СНИЖЕНИЕ ФЕДРЕЗЕРВОМ СВОЕЙ СТАВКИ ВЫЗЫВАЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ТРЕВОГ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СНИЖЕНИЕ ФЕДРЕЗЕРВОМ СВОЕЙ СТАВКИ ВЫЗЫВАЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ТРЕВОГ

Стремительное и непроизвольное снижение процентных ставок по федеральным фондам, со стороны ФРС, в последние дни стало, без преувеличения, главным сюрпризом недели, и кроме того, свидетельством необходимости контроля над монетарной политикой в ближайшие месяцы, – считают обозреватели TheWallStreetJournal
7 апреля 2011 The Wall Street Journal
Стремительное и непроизвольное снижение процентных ставок по федеральным фондам, со стороны ФРС, в последние дни стало, без преувеличения, главным сюрпризом недели, и кроме того, свидетельством необходимости контроля над монетарной политикой в ближайшие месяцы, – считают обозреватели TheWallStreetJournal.

Ставка по централизованным кредитным средствам ФРС, по-другому, ставка по однодневным банковским займам, непосредственно «строящая погоду» в сфере кредитования всех без исключения отраслей экономики, упала к отметке 0,09% после 0,13% на прошлой неделе и по сравнению с уровнем 0,2% в конце декабря прошлого года. С учетом и так крайне низких уровней, дальнейшее движение вниз не укладывается в понимание. Целевой уровень ФРС по этой ставке находится в диапазоне между нулевой отметкой и 0,25%, но по большому счету, ставка постоянно держалась возле верхнего предела с момента официального объявления в декабре 2008 года. В этом и заключается политика Федрезерва по ключевой ставке, которому довольно несложно контролировать колебания этого показателя. Для удержания инфляции «в узде» достаточно лишь ужесточить политику с помощью поднятия этой ставки. Вместе с тем, целая серия событий, таких как, «накачивание» наличных денег в финансовую систему, может сильно усложнить этот контроль.

«Парни из Федрезерва постоянно уверяют нас, что у них достаточно механизмов для выхода из программы количественного смягчения… Но так ли это?! Могут ли они воспользоваться этими средствами?!», – задает, судя по всему, риторические вопросы Раймонд Стоун (Raymond Stone) из консалтингово-аналитической фирмы Stone & McCarthy Research Associates. – «Уже не верится, что кто-то знает ответ на этот вопрос».

Ставка по федеральным фондам неуклонно снижалась с ноября, когда Федрезерв начал программу выкупа казначейских долговых бумаг на сумму в 600 млрд. долларов, более известную как КУЕ 2. Функционеры ФРС, особенно из Комитета по ценным бумагам ФРБ Нью-Йорка, очень внимательно отслеживают эти изменения. В свое время они выразили непоколебимую уверенность в своей способности полностью контролировать уровень ставки в любой момент, когда это необходимо. До недавних пор не было ясно, вообще, хочет ли руководство фин. регулятора Соединенных Штатов что-то предпринять по поводу угрожающей тенденции снижения уровня ставки по фондам. Совсем недавно Председатель Федрезерва Бен Бернанке совершенно не двузначно дал понять, что он не готов к ужесточению политики.

Ставка по фондам регулярно подвергалась резкому снижению в течение нескольких последних лет, как правило, в последние пару дней каждого квартала. После этого происходил подъем к прежнему уровню, но не в этот раз… Когда ставка так и осталась на низком уровне. Это сразу же отразилось на рынке краткосрочных долговых обязательств, где в последние дни совокупность факторов заставила ставки опуститься еще ниже.

Кстати, Минфин США вывел 200 млрд. долларов, хранящихся на депозитных счетах ФРС, в оборот банковской системы. Более того, новая пошлина по банковским обязательствам, введенная Federal Deposit Insurance Corp. – FDIC (Федеральной Корпорацией по страхованию депозитов), уменьшила желание банков занимать средства из объемов федеральных резервных фондов, что также оказало понижающее давление на ставку. Пошлина FDIC стала как раз тем новшеством, которое придется принимать во внимание функционерам Федрезерва при разработке каких-либо стратегий ужесточения. Все же, большинство аналитиков отвергают долгосрочную значимость этого фактора.

Федрезерв возлагает большие надежды на сравнительно новый «инструмент контроля» ставки по резервным фондам, когда наступит «время ужесточения»: имеется ввиду возможность заплатить банкам проценты по резервным средствам, находящимся на депозитарном хранении в Центробанке. Эта ставка составляет 0,25%. Таким образом, когда ФРС решит поднимать ставку, таким образом, стимулируя банки держать свои деньги на счетах Федрезерва, а не пускать в оборот на рынке федеральных фондов. В свою очередь, это ужесточит условия сделок на этом рынке и повысит ставку по федеральным фондам вместе со ставкой по избыточным резервам.

Многие из функционеров ФРС уверены, что возможность заплатить проценты по избыточным резервам – это довольно мощное средство. Вполне возможно, оно станет единственным, когда они захотят поднять краткосрочную ставку. Вместе с тем, недавний опыт подтверждает, что ставка по федеральным фондам не всегда повторяет тенденцию ставки по избыточным резервам. Еще до последнего понижения ставки по фондам кое-кто из представителей фин. регулятора предупреждали, что ФРС наводнил финансовую систему страны таким количеством наличных денег, что рынки краткосрочных долговых обязательств, в особенности рынок федеральных фондов, могут повести себя самым непредсказуемым образом в момент начала ужесточения монетарной политики. Нынешняя ситуация на рынках дает возможность предположить, что начало ужесточения может замедлить процесс повышения ставки по федеральным фондам.

В действительности, у Федрезерва имеются некоторые вспомогательные инструменты, которые можно использовать в процессе ужесточения политики. Например, возможность «срочных депозитов» позволит на какое-то время задержать деньги на счетах ФРС, и таким образом, вывести их из банковской системы. Кроме того, Федрезерв всегда располагает возможностью «подкорректировать» свой баланс посредством продажи имеющихся гос. векселей или же облигаций с ипотечным покрытием.

По материалам The Wall Street Journal Перевел Виктор Белинский

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter