В ожидании решения ЕЦБ на европейской торговой сессии фондовые рынки ползли вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании решения ЕЦБ на европейской торговой сессии фондовые рынки ползли вниз

В ожидании решения ЕЦБ на европейской торговой сессии фондовые рынки ползли вниз, сама публикация не стала неожиданностью – как и ожидалось, ставки в еврозоне были повышены на 0,25%
8 апреля 2011 Паллада Эссет Менеджмент Канахина Евгения
В ожидании решения ЕЦБ на европейской торговой сессии фондовые рынки ползли вниз, сама публикация не стала неожиданностью – как и ожидалось, ставки в еврозоне были повышены на 0,25%. Выступление Трише, которое должно было прояснить дальнейшую политику ЕЦБ, было настолько аккуратным, что даже разбор по словам – скажет или не скажет Трише про «повышенную бдительность» - не дал однозначного ответа. Будет ли это цикл повышений каждое заседание или ЕЦБ будет действовать более медленными темпами – участники рынка будут стремиться предугадать исходя из статистики и отдельных высказываний финансовых авторитариев.

Тем не менее, «по факту» публикации участники фондовых торгов несколько сократили позиции, потери ведущих индексов европейских площадок составили на закрытие около 0,5%. Российские биржи также финишировали в минусе: индекс РТС потерял 1,01%, индекс ММВБ – 0,82%. Американские площадки начали день резким снижением, но позднее большую часть его сократили и закрылись потерей всего 0,1%. Фьючерсы на американские индексы утром в пятницу растут.

На международном валютном рынке евро также «по факту» несколько снизился против доллара – валюте припомнили проблемы Португалии, которой вскоре будет выдан кредит в размере 75 млрд. евро. Однако во время азиатской торговой сессии пара евро/доллар подскочила до уровня $1,44. Курс золота вырос до рекордно высокого уровня $1464,50 доллара за тройскую унцию, цена серебра находится вблизи вчерашнего максимума $39,73, самой высокой отметки с января 1981 года. Цены на нефть поднялись до $123,6 (Brent) и $111,3 (WTI).

В Японии было зафиксировано новое землетрясение силой более чем в 7 баллов, однако выступление властей, в котором отрицалась новая угроза для АЭС в Фукусиме, вызвало оптимизм на фондовых площадках АТР. Японский Nikkei завершил день ростом почти на 2%, большинство индексов перед открытием торгов в России прибавляют 0,3-0,5%.

Российские площадки начнут день ростом вслед за динамикой нефти и азиатских рынков. На следующей неделе начинается публикация квартальных результатов американских компаний, от которых ждут очередного блестящего квартала. Торги во второй половине месяца будут зависеть от того, насколько хорошими будут прогнозы компаний на оставшуюся часть года и от того, что скажет ФРС по итогам заседания в конце апреля.

http://pallada.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter