NYSE отказала Nasdaq » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NYSE отказала Nasdaq

NYSE Euronext не соблазнилась на предложение Nasdaq и ICE о покупке. Nasdaq не сдается и намерена сорвать слияние NYSE и Deutsche Boerse
11 апреля 2011
NYSE Euronext не соблазнилась на предложение Nasdaq и ICE о покупке. Nasdaq не сдается и намерена сорвать слияние NYSE и Deutsche Boerse
Нью-Йорк. 11 апреля. FINMARKET.RU - Совет директоров NYSE Euronext категорически отверг в воскресенье предложение о покупке со стороны Nasdaq OMX Group Inc. и IntercontinentalExchange Inc. (ICE).
В начале апреля Nasdaq OMX и ICE сделали предложение о покупке NYSE Euronext за $11,3 млрд. Компании предложили $42,5 денежными средствами и акциями за каждую бумагу NYSE Euronext. Это предложение предоставляло 19-процентную премию к февральскому предложению Deutsche Boerse, отмечали в Nasdaq OMX и ICE.
Согласно сообщению NYSE Euronext, биржи считает это предложение "стратегически непривлекательным" и создающим "неприемлемые риски" для акционеров (в связи с высокой вероятностью блокирования сделки антимонопольными органами).
Биржа подтвердила при этом свою приверженность ранее объявленной сделке с Deutsche Boerse AG. В феврале Deutsche Boerse (оператор крупнейшей в Европе Франкфуртской биржи) и NYSE Euronext (объединяет биржи в семи странах мира, включая США, Францию и Нидерланды) договорились о слиянии, которое приведет к созданию крупнейшего мирового оператора фондовых бирж и рынка деривативов. Сумма этой сделки оценивается в $9,5 млрд. В случае совершения сделки акционерам Deutsche Boerse будет принадлежать 60% объединенной группы, акционерам NYSE Euronext - 40%.
На фоне глобализации биржевых площадок электронная биржа Nasdaq опасается стать аутсайдером и поэтому ищет возможности сорвать слияние NYSE и Deutsche Boerse. По данным The Wall Street Journal, руководство Nasdaq готовится теперь перейти в наступление, обращаясь непосредственно к акционерам NYSE и указывая на более высокую цену своего предложения и на возможность получения одобрения сделки со стороны антимонопольных органов.
Предложение Nasdaq щедрее оферты конкурентов на 16%, или на $1,6 млрд. При этом слияние Deutsche Boerse и NYSE Euronext также может натолкнуться на препятствия, связанные с получением одобрения антимонопольных органов.
Текущая цена акций NYSE уже выше, чем предложение европейской площадки ($38,70 против $36,98), что может говорить о том, что рынок ждет повышения ставок в борьбе за крупнейшую биржу США. Многие эксперты считают, что борьба между претендентами на NYSE Euronext продолжится

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter