Рост пока разгуляться не может » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост пока разгуляться не может

Российский фондовый рынок сегодня понемногу отыгрывает вчерашнее падение, но внятного роста пока не получается. Несмотря на позитив на внешнем фоне отечественные индексы провели первую половину дня лишь в небольшом плюсе
Открыть фаил
8 апреля 2011 Доходъ Шалгин Сергей
Российский фондовый рынок сегодня понемногу отыгрывает вчерашнее падение, но внятного роста пока не получается. Несмотря на позитив на внешнем фоне отечественные индексы провели первую половину дня лишь в небольшом плюсе. Очередное землетрясение в Японии, так сильно взволновавшее рынок вчера вечером, новых катастрофических последствий не имело, поэтому сегодня инвесторы могут вздохнуть спокойно, продолжив покупки. Тем более, что и обстановка на внешнем фоне росту благоприятствует. Итогам заседания ЕЦБ можно смело признать удачными. Так как г-н Трише пока воздерживается от продолжения ужесточения денежно-кредитной политики Европы, коррекция откладывается, но выходящие на следующей неделе данные по инфляции в регионе могут снова стать катализатором снижения на фондовом рынке. Продолжают расти и цены на нефть, политическая обстановка в мире поспособствовала сегодня их новому увеличению, но российские инвесторы этот факт пока игнорируют.

Отечественные игроки пока воздерживаются от покупок, опасения относительно начала всеобщей коррекции по-прежнему велики, а «быки» устали от затяжного роста. На 13:30 по Москве индекс ММВБ вырос на 0,27% до 1849,34 пунктов, индекс РТС прибавил 0,96%, составляя на текущий момент 2109,52 пунктов. В Европе при этом дела обстоят лучше – индикаторы безмятежно растут под давлением оптимизма инвесторов, продолжающих верить в рынок.

В лидерах на отечественных биржах значатся сегодня бумаги ведущих банков страны, которые восстанавливаются после вчерашнего падения при общемировом подъеме финансового сектора. Обыкновенные акции «Сбербанка» на текущий момент подорожали на 0,64%, «префы» - на 1,24%, бумаги «ВТБ» выросли в цене на 1,05%, и чувствуется, что их подъем еще не закончен.

Продолжает выглядеть уверенно «Газпром» (+0,86%), который вновь штурмует рубеж в 240 рублей за акцию. Известия об увеличении объемов экспорта «газовым гигантом» в I половине года и о планируемом обмене активами с Shell стали новым поводом для и так неплохо чувствующей себя компании.

А вот «Роснефть» (-0,04%) сегодня похвастаться результатами не может, невзирая на растущие цены на нефть коррекция ее четырехдневного роста продолжается, в отличие от «ЛУКОЙЛа» (+0,83%), начавшего свое восстановление.

Вновь неудачно торгуется сегодня «Норильский Никель» (-0,52%). Непрекращающийся конфликт между акционерами комбината продолжает негативно отражаться на акциях норильчан.

Из важных статистических публикаций сегодня увидят свет лишь данные по оптовым продажам в США за февраль (прогноз – рост на 1,8%), но вряд ли они определят настроения на фондовом рынке. Скорее всего, удачное начало торгов на американских биржах станет стимулом для дальнейшего роста отечественных индексов, но ожидать резкого подъема все-таки не стоит, «быки» предпочтут снова отдохнуть, чтобы на следующей неделе с удвоенной энергией взяться за рост

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter