Биржевое чтиво, часть первая: «Подготовка к капитуляции» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржевое чтиво, часть первая: «Подготовка к капитуляции»

Текущая неделя на российском фондовом рынке вполне могла бы стать неделей консолидации: четыре торговые сессии подряд индекс ММВБ проторговывает сформировавшийся коридор 1830-1860 пунктов
8 апреля 2011 Пингвин Капитал Дмитриев Станислав
Текущая неделя на российском фондовом рынке вполне могла бы стать неделей консолидации: четыре торговые сессии подряд индекс ММВБ проторговывает сформировавшийся коридор 1830-1860 пунктов. Однако есть еще пятница, и играть надо до конца. Сессия же накануне мало чем отличалась от предыдущих, за исключением лишь того, что ближе к финишу торгов у ряда игроков не выдержали нервы, что в моменте привело к локальному сливу. Объем на этом движении был приличным, что не исключает и покупку. Покупка, судя по ситуации, была под «геп» вверх.

Наименьшие потери среди «фишек» накануне понес «Газпром»: бумага просела на 0,58%. Сейчас здесь идет консолидация под верхней границей текущего восходящего канала. Попытки сходить вверх, к этой растущей линии предложения наверняка еще будут, но приведет ли это к ее преодолению? Больше всего, как ни странно, накануне пострадал нефтяной сектор. Так, «Лукойл» продавили вниз на 1,68%, но канал движения остался прежним. Потенциал для движения в «фишке» накоплен приличный, да и «Газпром» надо догонять. Ложный «геп» вниз четверга может быть закрыт уже сегодня, что не остановит покупателей. Давление же в «нефтянке» при новых максимумах по нефти можно рассматривать как классическую высадку лишних пассажиров.

Не удержались накануне и банковские «фишки», хотя основные потери пришлись на последний час торгов. И если «Сбербанк» потерял 0,94%, то «ВТБ» провалился на 2,04%. В моменте здесь возрос объем, что свидетельствует о сносе «стопов». Что происходит после этого – догадаться не сложно. Неплохо в четверг смотрелась и «РусГидро», которая сумела закрыться в нулях. Основное сопротивление – район 1,50 руб. Продолжает консолидацию под сопротивлением в 180 руб. и «Ростелеком», потерявший накануне 0,95%. В истории бумаге были славные времена. Долги принято возвращать, причем с процентами.

Америка накануне вроде пошла на коррекцию, но большая часть снижения была выкуплена. Потери оказались минимальными: Dow Jones, S&P500 и Nasdaq просели не более чем на 0,2% каждый. Такая синхронность говорит о многом. Dow Jones сумел вновь вернуться выше отметки в 12400 пунктов. Индекс «фишек» в последние дни ни разу не закрывался существенно ниже данного уровня. Сейчас 12400 пунктов - это хорошая поддержка, от которой можно неплохо оттолкнуться наверх. Пробой четверга, судя по всему, ложный. Бразильская Bovespa продолжает консолидацию под сопротивлением в 70000 пунктов.

Европа накануне, едва не поверив в разворот за океаном, струхнула: FTSE с DAX просели на полпроцента каждый. DAX пока не может справиться с промежуточным сопротивлением в 7200 пунктов, но это лишь вопрос времени, причем ближайшего. Вот на валютном рынке пара евро/доллар уже определилась с направлением движения: сопротивление в 1,43 было достаточно уверенно пробито – теперь это поддержка. Впереди же – новый коридор, который еще предстоит отработать. Рынок нефти продолжает рост: Light уже перебрался выше отметки в 110 долларов и останавливаться на этом явно не собирается. Тренд начинает ускоряться. В Азии по ходу сессии преимущество покупателей становится все более очевидным. Сейчас как раз та ситуация, когда движение пятницы может перекинуться и на понедельник. Nikkei растет более чем на полтора процента, Shanghai Composite прибавляет 0,4% и закрепляется выше важного уровня в 3000 пунктов. Фьючерсы на американский спот прибавляют 0,2% и, судя по конфигурации, готовятся к выходу из локальной консолидации вверх.

Российский фондовый рынок, несмотря на не совсем понятные цены на премаркете, откроется с «гепом» вверх. Вчерашних паникеров необходимо проучить и проучить хорошо. Чуть что – сразу в кусты. Разве такие «сливальщики» тушенки достойны взять серьезный тренд на рынке? Возвращение индекса ММВБ выше отметки в 1850 пунктов приведет к новой атаке на сопротивление в 1860 пунктов. Времени на раскачку сейчас могут и не дать – рынок тонкий. Это подтвердил и вчерашний финиш. Уверенное пробитие уровня предложения в 1860 пунктов приведет к активизации спроса и росту объемов на рынке, что открывает дорогу в район 1900 пунктов. «Быки» явно переходят к решительным действиям. Значит, окончательная капитуляция «медведов» не за горами – вот-вот появится белый флаг.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter