Утро четверга начинается в умеренно позитивном ключе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утро четверга начинается в умеренно позитивном ключе

Утро четверга начинается в умеренно позитивном ключе. Американские индексы завершили день ростом в пределах 0,22-0,27%. Индекс DJ закрылся выше отметки 12400 п., а S&P не смог преодолеть сопротивление 1240 п.
Открыть фаил
7 апреля 2011 Солидарность Шевелев Антон
Утро четверга начинается в умеренно позитивном ключе. Американские индексы завершили день ростом в пределах 0,22-0,27%. Индекс DJ закрылся выше отметки 12400 п., а S&P не смог преодолеть сопротивление 1240 п. Рынок поддержали заявления чиновников ФРС о том, что программа QE2 будет завершена в полном объеме. Сегодня внимание будет приковано к Европейскому центробанку и Банку Англии. Они должны принять решение по ставкам. Рынки уже продолжительное время ожидают повышения ставка ЕЦБ на 0,25%, поэтому неприятных сюрпризов здесь быть не должно. Подливают масла в огонь новости из Португалии о том, что она собирается просить у Евросоюза 100 млрд. евро. В связи с этим необходимо внимательно следить за размещением испанских облигаций.

Азиатские рынки торгуются невыразительно. Банк Японии опубликовал новые меры по вливанию ликвидности на японский рынок. Размер этих мер оказался несколько меньше ожидавшихся, поэтому Nikkei торгуется в небольшом минусе.

Нефтяной рынок консолидируется после достижения новых максимумов. Конфликт в Ливии идет с переменным успехов то сил М. Каддафи, то повстанцев, поэтому нефть немного скорректировалась и торгуется на уровне $122 по марке Brent. Тем не менее, на фондовых рынках вчера и сегодня лучше рынка выглядят нефтяные акции, что окажет поддержку нашей нефтянке.

Сегодня мы ожидаем открытия торгов в небольшом минусе. Этому способствуют сползающие фьючерсы на индекс S&P. Вечером выйдут данные по пособиям по безработице за неделю, также нужно следить за новостями из Европы.

Техническая картина графика ММВБ остается сильной. Индекс не смог вчера преодолеть уровень годового максимума на уровне 1863 п. но это нормально после неплохого роста в предыдущие дни.

Рекомендуем обратить внимание на акции Газпрома, они по-прежнему выглядят очень сильно. При прохождении отметки 241 р. Следующей целью станет отметка 250 р., далее 260 р. (уровень 61,8% по Фибоначчи от исторического максимума 360 р. и до минимума 84 р.).

Мы продолжаем сохранять длинные позиции в нашем портфеле.

График Индекса ММВБ

Утро четверга начинается в умеренно позитивном ключе


Позитивные факторы:

•Высокие цены на нефть.
•Положительное закрытие торгов в США

Негативные факторы:

•Снижение фьючерсов на S&P.

Эмитенты
Верховный городской суд Будапешта отклонил иск "Сургутнефтегаза" к венгерской MOL о внесении в реестр акционеров, сообщают венгерские СМИ. "Сургутнефтегаз" просил суд отменить решение совета директоров MOL, не включившего "Сургутнефтегаз" в реестр акционеров для участия в собрании акционеров 2010 года.

Ранее суд отказал "Сургутнефтегазу" в аналогичном иске к MOL, совет директоров которого не включил российскую компанию в реестр акционеров для собрания акционеров 2009 года.

Очередное собрание акционеров венгерского концерна MOL состоится 28 апреля 2011 года. Пока неизвестно, сможет ли "Сургутнефтегаз" принять участие в собрании.

В российской компании этот вопрос не комментируют. "Сургутнефтегаз" в 2009 году купил 21,2% акций MOL за 1,4 млрд евро. Венгерская сторона восприняла сделку как недружественную и потребовала проведения расследования факта покупки российской компанией доли в венгерском концерне. "Сургутнефтегаз" до сих пор не включен в состав акционеров MOL и отстаивает свои права в судах.

В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и его королевского высочества наследного принца Бельгии Филиппа, сообщает компания.

Стороны обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в области энергетики. В частности, речь шла о транзите в третьи страны российского природного газа. Участники встречи уделили внимание возможностям расширения двустороннего сотрудничества ОАО "Газпром" и компании Fluxys, включая перспективы использования ПХГ в Лоенхаут. Принц Филипп также посетил центральный производственно-диспетчерский департамент.

Азиатские рынки
Азиатские рынки сегодня торгуются в небольшом плюсе. Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,2% до 135,32 пункта. Китайский Shanghai Composite прибавил 0,1%. Гонконгский Hang Seng почти не изменился, южнокорейский Kospi опустился на 0,3%.

Японский индекс Nikkei 225 повысился на 0,2%. Банк Японии в четверг опубликовал новые меры по борьбе со спадом экономики. Банкам предложили годовые кредиты на общую сумму 1 трлн. иен ($12 млрд.), чтобы покрыть дефицит ликвидности после мартовского землетрясения и цунами. Кроме того, ЦБ оставил базовую процентную ставку в рекордно низком диапазоне 0-0,1%. Объемы ранее объявленных программ кредитования банковского сектора и фонда выкупа активов сохранены на уровне 30 трлн. иен и 10 трлн. иен. Рынки ожидали большего от Банка Японии.

Уровень инфляции в Китае в марте 2011 года превысит 5% годовых, считают китайские эксперты. Как сообщила в четверг газета Xizang Bao, по оценкам специалистов различных финансовых организаций страны, в марте инфляция составит от 5,1% до 5,4%. Основанием для таких выводов послужили опубликованные в среду данные Главного статистического управления КНР о росте цен на продукты питания в 50 крупнейших городах станы.

Валюта
Объем заказов промышленных предприятий Германии вырос в феврале на 2,4% по сравнению с предыдущим месяцем, объявило министерство экономики ФРГ.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали увеличение показателя на 0,5%. Повышение объема заказов относительно февраля 2010 года составило 20,1%, тогда как эксперты ожидали подъема на 17,4%. ВВП Германии вырос на 3,6% в 2010 году, что является лучшим результатом за два десятилетия. В феврале центральный банк страны улучшил прогноз роста ВВП на 2011 год с 2% до 2,5%.

ВВП еврозоны вырос в четвертом квартале 2010 года на 0,3% относительно предыдущего квартала, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Евросоюза.

Повышение ВВП региона в октябре-декабре в годовом исчислении составило 2%. Оценка роста ВВП совпала с предварительными данными и ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Экономика еврозоны в третьем квартале прошлого года увеличилась на 0,4% относительно предыдущего квартала и на 1,9% в годовом исчислении. Европейский центральный банк (ЕЦБ) сегодня проведет очередное заседание, на котором будет решаться вопрос базовой процентной ставки на ближайшее время. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозируют, что базовая ставка будет повышена на 0,25 процентного пункта - до 1,25% годовых. ЕЦБ удерживает ставку на рекордно низком уровне 1% годовых с мая 2009 года

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter