Кто не успел, тот опоздал, или куй железо, не отходя от кассы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто не успел, тот опоздал, или куй железо, не отходя от кассы

Череда значимых событий, весенним "ураганом" пронесшаяся по рынкам в четверг, тем не менее, не повлияла на господствующие тренды, что, на наш взгляд, достаточно показательно
8 апреля 2011 Лайф капитал Валиев Вахид
Череда значимых событий, весенним "ураганом" пронесшаяся по рынкам в четверг, тем не менее, не повлияла на господствующие тренды, что, на наш взгляд, достаточно показательно.

Итак, рассматривая события, происходящие в четверг в хронологии, заметим, что, поскольку ключевым моментом дня являлось заседание Управляющего совета Европейского центрального банка, и последующая после него пресс-конференции президента ЕЦБ Трише, то в их преддверии участники рынка предпочитали не открывать новых позиций, а также сокращать существующие.

Также заметим, что фиксация позиций в отдельных более доходных валютных инструментах началась уже на торгах в азиатскую сессию – при этом игроки достаточно индифферентно воспринимали информацию с рынков Азии, несмотря на ее значимость.

Так, после публикации данных по рынку труда в Австралии, пара австралийский доллар/американский доллар подскочила сразу на 60 пунктов, до нового рекордно высокого уровня 1.0479. Причем, позже, сохраняя поступательный настрой, пара достигла очередных рекордных максимумов на отметке 1.0506. Напомним, что публикации отразили более значительное снижение уровня безработицы в Австралии, нежели прогнозировали эксперты.

А после публикации итогов очередного заседания Управляющего совета Банка Японии, большинство участников рынка предпочло зафиксировать длинные позиции в кросс-курсах с участием иены. Напомним, что японский ЦБ поступил ожидаемо, оставив целевой диапазон для основной процентной ставки по кредитам овернайт без изменения, на уровне 0.00%-0.10%.

Следует заметить, что информация о землетрясении магнитудой 7,4 балла и предупреждение о цунами позже привели кросса лишь к повышенной волатильности, не повлияв на основной вектор торгов. Очевидно, что угроза интервенции со стороны Банка Японии, а также сохраняющиеся риск-аппетиты пока продолжают поддерживать в них восходящие тренды.

Напомним, что ключевое событие дня, скорее, разочаровало участников рынка, нежели вдохновило. Так, Управляющий совет ЕЦБ на своем заседании принял решение повысить процентные ставки в Европе(17) на 0.25%, подняв ставку рефинансирования до уровня 1.25%. Подобный шаг был давно учтен рынками, а потому, в преддверии предстоящей пресс-конференции главы ЕЦБ Трише, многие игроки продолжали фиксировать позиции.

Заметим, что новости из Лондона также не добавили рынкам особого драйва - как и ожидалось, Комитет по денежной политике Банка Англии принял вчера решение оставить основную процентную ставку по сделкам репо в Великобритании на прежнем уровне в 0.50%, после чего пара фунт/доллар несколько откатила, стабилизировавшись вблизи отметки 1.6300.

Самым же показательным, на наш взгляд, оказался вчера тот факт, что на фоне весьма сдержанной риторики президента ЕЦБ Трише, рынки отнюдь не спешили с массовой фиксацией "лонгов", по-прежнему сохраняя "бычий" настрой в единой валюте.

Напомним, что, выступая на пресс-конференции, Трише сказал о том, что, "несмотря на сегодняшнее повышение ставок", кредитно-денежная политика ЦБ "будет продолжать оставаться стимулирующей".

Более того, Трише весьма прозрачно намекнул о том, что сегодняшнее увеличение ставки отнюдь не является началом серии последующих повышений, не забыв, все же, упомянуть и о том, что ЕЦБ "по-прежнему следит за инфляционными рисками".

Приведем лишь несколько из наиболее характерных его высказываний:

"Мы не решили, что сегодняшнее повышение будет первым из нескольких..."

"Риски для экономики в целом сбалансированы..."

"Геополитическая напряженность удерживает цены на нефть на высоком уровне..."

"Рост инфляции во многом отражает рост цен на нефть..."

"Нужно постараться избежать повышения зарплат, как вторичных эффектов инфляции..."

"Повышение ставки нужно для сдерживания инфляции, а также для коррекции очень мягкой денежной политики..."

"Монетарная политика остается очень мягкой..."

Заметим, что реакция рынков была весьма избирательной. Так, достаточно сильные публикации из США также не смогли усилить позиций доллара. Напомним, что количество заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 02.04 оказалось лучше прогнозов, и сохранило позитивную тенденцию сокращения числа заявок. Так, показатель, при прогнозе 385 тыс., составил 382 тыс.

А убедительные итоги аукциона по размещению государственных облигаций в Испании рынок, напротив, воспринял с энтузиазмом. Кроме того, очевидную поддержку курсам сырьевых валют, а также и евровалютам, продолжал оказывать рост котировок драгоценных металлов и цен на нефть. Заметим, что к настоящему моменту курс золота поднялся до очередного рекордно высокого уровня 1466.00 доллара за тройскую унцию, курс серебра по-прежнему настроен преодолеть психологически важный уровень 40.0, являющийся максимальным с января 1981 года. А цена на нефть в Нью-Йорке, преодолев очередной барьер вблизи уровня 110.0 доллара за баррель, достигла уже отметки 111.10, максимальной с сентября 2008 года.

Игрокам, сохранившим агрессивные "лонги" в паре евро/доллар, рекомендуем продолжать удерживать их до достижения ранее указанных целевых уровней (1.4420-40). Трейдерам же, которые, по понятным причинам, предпочли на фоне вчерашних значимых событий, тактику "посидеть и подождать", и зафиксировали покупки, рекомендуем пока продолжать "отсидку на заборе" - вероятность начала реализации значительной нисходящей коррекции (после достижения указанной цели) сегодня заметно возрастет

Кто не успел, тот опоздал, или куй железо, не отходя от кассы
Кто не успел, тот опоздал, или куй железо, не отходя от кассы

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter