Американский регулятор хочет упростить жизнь непубличным компаниям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский регулятор хочет упростить жизнь непубличным компаниям

Американский регулятор рассматривает возможность либерализации правил по привлечению средств для частных компаний. Аналитики прогнозируют, что возможные по­слабления приведут к дальнейшему падению популярности американских фондовых площадок
11 апреля 2011 РБК
Американский регулятор рассматривает возможность либерализации правил по привлечению средств для частных компаний. Аналитики прогнозируют, что возможные по­слабления приведут к дальнейшему падению популярности американских фондовых площадок.

Инициатором предложения по реформе действующего с 1964 года свода правил стала председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США Мэри Шапиро. «Сотрудники SEC свежим взглядом оценят нормативы комиссии, чтобы разработать методы сокращения регуляторной нагрузки на малый бизнес», — цитирует The Wall Street Journal ее письмо главе комитета по надзору и правительственным реформам Дэррелу Иссе.

Главным нововведением может стать разрешение частным компаниям не становиться публичными, а значит, не открывать всю документацию, даже если у них более 499 акционеров. Так, во многом именно действующий лимит на держателей акций заставил интернет-гиганта Google пойти в 2004 году на преобразование компании в публичную. Если же проект будет одобрен, то устоявшаяся схема, когда «желторотые» компании, желая привлечь инвесторов, рано или поздно становились открытыми, уйдет в прошлое. А значит, фирмы смогут выручать деньги, продавая акции более широкому кругу инвесторов, не проводя IPO.

«Дело в том, что американский рынок сейчас купается в ликвидности. А инвестиционные фонды ищут новые точки для вложений капитала, потому что все крупные коммерческие структуры уже довольно высоко оценены и хорошо известны, — пояснил РБК daily аналитик IT-Invest Александр Потавин. — Упрощение правил поможет стартапам, а также компаниям средней руки, которые имеют стабильный бизнес, но хотят дальше развиваться».

Некоторые эксперты предупреждают, что шаг навстречу част­ным компаниям может повлечь отмену ряда запланированных IPO среди доткомов, которые, конечно, поспешат воспользоваться возможностью не раскрывать информацию. Кроме того, обычные инвесторы, которые до этого специализировались на акциях высокотехнологичных и быстроразвивающихся компаний, ринутся на рынок частных компаний, который до этого был доступен в основном только богатым людям.

Как следствие, это может привести к дальнейшему падению популярности фондовых площадок США. Дело в том, что все больше американских компаний предпочитают размещаться за рубежом. По данным исследовательской фирмы Dealogic, среднегодовой показатель по IPO в США серьезно упал: если в 90-е годы он составлял 503 листинга, то в последние десять лет — всего 130. В то же время объем транзакций ценных бумаг частных компаний растет. Как сообщила брокерская фирма NYPPEX, в 2009 году этот показатель составил 2,4 млрд долл., в 2010-м — 4,6 млрд долл., а в этом году прогнозируется уже 6,8 млрд долл.

В то же время аналитики обращают внимание, что данная инициатива SEC возникла одновременно с расследованием комиссии в отношении площадок, где можно купить акции частных интернет-компаний вроде Facebook или Twitter. Регуляторы подозревают посредников в продаже ценных бумаг при необоснованном завышении цен на них в условиях отсутствия достоверной информации о показателях компаний у инвесторов. Ситуация усугубляется тем, что фирмы, предоставляющие площадки для торговли акциями частных компаний, не попадают под стандартные правила регулирования, принятые для официальных бирж.

Именно благодаря таким расхождениям в законе один из топ-менеджеров Facebook Майкл Браун отделался всего лишь увольнением из частной компании за инсайдерскую торговлю ее ценными бумагами. Если бы подобный инцидент произошел в публичной компании, то дей­ствия г-на Брауна оказались бы нарушением целого ряда федеральных законов и повлекли бы санкции со стороны властей

Юлия Калачихина

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter