ИТОГИ ТОРГОВ: Российский рынок сделал неверный ход » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ: Российский рынок сделал неверный ход

Индекс РТС: снизился на 0.47% до 2113.55 пункта
Индекс ММВБ: вырос на 0.55% до 1845.78 пункта
11 апреля 2011 БКС Экспресс Дмитриев Валерий
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: снизился на 0.47% до 2113.55 пункта
Индекс ММВБ: вырос на 0.55% до 1845.78 пункта

О ГЛАВНОМ: В первый торговый день недели российский рынок выбрал не совсем верное направление. Движению наверх способствовали коррекция на товарных рынках и слабая динамика роста на прошлой неделе

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Позитивное открытие Америки

Негативные факторы:
1. Негативная динамика рынков сырья
2. Слабость европейских площадок

Новая торговая неделя на российском рынке началась с коррекционного снижения. Поводом для коррекции выступили снижающиеся цены на сырье, после достижения максимумов на прошлой недели. Также причиной пессимизма стали продолжающиеся катаклизмы в Японии. Эйфория от решений ЕЦБ по поводу ставок сменилась критикой преждевременных действий финвластей ЕС и ростом доходности наиболее надежных в Европе немецких облигаций.
В аутсайдерах российского рынка оказался банковский сектор, который был опечален намерениями МДМ-Банка (-12,4%) не выплачивать дивиденды. Акции Сбербанка снизились на 0,6%, Банк ВТБ (+0,28%) устоял благодаря смягчению конфликта между основными акционерами Банка Москвы (-2,2%).
Успехи коалиционных войск в Кот д’Ивуаре подарили хрупкую надежду на разрешение военных конфликтах в нефтеносных районах, что стало поводом для трезвой оценки стоимости нефти и последующего снижения нефтяных фьючерсов. Эта коррекция уже отразилась на бумагах российской нефтянки – Лукойл –0,95% и Роснефть –0,73%. Уцелеть удалось лишь народному достоянию Газпрому (+0,33%), интересы которого активно лоббируются правительством, плюс, позитивные прогнозы цен на голубое топливо в свете японских событий и несостоятельности сланцевой кампании.

Среди менее ликвидных бумаг отличились машиностроение (-1,64%) и химия (-1,84%). Последняя испытала шок от временного отказа индийских производителей продовольствия от импорта удобрений – Уралкалий –2,69% и Сильвинит (-2,24%) могут понести серьезные потери, т.к. ориентированы на экспорт своей продукции.

Внешний фон на момент закрытия российских площадок стал постепенно улучшаться, благодаря росту американских площадок (+0,1-0,4%). Статистики сегодня не предвидится, а прогнозы по отчетности Alcoa, по традиции открывающей сезон квартальных итогов, самые оптимистичные. Цены на сырьевых площадках также отступили от внутридневных минимумов. Однако российский рынок сегодня сделал неверный ход, пробив поддержку 1840 по индексу ММВБ. Если пробой не окажется ложным, то можно ожидать углубления коррекции вплоть до 1815.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter