Проседание » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проседание

В четверг российский фондовый рынок просел под собственной тяжестью. Американский рынок консолидируется вблизи отметок закрытия вчерашних торгов. В лидерах роста сегодня сектор потреб. товаров, в аутсайдерах промышленный сектор
7 апреля 2011 Архив Хрипушин Денис
В четверг российский фондовый рынок просел под собственной тяжестью. Американский рынок консолидируется вблизи отметок закрытия вчерашних торгов. В лидерах роста сегодня сектор потреб. товаров, в аутсайдерах промышленный сектор. Второй эшелон сегодня продемонстрировал положительную динамику, индекс РТС - 2 прибавил 0,1%. Индекс ММВБ так и не смог преодолеть ближайшее сопротивление в виде уровня коррекции 161,8% по Фибоначчи в районе 1 860 пп. Фьючерс на ligth sweet торгуется выше ценового коридора $100-107.

Крупный российский производитель крепкого алкоголя Синергия увеличил чистую прибыль в 2010 году по МСФО на 37 процентов до 1,57 миллиарда рублей и поставил цель более чем удвоить свою долю водочного рынка РФ. "На данный момент рыночные условия и тенденции благоприятствуют дальнейшему увеличению выпуска продукции и завоеванию дополнительной рыночной доли", - говорится в сообщении компании в четверг. Синергия путем органического роста и "точечных сделок" в области слияний и поглощений хочет занять 20-25 процентов легального водочного рынка России против нынешних 11. Выручка компании в минувшем году выросла на 17 процентов до 21,13 миллиарда рублей, EBITDA - на 14 процентов до 3,34 миллиарда, маржа по этому показателю осталась на уровне 16 процентов, что было обусловлено "расходами в пищевом сегменте из-за внешних форс-мажорных обстоятельств". Компания объяснила улучшение результатов расширением дистрибуционной платформы, госрегулированием алкогольной отрасли, а также консолидацией и "премиумизацией" рынка, что привело к 19-процентному росту валовой прибыли до 7,4 миллиарда рублей. Валовая рентабельность выросла на один процентный пункт до 35 процентов.

Мировой лидер по производству газа Газпром и национальная китайская корпорация CNPC сблизили позиции в вопросе о цене поставок газа в Китай, сообщил источник, близкий к переговорам. "Наши позиции сблизились. Ожидаем подписания коммерческого соглашения к июню", - сказал источник. По его словам, Россия и Китай проведут новый раунд переговоров о поставках газа в Пекине на следующей неделе. На встречах стороны также обсудят возможность финансирования строительства нового трубопровода Алтай. "Кредит еще обсуждается. Мы главным образом смотрим на западный коридор через Алтай, но мы также продолжаем вести переговоры и о другой возможности поставок - с Востока", - сказал источник. "Западный коридор позволил бы нам получать газ не с конкретного месторождения, а из центральной газотранспортной системы", - добавил он. Получить комментарий Газпрома и CNPC Рейтер пока не удалось. В октябре 2009 года Газпром и CNPC подписали соглашение, предусматривающее продажу Китаю до 70 миллиардов кубометров газа в год и фактически превращающее азиатскую страну в крупнейшего потребителя российского газа. В конце сентября прошлого года Газпром договорился с Китаем о поставках 30 миллиардов кубометров газа в год в течение 30 лет по "западному" маршруту, который должен пройти к российско- китайской границе через Алтайский край. Цены на оговоренные объемы топлива пока не раскрывались. Ожидается, что еще около 38 миллиардов кубометров газа в год будут поставлены из Восточной Сибири и Дальнего Востока.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter