ММВБ продешевила в процессе объединения с РТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММВБ продешевила в процессе объединения с РТС

В процессе объединения ММВБ и РТС оказалось, что 4-процентный пакет последней по странной случайности не вошел в периметр сделки. Крупнейшие акционеры РТС уверяли руковод­ство ММВБ в том, что проблем нет: решение о передаче этого пакета примет совет директоров НП РТС. Однако некоторые члены партнерства заявили, что совет НП такое поручение совету директоров не давал
11 апреля 2011 РБК
В процессе объединения ММВБ и РТС оказалось, что 4-процентный пакет последней по странной случайности не вошел в периметр сделки. Крупнейшие акционеры РТС уверяли руковод­ство ММВБ в том, что проблем нет: решение о передаче этого пакета примет совет директоров НП РТС. Однако некоторые члены партнерства заявили, что совет НП такое поручение совету директоров не давал.

В пятницу глава наблюдательного совета ГК «Алор» Анатолий Гавриленко написал открытое письмо членам НП РТС, где обратил их внимание на то, что совет партнерства не делегировал полномочий совету директоров для принятия решения о судьбе имущества, не вошедшего в периметр сделки по объединению РТС и ММВБ. Анатолий Гавриленко считает, что вся инфраструктура НП РТС создавалась на деньги членов партнерства и было бы несправедливо отдать активы объединенной бирже за копейки. Поэтому г-н Гавриленко предлагает провести публичные слушания и инициировать проведение внеочередного общего собрания партнерства, чтобы выработать единое решение.

Как стало известно РБК daily, на 15 апреля этого года назначено заседание совета директоров НП РТС. В его повестке стоят во­просы о распоряжении имуще­ством, принадлежащим партнер­ству, и о прекращении полномочий председателя совета директоров НП РТС Жака дер Мегредичяна — он отказался комментировать причины своей вероятной отставки.

Возникновение спора о судьбе имущества понятно, ведь на балансе НП РТС находятся 4% привилегированных акций РТС, интеллектуальная собственность, включающая права на информационные системы биржи, в частности Plaza II. В список активов входят и СКРИН (партнерству принадлежит 25%), Расчетно-депозитарная компания (4,79%), Санкт-Петербургская биржа (19,99%), Мос­энергобиржа (10%), «РТС-Тендер» (99,9%) и другие активы. По разным оценкам специалистов, стоимость активов НП РТС составляет 90 млн долл., что соответствует размеру имущества, приходящегося на одного члена партнер­ства, — 600 тыс. долл.

РТС будет выкупать имущество партнерства свой счет, рассказал один из акционеров биржи. В этом случае ММВБ в процессе объединения потеряет средства, поскольку биржа РТС станет дешевле на цену выкупленного у НП имуще­ства. Партнерство же скорее всего на полученные от биржи деньги создаст фонд для развития рынка, говорит еще один акционер биржи РТС, пожелавший остаться неназванным. На РТС и ММВБ отказались от комментариев

Антон Вержбицкий

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter