КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КОМПИЛЯЦИЯ :: ОБЗОР РЫНКОВ

DJ вырос на 0,27% до 12426,75
S&P 500 вырос на 0,22% до 1335,54
NASDAQ вырос на 0,31% до 2799,82
7 апреля 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
РЫНКИ АМЕРИКИ: Покупки в ожидании сезона отчетов

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,27% до 12426,75
S&P 500 вырос на 0,22% до 1335,54
NASDAQ вырос на 0,31% до 2799,82

О ГЛАВНОМ:

Торги в среду завершились ростом американских фондовых индексов на фоне покупок в акциях технологического сектора и намерений европейских банков увеличить свои капиталы, что усилило доверие к банковскому сектору.

Акции компании Cisco System Inc. прибавили в цене 4,9% на предположениях, что компания может продать или выделить свое потребительское подразделение. Акции банков JPMorgan Chase & Co. И Bank of America Corp. выросли на 2%.

В ДЕТЯЛЯХ:

После нейтрального закрытия во вторник индексы продолжили рост на торгах в четверг. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,3% (32,8 пунктов), закрытие на уровне 12426,7. Это максимальный уровень с июня 2008 года. Акции Cisco выросли сразу на 4,9%, максимальный однодневный рост с июля.

Индекс широкого рынка SP500 прибавил 2,91 пункта или 0,2%. Закрытие на уровне 1,335,54. В лидеры роста вышли бумаги финансового сектора, слабее всего торговались нефтяники.

До открытия с/х производитель Monsanto Co. сообщил о 15% росте прибыли во втором квартале по сравнению с тем же периодом месяцем ранее. Но акции компании на торгах потеряли 5,7%, спекулянтам не понравился прогноз по прибыли компании в следующем квартале.


Рынок поддержало и заявление главы ФРБ Атланты Дениса Локхарта, который заявил, что ФРС полностью выполнит 600 млрд. программу выкупа облигаций и завершит ее, как и планировалось, в конце июня.

После рывка до двухлетнего максимума на $109,15 за баррель майские фьючерсы откатились вниз к $108,83. Рост цен на нефть замедлился после публикации сообщения о том, что запасы нефти в США растут пятую неделю подряд. Золото продолжает рост на ожиданиях дальнейшего повышения инфляции под давлением роста цен на нефть. Июньские фьючерсы закрылись на уровне 1458,5.

Европейская валюта укрепилась к доллару до максимума с января 2010 года. Продолжаются дебаты в конгрессе США на тему увеличения уровня допустимого госдолга страны. Эта тема может вызвать движение

ОЖИДАНИЯ:

Сегодня ожидаются данные по количеству первичных заявок на пособие по безработице за неделю и статистика по изменению потребительского кредитования.

РЫНОК НЕФТИ: Рост немного замедлился

Главное:

Нефть марки Brent подешевела на 0.1% до $121.7 за баррель
Нефть марки WTI подорожала на 0.3% до $108.4 за баррель

В деталях:

Нефтяной рынок продолжает ползти вверх, чуть ли не каждый день обновляя годовые и послекризисные максимумы. Военная операция сил международной коалиции в Ливии протекает с переменным успехом. Города страны поочередно переходят от войск Каддафи к повстанцам и наоборот. Но после существенной волны роста в начале этой недели сейчас наблюдается некая консолидация. Цены показывают разнонаправленную динамику. Марка Brent задержалась на уровнях $121-123 за баррель.

WTI в свою очередь хоть немного, но прибавил и поднялся на новые высоты. Цены вплотную приближаются к отметке в $110 за баррель. С начала года рост нефтяного рынка по Brent составляет 25%. Спрэд между марками снова начал увеличиваться, сейчас составляет около $13. Наблюдатели в Ливии отмечают, что, несмотря на вмешательство международных сил, ситуация в стране пока далека от стабилизации. Конфликт усугубляется, а поставки нефти, вероятно, будут прерваны еще в течение довольно продолжительного времени. Накануне стало известно, что британская авиация нанесла удар по нефтяному месторождению Сарир в Ливии. В результате авиаудара был поврежден нефтепровод, связывающий это крупнейшее месторождение с нефтяным терминалом на берегу Средиземного моря.

Также вчера были опубликованы данные по запасам нефти в США, которые растут уже пятую неделю подряд. С начала года они увеличились на 22 млн баррелей. Запасы бензина за неделю сократились на 400000 баррелей, тогда как прогнозировалось снижение на 1,7 млн баррелей. Запасы дистиллятов увеличились на 200000 баррелей.

Самая масштабная военная операция иностранных сил в арабском мире с момента вторжения в Ирак в 2003 году подняла «черное золото» на новые высоты. Очередной виток эскалации конфликта в этом регионе позволит рынку нефти расти и дальше. Хотя уже сейчас цены немного перегреты, и техническая коррекция явно назрела. При снижении Brent может снизиться до уровня в $118,5 за баррель, который теперь выступит для цены поддержкой.

Металлы: Отстающие вышли в лидеры

По итогам прошедшего дня металлы показали смешанную динамику торгов. Теперь инвесторы вспомнили об отстающих и начали подтягивать промышленные металлы, так как драгметаллы покупать на максимумах стало некомфортно. В результате никель и медь показали рост более 2%, золото и серебро прибавили по 0.5%, а вот платина и палладий закрылись снижением. Сегодня день больших новостей. Банк Японии уже оставил ставку без изменения. Вместе с тем японский ЦБ предложил банкам годовые кредиты на общую сумму 1 трлн иен ($12 млрд), чтобы покрыть дефицит ликвидности после самого разрушительного землетрясения в истории страны.

Также сегодня ждем решения Банка Англии и ЕЦБ. По ожиданиям рынка ЕЦБ должен повысить ставку.

Португалия обратилась за помощью, это событие рынок уже давно прогнозировалось, поэтому реакция должна быть сдержанной.

Сегодня золото торгуется $1457.5 тр. унц. Никель торгуется $26470 за тонну. Медь показывает $9580 за тонну.

Важные события:

Объем заказов промышленных предприятий Германии вырос в феврале на 2,4% по сравнению с предыдущим месяцем, объявило министерство экономики ФРГ.
Повышение объема заказов относительно февраля 2010 года составило 20,1%, тогда как эксперты ожидали подъема на 17,4%.


По итогам торгов:

Алюминий подорожал на 27 $ (+1,02%), и остановился на уровне $2667 за тонну.
Медь повысилась на 215 $ (+2,29%), и на данный момент составляет $9605 за тонну.
Никель подорожал на 739 $ (+2,87%), и остановился на отметке $26 470 за тонну.

Палладий подешевел на 13 $ (-1,65%), закрывшись на уровне $774/тр. унц.
Платина понизилась на 14 $ (-0,78%), и остановилась на отметке $1787/тр. унц.

Золото подорожало на 6 $ (+0,41%), и составляет $1457/тр. унц.
Серебро повысилось на 0,22 $ (+0,56%), закрывшись на уровне $39,42/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Йена находится под давлением в ожидании решений BOJ

Японский Nikkei +0,3%
Шанхайский SSE +0,1%
Корейский Kospi -0,21%
Гонконгский Hang Seng -0,05%

На Токийской бирже сегодня преобладают позитивные настроения, в связи с рядом факторов, одним из которых является ослабление курса национальной валюты, что положительным образом сказывается на бумагах крупнейших экспортеров, в частности представителях технологического сектора: Canon Inc. (+1,52%), Sony Co. (+0,93%), Panasonic Co. (+1,68%), Elpida Memory Inc. (+5,55%). Что касается последней, то столь бурный рост был вызван сообщением газеты Nikkei о том, что компания планирует начать выпуск 4-гигабитных чипов DRAM для смартфонов уже в июне. Производство новых чипов будет осуществляться на заводе в Хиросиме, позднее будет запущено на Тайване.

Непосредственно курс пары USD/JPY второй день подряд удерживается в районе полугодовых максимумов (85,5 йен) на ожиданиях решений BOJ относительно дальнейшей монетарной политики, которые будут оглашены уже сегодня по итогам двухдневного заседания. Особое внимание инвесторы обратят на последующие после совещания заявления главы Банка Японии Масааки Сиракавы. Участники рынка полагают, что ВOJ будет вынужден расширить стимулирующие меры, в частности возможен запуск новой программы кредитования банков.

В то же время единая европейская валюта против йены подбирается к 12-месячным максимумам, удерживаясь выше 122 ввиду противоположных ожиданий относительно действий ЕЦБ, который в отличие от Банка Японии намерен повысить ключевые ставки уже на сегодняшнем заседании.

Между тем, по сообщениям японских СМИ правительство страны восходящего солнца рассматривает возможность выделения дополнительного финансирования для восстановления инфраструктуры, разрушенной землетрясениями и цунами.

В Поднебесной индексы дрейфуют в районе нулевых отметок, гонконгский Hang Seng теряет порядка 0,05%, шанхайский SSE Composit прибавляет 0,1%. Растущие цены на нефть, которые вчера вновь обновили многомесячные максимумы, толкают вверх котировки акций китайских нефтедобытчиков, которым к тому же власти КНР дали добро на повышение цен на топливо на 5,6%: PetroChina Company (+0,1%), China Petroleum & Chemical Corporation (+0,4%). Еще более впечатляющие результаты в Гонконге демонстрируют акции CNOOC Limited (+2,7%).

В Австралии сегодня была опубликована статистика по уровню безработицы, который неожиданно снизился в марте с 5% до 4,9%. С учетом сезонных колебаний, занятость увеличилась на 37,8 тыс.

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Медведи полагаются на ЕЦБ

По итогам торгов:

Индекс ММВБ упал на 0,21% до 1848,21
Индекс РТС упал на 0,16% до 2088,64

В среду торги на российском рынке начались нейтрально, по инерции индекс ММВБ проседал в начале торгов. Но медвежьи настроения царили недолго, вслед за выкупом слабого открытия на европейских площадках начались покупки и на российских биржах. Дорогая нефть (в моменте Brent подходил к $123) и избыток ликвидности позволили досрочно завершить полуторадневную коррекцию. Индекс ММВБ пробил сопротивление на 1855, после чего не устояли и годовые максимумы. Новый хай на 1865.

В четверг настроения сдержанные, преобладает осторожность. Сегодня решения по ставкам примут Банк Англии и ЕЦБ. После того как вчера стало известно, что Португалия обратилась за помощью, вероятность повышения ставки Европейским регулятором выросла. Борьба с инфляцией на фоне выделения спасительных 100 млрд. Лиссабону выходит на первый план. Угроза сжатия ликвидности может продавить рынки.

Добавляет нервозности и предстоящее размещение 3-х летних испанских бондов (на 3,5-4,5 млрд. евро). Если доходность превысит порог в 5%, может начаться спекулятивная атака и на эту страну. После роста доходностей облигаций при размещении выше 5% накануне обратилась за помощью Португалия.

Сыграет на медведей и откат цен на нефть от максимумов на фоне роста запасов в США (пятый месяц подряд). Баррель Brent с утра дешевеет на 0,41% до $121,43.

Ближайшие поддержки по индексу ММВБ на 1845, 1840. Повлиять на ход торгов могут данные по количеству первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю (16:30 мск).

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ 07 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА

В РОССИИ

ОАО "Синергия" планирует обнародовать результаты работы по стандартам международной отчетности по итогам 2010 года.

Группа "Магнитогорский металлургический комбинат" опубликует финансовый отчет по МСФО за 2010 года.

Состоится годовое общее собрание акционеров ЛСР. В повестке дня решение вопроса о выплате дивидендов за 2010г. Список лиц, допущенных к участию в собрании акционеров, составлен по состоянию на 3 марта 2011 года.

16:30 мск - США - Количество первичных заявок на пособие по безработице - за неделю до 3 апреля Прогноз: 391 000 Предыдущее значение: 388 000.

18:30 мск - США - Запасы натурального газа, млрд. куб футов - за неделю до 3 апреля Прогноз: N/A Предыдущее значение: 12.

23:00 мск - США - Изменение потребительского кредитования, млрд. долл. - февраль Прогноз: 4,8 Предыдущее значение: 5,0.

Сезон корпоративных отчетов за I квартал 2011 года стартует 11 апреля. По традиции первой данные опубликует компания Alcoa - ведущий мировой производитель алюминия.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter