Итоги дня. ЕЦБ повышает ставку до 1,25% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня. ЕЦБ повышает ставку до 1,25%

Открытие торгов на рынке произошло с небольшим снижением, которое отрабатывало умеренное снижение нефтяных цен и затягивающуюся паузу в росте основных фондовых рынков. Главной новостью с утра стало сообщение о том, что Португалия обратилась к Евросоюзу за финансовой поддержкой из-за большого количества долгов и трудностей
7 апреля 2011 ИК Церих Подлевских Николай
Открытие торгов на рынке произошло с небольшим снижением, которое отрабатывало умеренное снижение нефтяных цен и затягивающуюся паузу в росте основных фондовых рынков. Главной новостью с утра стало сообщение о том, что Португалия обратилась к Евросоюзу за финансовой поддержкой из-за большого количества долгов и трудностей. Страна ожидает поддержки со стороны финансовых механизмов Европы. Конечно это большой негатив, но к этому рынки уже давно были готовы. Тем не менее, как фактор снижения указанная новость конечно действовала.

Макроэкономические новости последних суток были связаны с сообщениями из Германии. Там заметно (+2,4%) выросли заказы промышленных предприятий, а объемы промышленного производства возросли на 1,6%.

Формально сегодняшний день прошел строго по плану. А ЕЦБ в соответствии с превалирующими ожиданиями сделал шаг по повышению ставки, увеличив ее с 1% до 1,25%. По словам главы ЕЦБ ставку повысили из-за угрозы роста инфляции. (ЕЦБ не решил станет ли это повышение началом цикла повышений ставки). А вот Банк Англии инфляции пока не побоялся и оставил ставку на уровне 0,5%. На проходившем тоже сегодня заседании Банка Японии ставка сохранена на минимальных уровнях.

После оглашения решений по ставкам на валютных рынках были заметные колебания. Но на фондовый рынок это сильного влияния не оказало. Да и на валютных рынках выраженного тренда не возникло. Решение ЕЦБ, было заложено в цены и на валютных, а на фондовых площадках. Ближе к концу дня благодаря подрастанию на зарубежных рынках и попыток роста цен на нефть и наш рынок стал склонятся к росту. Так, к концу торгов вышли в положительную зону цены акций Газпрома. Правда к финишу торгов позитив вновь улетучился. (В Японии новое землетрясение силой 7,4 балла. Угроза цунами). Итоговые изменения индекса ММВБ были весьма слабыми (-0,84%). Игроки по основным акциям предпочли занять выжидательную позицию.

Среди акций второго эшелона новой звездой вспыхнули акции фармацевтической компании ПРОТЕКа. Двукратное падение цен за последние полгода вместе со слухами о новых продуктах вытолкнули акции компании на 7% вверх. Рост проходил на весьма приличных объемах, которые для Протека 7 апреля превышали объемы торгов по Распадской, МРСКХолдинг и Газпром нефть и НОВАТЭК. Хорошо подросли акции ТНК-ВР. Видимо располагает к тому рассмотрение иска к ВР в Арбитражном суде Стокгольма.

Понятно, что дальнейшая среднесрочная динамика на рынках будет по прежнему зависеть от политики финансового смягчения основных центробанков. А здесь явно происходит смена тренда. Если полгода назад практически все центробанки держали ставки на минимальных уровнях, то сейчас происходит процесс перехода к эпохе повышения ставок. Уже повышали ставки банки Китая, России, Индии, Израиля и многих других стран. 7 апреля первый шаг сделал один из наиболее тяжеловестных центробанков. Формально повышение ставки ЕЦБ повышает привлекательность европейской валюты и повышает уверенности растущему тренду евро. Однако стоящие перед еврозоной долговые проблемы периферийных стран делают европейскую валюту уязвимой. Поэтому, несмотря на повышение ставки ЕЦБ мы с большей вероятностью ожидаем разворота евро на снижение.

По заверениям главы ЕЦБ повышение ставки только разовое - не один раз это не … серия. Но скорей всего и разовое повышение может стать предвестником приближения глобального разворота для фондовых рынков. Будет ли перед этим финальный рывок вверх, покажет время. А пока лучше осмотреться, что и предпочитают делать основные участники рынка

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter