Динамика цен на нефть остается предметом беспокойства инвесторов, хотя эти опасения носят среднесрочный характер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Динамика цен на нефть остается предметом беспокойства инвесторов, хотя эти опасения носят среднесрочный характер

Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии снизился на 0,18% до 12734,18 пункта, на основной сессии он повысился на 0,45% до уровня 12757,60 пункта
7 апреля 2011 ИХ "Финам" Осин Александр
Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии снизился на 0,18% до 12734,18 пункта, на основной сессии он повысился на 0,45% до уровня 12757,60 пункта.

На фоне спада активности покупок на американских биржах, отмеченного во второй половине торгового дня в Нью-Йорке, инвесторы фиксировали прибыль в наиболее ликвидных бумагах российского рынка. Акции "ЛУКОЙЛа", "Роснефти", "Сбербанка", "Норникеля" выглядели несколько хуже рынка. Бумаги "Газпрома" играли роль "защитных". Вчера германская нефтегазодобывающая компания Wintershall, являющаяся 100%-ным дочерним предприятием концерна BASF, заявила, что намерена инвестировать около 1 млрд. евро в совместную с ОАО "Газпром" разработку Уренгойского газового месторождения.

Наибольший спрос на дневных торгах был показан в акциях металлургических и добывающих предприятий и компаний ТЭК и, очевидно, был основан на показателях ценовой динамики сырьевых рынков.

Динамика акций "Русгидро" предопределила сравнительно слабые показатели изменений цен всего фондового сектора электроэнергетики. Рынок демонстрирует неоднозначное отношение к предложению "Евросибэнерго" продать блокпакет своих акций корпорации "РусГидро". С одной стороны, с учетом текущих рыночных цен сделка невыгодна "РусГидро", а с другой - является для РусГидро важной стратегической инвестицией.

Ведущие американские фондовые индексы продемонстрировали вчера повышение на 0,2-0,3% в среднем.

Продолжающиеся дебаты по вопросу принятия бюджета США сдерживают активность "быков". Ранее сообщалось о том, что сумма сокращений расходов казны в $33 млрд. согласована, но позднее республиканцы вновь пересмотрели свою позицию и заявляют о необходимости сокращений расходов бюджета на 2011 фин. год на $40 млрд.

Динамика цен на нефть остается предметом беспокойства инвесторов, хотя эти опасения носят, скорее, среднесрочный характер и зависят не столько от номинального уровня цен на сырьё, сколько от темпов их повышения. По мнению главного экономиста Moody’s М. Занди, рост цен на нефть отнял у американского ВВП в I кв. 2011 г. 0,5%, г-н Занди ожидает сокращения показателя прироста Валового Продукта Америки в январе-марте т.г. до 2,6% (г/г).

Ожидаемый в ближайшие часы выход на рынок информации об итогах заседания ЕЦБ, Банка Японии создает на рынке опасения фиксации прибыли игроками сектора carry trade. Осторожные прогнозы снижения количества заявок на пособие по безработице в США в целом могут свидетельствовать о том, что эта статистика не оправдает позитивных ожиданий инвесторов.

В то же время, стоит отметить, что опубликованный в среду опрос Reuters отразил доминирующее на рынке ожидание всего одного повышения ставки Народного Банка Китая в ближайшие 9 месяцев. Также согласно опросу Reuters, вышедшему сегодня, большинство трейдеров ожидает, что ценам на нефть не удастся в ближайшее время закрепиться на отметках выше $120 за баррель, но они полагают, что рост цен на нефть Брент до уровней $130 за баррель продолжится во втором полугодии.

Азиатские фондовые рынки на утренних торгах в основном растут. Банк Японии сегодня не изменил ставку рефинансирования, как, впрочем, и ожидалось. Основная интрига связана с предстоящим выступлением главы BoJ М. Ширакава. Ряд региональных рыночных специалистов ожидают, что Банк Японии сегодня объявит о расширении программы кредитования банков или об увеличении программы скупки долга, как он это сделал на прошлом заседании 14 марта т.г. С другой стороны, для "быков" валютного сектора carry trade сохраняются риски, что после активного вступления в фазу монетарного стимулирования BoJ может обозначить определенную паузу в реализации своей политики.

После роста на вчерашних торгах котировки нефти Брент, драгметаллов на торгах в Азии демонстрируют некоторое снижение. Цены на базовые металлы демонстрируют небольшое разнонаправленное изменение цен.

Рынок может показать определенное ослабление спроса в ближайшей перспективе, в то же время, его недельный и дневной растущий тренды сохраняются

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter