Движение вверх нравится не всем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Движение вверх нравится не всем

В пятницу днем российские биржевые индексы вяло торгуются вблизи уровней открытия торгов. Сильные позиции в акциях банков и нефтяных компаний компенсируется снижением в секторе электроэнергетики. Но настоящие локомотивы роста сегодня - это акции Сбербанка (+1,4%) и Газпрома (+1,4%)
8 апреля 2011 ITI Capital Потавин Александр
В пятницу днем российские биржевые индексы вяло торгуются вблизи уровней открытия торгов. Сильные позиции в акциях банков и нефтяных компаний компенсируется снижением в секторе электроэнергетики. Но настоящие локомотивы роста сегодня - это акции Сбербанка (+1,4%) и Газпрома (+1,4%).

Индекс ММВБ по состоянию на 15-30 часов демонстрирует подъем на +0,5% (1855 п.). Фьючерс на индекс РТС преодолел планку 207 тыс. и приблизился к уровню годового максимума, при этом объем открытого интереса опять начал расти (видимо не всем нравится это ралли). Кстати на 15-минутном графике индекса ММВБ каждая следующая вершина пока ниже предыдущей и чтобы уверенно завершить неделю, нам нужно закрепиться выше отметки 1860 п.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ рассматривает возможность ежегодного продления периода RAB-регулирования ФСК ЕЭС на один год, что повышает финансовые риски компании, на фоне новости акции компании теряют 2,5%.

Цены на нефть Brent номинированные в долларах сегодня поднялись к новому годовому максимуму $124,7/баррель. Происходит это за счет серьезного ослабления позиций доллара на валютном рынке. Если пересчитать сырье через евро, то получается, что в последние дни стоимость нефти стоит на месте. Думаю, сегодня республиканцам и демократам в Конгрессе США все удастся договориться о размере дефицита федерального бюджета и напряженность вокруг американского доллара спадет, что несколько охладит котировки "черного золота".

Кстати, вышедшая сегодня мартовская статистика из Великобритании показала рост индекс закупочных цен производителей +3,7% м/м (+14,6% г/г) - максимальный рост с октября 2008г. Цены на нефть, продукты питания и химическую продукцию на Туманном Альбионе выросли на 17,9% г/г. Инфляция, очищенная от цен на продовольствие и энергоносители пока остается низкой (+0,4% м/м +3,0% г/г). Но стоит увидеть подтверждение росту core составляющей, остановить ее будет крайне сложно, что потребует от монетарных властей настоящих драконовских мер.

Сегодня в 18-00 Министерство торговли США опубликует данные по объему товарных запасов на оптовых складах. Сильное закрытие недели вновь определит настрой на следующую неделю, в начале которой стартует сезон квартальной отчетности в Штатах. Однако не стоит забывать, что 9 апреля (суббота) выходит статистика по сальдо баланса внешней торговли, а также изменению объемов импорта и экспорта в Китае. И она может принести на рынок сюрпризы в начале следующей недели.

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter