В Америке опять золотая лихорадка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Америке опять золотая лихорадка

Это атака на крупнейший эмиссионный центр в мире. Более дюжины штатов США хотят сделать золото и серебро официальным платёжным средством. За этой кампанией стоит неуверенность в долларе, страх перед инфляцией и ненависть к Вашингтону
7 апреля 2011 InoPressa
Это атака на крупнейший эмиссионный центр в мире. Более дюжины штатов США хотят сделать золото и серебро официальным платёжным средством. За этой кампанией стоит неуверенность в долларе, страх перед инфляцией и ненависть к Вашингтону.

Они называют его "Liberty Dollar" ("Долларом Свободы") и предлагают изготавливать из золота и серебра, на реверсе и аверсе монет должна быть статуя Свободы и надпись, как и на сегодняшних долларовых банкнотах "Trust in God.". ("Вера в Бога").

Впервые попытка изготовления подобных золотых монет была осуществлена в штате Индиана в 1998 году, но ФРС признала такие монеты "Liberty Dollar" незаконными.

Тем не менее, в течение почти десяти лет его чеканила фирма «Liberty Services» в Индиане.

Инициатором золотого доллара был 67-летний Бернард фон НотХаус (Bernard von NotHaus).

НотХаус импозантный и чудаковатый господин, принадлежащей к той категории людей, которая постоянно борется с центром, центральной властью во всех сферах: принятие законов, налогообложение, но особенно выступают против действий ФРС.

Он заявил в телеинтервью, что "доллар с 1913 года потерял 96% своей покупательной способности", и "поэтому граждане имеют право на альтернативные денежные средства, и спрашивает - что же в этом противозаконного?".

Ответ на свой вопрос НотХаус получил от федерального суда Северной Каролины, который признал его фальшивомонетчиком. НотХаусу угрожает срок в 20 лет лишения свободы. Кроме того, в начале апреля предстоит судебное разбирательство: имеет ли американское правительство право на почти 7 млн. долларов - сумму всех конфискованных "свободных долларов".

Автор статьи полагает, что "свободный доллар" - это не просто каприз. Отношение в США к доллару как национальной валюте и к эмиссионному банку всё ухудшается. Уже 13 американских штатов - более четверти всех штатов США, рассматривают возможность сделать золото и серебро официальными платёжными средствами, иными словами, конкурентами доллару.

Дальше всех по этому пути пошёл штат Юта, где в парламенте подавляющим большинством голосов был принят закон, объявляющий золото и серебро легальными платёжными средствами. Закону пока что не хватает визы губернатора-республиканца Гари Герберта, но если к сегодняшнему дню он не воспользуется своим правом вето, закон вступит в силу автоматически.

К золотому стандарту, рассказывает обозреватель, предлагает вернуться и конгрессмен Рон Пол. Он уже внёс в Конгресс законопроект, который должен отменить доллар как единственное платёжное средство США и легализовать частные монетные дворы. Это, полагает Пол, "создаст необходимый импульс для американского правительства, чтобы вернуть себе контроль над обесцениванием доллара".

Marc Pitzke (Marc Pitzke) Amerikas neuer Goldrausch Spiegel online (Перевод) perevodika.ru

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter