«Мечел» вернут на родину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Мечел» вернут на родину

Джеймс Джастис может разместить акции компании на российских биржах
11 апреля 2011
На российских биржах могут появиться привилегированные акции «Мечела». Владелец бумаг, американский бизнесмен Джеймс Джастис, хочет продать здесь часть своего пакета. Аналитики полагают, что интерес инвесторов к акциям будет высоким, но на большой объем размещения продавцу рассчитывать не стоит.

Семья американского бизнесмена Джеймса Джастиса, владеющая привилегированными акциями «Мечела», планирует разместить часть своего пакета на российских биржах, сообщил в пятницу «Интерфакс». Источник в одном из банков—организаторов размещения (Morgan Stanley, «Ренессанс Капитал» и «ВТБ Капитал») подтвердил “Ъ”, что такая возможность обсуждается. Объем размещения станет понятен после публикации годовой финансовой отчетности «Мечела», которая запланирована на сегодня, добавил собеседник “Ъ”. По данным «Интерфакса», встречи инвесторов с менеджментом компании должны состояться 14 апреля. В «Мечеле» от комментариев отказались.

Джеймс Джастис стал акционером «Мечела» в 2008 году, когда продал ему свою угольную компанию Bluestone Coal. Всего за компанию «Мечел» отдал $436 млн и 83,3 млн своих привилегированных акций (15% от капитала). Еще 55,5 млн префов (10%) остались у дочерней компании «Мечела» Skyblock Limited. Стороны договорились разместить акции при возникновении благоприятных условий на рынке.

Сейчас у Джеймса Джастиса осталось примерно 56,7 млн привилегированных акций «Мечела». Его семья уже размещала бумаги в 2010 году на NYSE. В мае и декабре двумя пакетами было продано в целом 25,7 млн акций в виде АDR. Общая сумма сделки составила около $396 млн. Тогда же у «Мечела» закончился лимит на выпуск депозитарных расписок, и единственное место, где сейчас Джеймс Джастис может продать акции,— это Россия.

Если сделка состоится, это будет второе размещение привилегированных акций в российском металлургическом секторе, говорит Олег Петропавловский из БКС. Сейчас такие бумаги обращаются только у «Ижстали», которая также входит в «Мечел». «Но префы довольно популярный инструмент в России из-за гарантированной доходности, спрос на бумаги “Мечела” должен быть хорошим (компания начисляет дивиденды по привилегированным акциям в размере 20% от чистой прибыли.— “Ъ”)»,— отмечает аналитик. Например, по итогам 2010 года по привилегированным акциям «Мечел» может выплатить $35,2 млн (примерно $0,3 на акцию) из расчета прогноза чистой прибыли на уровне $705 млн. Доходность акций пока невысокая — около 1,4%. Например, у «Норильского никеля» доходность по итогам выплаты дивидендов за 2009 год была около 7%.

По вчерашним котировкам пакет семьи Джастис стоил около $1,3 млрд, но по такой оценке продать бумаги не получится, полагает Олег Петропавловский. Привилегированные акции обычно торгуются с 30-процентным дисконтом к цене обыкновенных, пояснил он. В мае бумаги самого «Мечела» размещались с дисконтом 37,5%, в декабре — 39,6%. Весь пакет бизнесмену продать сразу тоже не удастся, считает Ленар Хафизов из Prime Mark, объемы торгов «Мечела» в России невелики, вся ликвидность на NYSE. Аналитик полагает, что реально размер размещения может составить $300–400 млн.

Роман Асанкин

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter