ЕЦБ поднимет ставку впервые с июля 2008 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ поднимет ставку впервые с июля 2008 года

Европейский центральный банк повысит базовую ставку кредитования в четверг с рекордно низкого уровня 1,0 процента для охлаждения инфляции, но вряд ли четко объявит о дальнейших шагах
7 апреля 2011 Thomson Reuters
Европейский центральный банк повысит базовую ставку кредитования в четверг с рекордно низкого уровня 1,0 процента для охлаждения инфляции, но вряд ли четко объявит о дальнейших шагах.

Регуляторы ЕЦБ в течение последних нескольких недель сигнализировали первое почти за три года повышение ставки. Подавляющее большинство экономистов, опрошенных Рейтер на прошлой неделе, ожидают повышения ставки на 25 базисных пунктов до 1,25 процента.

Решение будет объявлено в 15.45 МСК, а президент ЕЦБ Жан-Клод Трише проведет пресс-конференцию в 16.30 МСК.

ЕЦБ опасается, что рост цен на нефть, достигших максимумов двух с половиной лет, может повысить инфляционные ожидания, но в то же время регуляторы не хотят навредить отстающим экономикам периферии еврозоны слишком резким ужесточением монетарной политики.

Трише шокировал рынки в прошлом месяце, пообещав поднять ставку в апреле. Сегодня он едва ли захочет давать повод для ожиданий дальнейшего ужесточения.

Рынки уже отыгрывают два следующих повышения ключевой ставки до 1,75 процента к концу года.

«Я думаю, это начало серии (повышений), но полагаю, что Трише… постарается остудить любые ожидания новых повышений, которые уже отыграны», — сказал стратег Lloyds Эрик Ванд.

Ставки межбанковского кредитования выросли на ожиданиях повышения ставки ЕЦБ. Трехмесячная ставка Euribor поднялась на 25 базисных пунктов с начала года и в среду достигла максимального значения с июня 2009 года.

Учитывая, что Греция и Ирландия получают кредиты от Евросоюза и Международного валютного фонда, а теперь к ним присоединилась и Португалия, повышение ставки ЕЦБ связано с рисками. Но центральный банк Европы считает, что может ужесточать денежную политику постепенно, без серьезного ущерба для периферии.

Регуляторы решили, что важнее вернуть доверие к себе как к институту контроля над инфляцией и избежать восходящей спирали цен и зарплат. Инфляция в еврозоне ускорилась до 2,6 процента в прошлом месяце при среднесрочном целевом значении ЕЦБ немного ниже двух процентов.

«Обычно ожидания повышения ставок растут очень быстро, как только начинается цикл ужесточения, и я думаю, Трише знает, что восстановление все еще слишком хрупкое в целом по еврозоне — периферия по-прежнему испытывает трудности», — сказал экономист из Nomura Йенс Сондергорд.

«Для них это сложный маневр. Они не хотят дать сигнал о том, что это начало цикла повышения ставок. С другой стороны, я не думаю, что они сейчас могут позволить себе халатность в отношении инфляции».

Пол КЭРРЕЛ, перевод Андрея КУЗЬМИНА

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter