Азия - правительство Японии сомневается в светлом будущем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия - правительство Японии сомневается в светлом будущем

В четверг, 7 апреля, ключевые индикаторы азиатского региона завершили сессию на смешанной территории. Положительной новостью для инвесторов стали благоприятные прогнозы по квартальной прибыли отдельных азиатских компаний
7 апреля 2011 РБК Третьякова Анастасия
В четверг, 7 апреля, ключевые индикаторы азиатского региона завершили сессию на смешанной территории. Положительной новостью для инвесторов стали благоприятные прогнозы по квартальной прибыли отдельных азиатских компаний. Тем временем, закрытию торгов в минусе поспособствовали распродажи в секторе высоких технологий. Кроме того, дополнительного негатива добавило предложение центрального банка Японии предоставить местным банкам годовые кредиты на общую сумму 1 трлн йен ($12 млрд) для покрытия дефицита ликвидности после самого разрушительного в истории страны землетрясения. Данное предложение было озвучено после того, как совет директоров банка понизил оценку экономической ситуации в стране впервые, начиная с октября 2010 года.

Среди важной статистической информации можно выделить данные по рынку труда Австралии. Так, уровень безработицы снизился в марте с 5,0% в предыдущем месяце до 4,9%, при этом занятость в том же месяце выросла на 37,8 тыс, тогда как ожидалось увеличение на 22 тыс после сокращения на 10,1 тыс в феврале.

Кроме того, важно отметить, что, по итогам заседания 6-7 апреля, центральный банк Японии принял решение сохранить ключевую процентную ставку на прежнем уровне 0-0,1%.

По итогам сессии региональный фондовый индекс MSCI Asia Pacific ушел в плюс на 0,2% и закрылся на отметке 135,29 пункта. Японский индекс Nikkei 225 подрос на 0,07%, а китайский CSI 300 "потолстел" на 0,40%. При этом южнокорейский Kospi, гонконгский Hang Seng и австралийский S&P/ASX 200 убавили из своего актива 0,21%, 0,01% и 0,10% соответственно.

Компании сектора высоких технологий стали единственными в составе индекса MSCI Asia Pacific Index, чьи акции продемонстрировали отрицательную динамику. Так, японский производитель игровых консолей Nintendo уменьшил рыночную капитализацию на 2,9%.

В то же время бумаги южнокорейского производителя электроники Samsung Electronics просели на 1,5% на фоне отчета компании о 34%-ном снижении операционной прибыли в первом квартале до 2,9 трлн вон ($2,66 млрд) в связи с падением спроса на ее продукцию.

В свою очередь, котировки крупнейшего в Китае девелопера China Vanke поднялись на 2,4% после того, как он заявил, что его контрактные продажи выросли в марте на 48% г/г и составили 9,3 млрд юаней ($1,4 млрд), а за первый квартал увеличились более чем в два раза до 35,5 млрд юаней.

Акции китайского производителя тяжелого промышленного оборудования Changsha Zoomlion Heavy Industry Science and Technology Development окрепли на 7,2% благодаря его прогнозам по чистой прибыли, которая в первом квартале текущего года может повыситься на 130%-170%, достигнув значения в пределах от 1,7 млрд юаней до 2 млрд юаней.

Рыночная капитализация крупнейшего в Китае производителя цемента Anhui Conch Cement увеличилась на 6% после того, как аналитики банка Macquarie Group повысили рейтинг его акций с "нейтрального" до "лучше рынка", сославшись на "стабильную" прибыль, зафиксированную в 2010 году, а также положительные прогнозы компании по прибыли на первый квартал текущего года. Так, компания ожидает, что прибыль в рассматриваемом периоде может вырасти более чем на 150%.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter