Американский рынок в четверг закрылся на отрицательной территории » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок в четверг закрылся на отрицательной территории

Американский рынок в четверг закрылся на отрицательной территории: Dow Jones -0.14%, S&P500 -0.15% и Nasdaq -0.13%. Азиатские площадки в последний день недели подрастают
8 апреля 2011 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в четверг закрылся на отрицательной территории: Dow Jones -0.14%, S&P500 -0.15% и Nasdaq -0.13%. Азиатские площадки в последний день недели подрастают. Японский Nikkei 225 в плюсе на 1.6%, корейский рынок растет на 0.6%, индекс Гонконга прибавляет 0.6%, индийский рынок подрастает на 0.5%, китайский рынок в плюсе на 0.3%. Нефтяные фьючерсы торгуются на годовых вершинах. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 123.20 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон позитивный.
Несмотря на негативное закрытие рынка в Штатах, американским индексам удалось под закрытие компенсировать большую часть потерь. Утренний рост фондовых площадок в Азии и подрастающие фьючерсы на американские индексы и нефть говорят в пользу возобновления покупок в России. В то же время рекомендуем быть аккуратными с длинными позициями. Тот факт, что наши инвесторы с готовностью избавляются от акций как только внешний фон портится, говорит о многом.
Провал котировок под закрытие отечественных площадок было вызвано сообщением о новом землетрясении в Японии. Накануне вечером появилась новость о новом землетрясении мощностью 7.1 балла по шкале Рихтера к северо-востоку от Токио. Вначале было объявлено предупреждение о возможности цунами, но позже оно было снято. Помимо Фукусимы, в Онагаве была остановлена еще одна АЭС и появилось сообщение об утечке охлаждающей воды.
Накануне ЕЦБ ожидаемо повысил процентную ставку на 25 б.п. В традиционной конференции после заседания Жан-Клод Трише не стал раскрывать карты и говорить является ли это началом цикла повышения или разовое действие. При этом глава ЕЦБ указал на растущие инфляционные риски и регулятор будет очень внимательно наблюдать за всеми событиями, грозящими ценовой стабильности.
Макроэкономическая статистика в четверг выходила близкой к ожиданиям. Традиционные данные по заявкам на пособия по безработице оказались на уровне 382 тыс, что оказалось чуть ниже прогнозов. Вышедшие ближе к завершению американской сессии позитивные данные по потребительскому кредитованию в Штатах поддержали индексы на закрытии.
Сегодня можно обратить внимание на торговый баланс Германии, индекс PPI из Великобритании и данные по оптовым запасам в Штатах.
В целом от сегодняшнего дня ждем гэп вверх на открытии и переход к разнонаправленной торговле внутри дня.
Ожидания
Российский рынок начал свое снижение. Индекс ММВБ отошел от достигнутых на этой неделе максимумов. При этом текущие продажи не носят общего характера. Остается много желающих продолжать покупки. Например, акции «Газпрома» несколько раз пытались выйти в плюс, настойчивые покупки наблюдались в бумагах Сбербанка, акции «Уралкалия» обновляли годовые вершины. Тем не менее, сообщения о новом сильном землетрясении в Японии ударило по западным индексам и серьезно ухудшило картину по российскому фондовому рынку ближе к закрытию. Ближайшей целью среднесрочного снижения видим диапазон 1775—1790 пунктов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter