На фоне публикации корпоративной отчётности в США "ралли" на российском фондовом рынке может не продолжиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На фоне публикации корпоративной отчётности в США "ралли" на российском фондовом рынке может не продолжиться

Последние две недели финансовые рынки находились в ожидании решения ЕЦБ о повышении ставки с 1% до 1.25%. На этом фоне валютные спекулянты играли на повышение пары евро-доллар, что оказывало позитивное влияние на цены биржевых товаров и в целом на фондовые рынки. Сегодня ЕЦБ ожидаемо объявил о повышении ставки на 0.25%
7 апреля 2011 Грандис Капитал Толстоусов Андрей
Последние две недели финансовые рынки находились в ожидании решения ЕЦБ о повышении ставки с 1% до 1.25%. На этом фоне валютные спекулянты играли на повышение пары евро-доллар, что оказывало позитивное влияние на цены биржевых товаров и в целом на фондовые рынки. Сегодня ЕЦБ ожидаемо объявил о повышении ставки на 0.25%. По словам г-на Трише, ЕЦБ пока не видит причин для начала серии повышения ставок. Это в какой-то мере должно умерить ожидания инвесторов и спекулянтов относительно дальнейшего ужесточения монетарной политики ЕЦБ. Естественно первой реакцией на такое заявление стало некоторое разочарование.

Российский фондовый рынок с утра также находился в состоянии вялого ожидания решения ЕЦБ. С утра мы увидели небольшую фиксацию прибыли на фоне ослабления евро с уровня 1.432 до 1.425 - Индекс РТС снизился примерно на 1%. Однако перед самым объявлением о ставках рынки частично восстановили свои позиции (+0.5% от дневных минимумов) и продержались на этом уровне практически до конца торговой сессии. Однако к концу российские индексы пошли ниже под влиянием снижающихся американских индексов. В итоге Индекс РТС закрылся на уровне 2089.5 пункта (-1.0%), а Индекс ММВБ - 1844.3 (-0.8%).

Сейчас инвесторы ждут начала сезона корпоративной отчётности в США за II квартал. Последние несколько сезонов компании радовали результатами, что поддерживало рынки. Однако нужно понимать, что сейчас ситуация будет выглядеть совершенно иначе. Дело в том, что инвесторы будут игнорировать позитивные данные компаний за прошедший квартал, уделяя внимание прогнозам менеджмента на будущий квартал. Многие крупные американские корпорации, по крайней мере, в III квартале столкнутся с дефицитом поставок комплектующих из пострадавшей от землетрясения Японии. Многие вынуждены сократить или остановить производство, и это обязательно негативно скажется на следующей корпоративной отчётности. Таким образом, не стоит ожидать, что начало сезона корпоративной отчётности в США будет способствовать продолжению ралли на фондовом рынке.

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter