что предлагало правительство г-на Сократеша», — отметила глава представительства Еврокомиссии в Португалии Маргарида Маркеш. Меры по урезанию соцподдержки населения, необходимые в нынешних условиях, будет непросто провести из-за недовольства крайне левых сил и представителей трудящихся. Собственно, Жозе Сократеш ранее подал в отставку именно потому, что не сумел получить одобрения всех своих реформ у парламента. «В Португалии очень сильны профсоюзы, коммунисты будут использовать улицу как форму давления», — отметил экс-глава Лиссабонской фондовой биржи Антониу Ногейра Лейте. И все же даже самые жесткие меры экономии не позволят стране самостоятельно выйти из кризиса. Рынки уже не одну неделю ожидают, что Лиссабон обратится за помощью к EFSF, однако Жозе Сократеш, который до выборов в парламент исполняет обязанности премьера страны, продолжает заявлять, что не намерен обращаться в ЕС за помощью.

Министры финансов еврозоны намерены обсудить португальскую ситуацию на неформальной встрече в Венгрии в ближайшую пятницу. Впрочем, по словам одного из дипломатов, цитируемого агентством DPA, речь не идет о финансовой помощи от ЕС/МВФ, поскольку, во-первых, Лиссабон ее не просил, а во-вторых, временное правительство не имеет подобных полномочий.

Татьяна Глазкова

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter