В пятницу российские трейдеры вновь формируют "бычий" тренд, пытаясь компенсировать вчерашние потери » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу российские трейдеры вновь формируют "бычий" тренд, пытаясь компенсировать вчерашние потери

В четверг, 7 апреля, на мировых фондовых площадках возобладали продажи, поводом для начала которых послужила новость об очередном землетрясении в Японии, на этот раз более мощном - магнитудой 7,1 балла. Не оставили трейдеры без внимания и решение Европейского центрального банка повысить базовую процентную ставку
Открыть фаил
8 апреля 2011 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
В четверг, 7 апреля, на мировых фондовых площадках возобладали продажи, поводом для начала которых послужила новость об очередном землетрясении в Японии, на этот раз более мощном - магнитудой 7,1 балла. Не оставили трейдеры без внимания и решение Европейского центрального банка повысить базовую процентную ставку.

Новое землетрясение в Японии произошло накануне у восточного побережья острова Хонсю, в результате чего на АЭС в городе Онагава отключилось внешнее энергоснабжение, что вновь напугало рынки. В результате повышательная динамика фондовых бирж Европы сменила направление.

Ввиду необходимости сдерживания инфляционных процессов эксперты ЕЦБ вчера договорились поднять уровень ключевой процентной ставки с 1% до 1,25% годовых, что, в целом, совпало с ожиданиями инвесторов. По поводу дальнейших действий регулятора в отношении ужесточения денежно-кредитной политики Ж.-К. Трише пока не дал ориентиров. Большинство участников рынка склоняются к мысли, что до конца текущего года базовая ставка будет повышена еще дважды - до 1,75% годовых.

Тем временем американский финансовый регулятор пока не планирует менять выбранный курс - об этом свидетельствует опубликованный во вторник протокол мартовского заседания Федрезерва - хотя обсуждение плана дальнейших действий уже вовсю идет и мнения на этот счет разнятся.
Основные европейские рынки акций завершили прошедшие торги снижением на 0,3-0,6%. Падение американских индексов благодаря поддержке со стороны неплохой статистики уложилось в рамки 0,2%.

В то же время фондовый индекс Португалии вопреки движениям рынка поднялся в ходе вчерашней сессии на 1,2% благодаря тому, что власти страны, еще недавно отрицавшие необходимость их обращения к Европейскому союзу и Международному валютному фонду за финансовой поддержкой, наконец сделали это. Детали предоставления помощи будут обсуждаться сегодня на встрече министров финансов ЕС.

Утром в пятницу торги на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона проходят на положительной территории, по сообщениям СМИ, ущерб от произошедшего вчера землетрясения оказался незначительным и не затронул АЭС "Фукусима-1".

Рынок нефти
Котировки "черного золота" продолжают планомерное восходящее движение, обновляя все новые максимумы. Главным фактором в пользу роста выступает ближневосточный фактор, в том числе и продолжающееся военное противостояние международной коалиции и сил Муамара Каддафи. Ослабление курса американского доллара также взвинчивает цены на сырье.

По итогам прошедших торгов майские контракты сорта Brent прибавили еще 0,3% рыночной стоимости и закрепились на отметке 122,67 долл. за баррель, ближайшие фьючерсы WTI повысились в цене на 1,35% - до 110,3 долл. за баррель.

Сегодня с утра мониторы нефтетрейдеров вновь окрашены в зеленый цвет: в моменте ближайшие контракты фиксируют около +0,9%.

Российский рынок
Российские фондовые индексы не отстают от зарубежных коллег и поступательно движутся вверх. Сегодня с утра воодушевленные динамикой азиатских площадок, в первую очередь зарядом оптимизма инвесторов Токийской фондовой биржи, и нефтяного рынка, отечественные трейдеры вновь формируют "бычий" тренд, пытаясь компенсировать вчерашние потери. Европейские участники рынка солидарны с нами.

Информационный фон на пятницу: Глава Федерального резервного банка Атланты Д. Локхарт выступит с оценкой экономической ситуации в США в 16:00. Американское министерство торговли опубликует февральские данные об объемах запасов товаров на оптовых складах в 18:00.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter