Котировки акций "Газпрома" сегодня могут незначительно снизиться на фоне новости о возможной продаже 51% "Нортгаза" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки акций "Газпрома" сегодня могут незначительно снизиться на фоне новости о возможной продаже 51% "Нортгаза"

Консолидация на ведущих мировых фондовых площадках продолжилась: с одной стороны рынок с оптимизмом ждет старта сезона корпоративной отчетности, - с другой тенденция к росту стоимости заимствования подталкивает игроков к продажам рисковых активов. Российский рынок вчера смог обновить годовые максимумы, невзирая на слабую динамику зарубежных индексов обозначив, по всей видимости, своей ближайшей целью уровень 1900 п. по индексу ММВБ
Открыть фаил
7 апреля 2011 Алемар Конузин Василий
Консолидация на ведущих мировых фондовых площадках продолжилась: с одной стороны рынок с оптимизмом ждет старта сезона корпоративной отчетности, - с другой тенденция к росту стоимости заимствования подталкивает игроков к продажам рисковых активов. Российский рынок вчера смог обновить годовые максимумы, невзирая на слабую динамику зарубежных индексов обозначив, по всей видимости, своей ближайшей целью уровень 1900 п. по индексу ММВБ. Сегодня, тем не менее, фондовые индексы могут оказаться под давлением на фоне ожидаемого принятия ЕЦБ решения о повышении ставки, что может сдержать рост отечественного рынка.

Американские индексы продолжили расти на фоне ралли в финансовом секторе, вызванном планами крупнейших европейских банков по привлечению дополнительного капитала, а также на фоне подъема в технологическом секторе на новостях о возможной продаже или выделении розничного бизнеса Cisco. Индекс Dow вырос на 0,27% до 12426,75 п., индекс S&P - на 0,22% до 1335,54 п.

В целом американский рынок продолжает балансировать между позитивными ожиданиями, связанными с предстоящим стартом сезона корпоративной отчетности с одной стороны, и угрозой повышения ставок и сворачивания программы количественного смягчения - с другой. Определенную поддержку фондовому рынку оказывают продажи на рынке treasuries: на фоне растущих инфляционных ожиданий и перспектив сжатия ликвидности капитал начал уходить с долгового рынка и часть его временно оседает на фондовом рынке, способствуя спекулятивному разгону котировок акций.

Торги в Азии также проходят в позитивном ключе: индекс MSCI Asia Pacific прибавляет около 0,2% за счет подъема в бумагах японских экспортеров, в пользу которых играет ослабление йены, а также растущих акций сырьевых компаний. Игроки полагают, что японское правительство продолжит активно стимулировать экономическое восстановление страны, удерживая ставки на низком уровне, а также впрыскивая в экономику новые порции ликвидности.

Российский рынок, завершив вчерашние торги на новых годовых максимумах, по всей видимости, нацелился на взятие отметки 1900 п. по индексу ММВБ. Благоприятная конъюнктура на нефтяном рынке, а также рынке металлов, должна в перспективе ближайших торговых сессий поддержать бумаги компаний сырьевого сектора, а также банков. Впрочем, сегодня мы ждем снижения.

Скорректировавшиеся после закрытия российского рынка цены на сырье, по всей видимости, будут сегодня стоить 0,2-0,3% капитализации сырьевым компаниям. Исключение, видимо, составит Норникель, в пользу которого продолжит играть сообщение о скупке Интерросом и его менеджментом акций ГМК. Газпром может незначительно потерять на новости о возможной продаже 51% Нортгаза. Сокращая сырьевую базу, монополист дает расти конкуренту - Новатэку, что сыграет в пользу последнего. Сильно должен смотреться банковский сектор.

Сегодняшнее заседание ЕЦБ может на время вывести рынки из равновесия: несмотря на то, что решение о повышении ставки муссируется рынком давно, не ясно, как интерпретирует ужесточение денежной политики ЕЦБ его глава - Жан Клод Трише. На фоне роста немецкой экономики и ускорения инфляции, Европа сталкивается с серьезными долговыми проблемами периферийных стран и начало цикла повышения ставок может серьезно осложнить задачу кредитного "пожаротушения" стоящую перед европейским ЦБ

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter